Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы могут получить консультации в Центре защиты прав граждан от недобросовестных застройщиков и продавцов жилья

Межрегиональная общественная организация «Центр защиты прав потребителей» (МОО «ЦЗПП») стала одной из шести орловских некоммерческих организаций, победивших во втором конкурсе 2017 года на предоставление грантов Президента РФ.

Этот конкурс проводился Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года №93-рп.

Проект МОО «ЦЗПП», получивший поддержку президента, называется «Центр защиты прав граждан от недобросовестных застройщиков и продавцов жилья» и предусматривает реализацию ряда мероприятий, направленных на осуществление бесплатной юридической и строительно-технической помощи участникам долевого строительства (дольщикам) и покупателям квартир в новостройках Орла и Орловской области, столкнувшихся с незаконными действиями застройщиков и их посредников.

К этим мероприятиям относятся:

- создание бесплатной телефонной горячей линии по номеру городского телефона (4862) 633-499;

- ведение ежедневного личного приёма граждан по адресу: г. Орёл, ул. Полесская, д. 11;

- проведение нескольких бесплатных обучающих занятий об особенностях участия в долевом строительстве жилья и самых распространённых проблемах приобретения жилой недвижимости;

- организация круглых столов и совместных встреч граждан с представителями строительных и общественных организаций, органов государственной власти;

- осуществление бесплатных выездов на строительные площадки Орла и Орловской области для проверки качества вводимого в эксплуатацию жилья, выявления строительных дефектов.

Центром планируется проведение четырёх открытых обучающих занятий, направленных на правовое просвещение граждан. Так, слушатели занятий получат доступное для понимания толкование закона «Об участии в долевом строительстве…», разберутся в наборе прав и обязанностей участников правоотношений по приобретению жилья, уяснят алгоритм действий в случае обнаружения в квартире строительных дефектов, приобретут знания об особенностях выявления строительных недостатков в приобретаемом жилье, узнают базовые положения основных обязательных к применению ГОСТов и СНиПов, регламентирующих качество строительных работ.

Прийти на открытое занятие и бесплатно просветиться сможет каждый. Первое занятие состоится 14 февраля 2018 года в 18 часов 30 минут в здании Юридического института ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» по адресу: г. Орёл, ул. Комсомольская д.39а, корпус 2, аудитория 404а (здание за «польским» корпусом).

Справка

22 ноября Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвёл итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года.

В нашем регионе наибольший объём президентского гранта - более 2,9 млн рублей  - получил Региональный фонд социальной поддержки населения. Господдержка направлена на организацию выездной патронажной паллиативной медицинской службы в Орловской области.

Орловской региональной общественной организации «Орловская студенческая община» предоставлен грант президента в объёме почти 1,8 млн рублей на реализацию проекта «ТОСовский призыв!» (Региональный центр развития территориального общественного самоуправления Орловской области).

Более 1,2 млн рублей выделено Межрегиональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей» на проект Центра защиты прав граждан от недобросовестных застройщиков и продавцов жилья.

Грант в объёме 714 тыс. рублей получает Орловская региональная детская общественная организация «Спортивно-оздоровительный центр «Бони-клуб» на проект «Верхом к мечте!».

495 тыс. рублей выделяется на проект «Помочь может каждый» Орловскому региональному отделению общероссийской общественной организации «Российский красный крест».

Автономной некоммерческой организации оказания услуг в области содержания животных «Лапы» предоставят почти 300 тыс. рублей для реализации проекта «Цепочка добра».


Автор: Ирина Ветрова
7 февраля 2018 19:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Vn7U0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости