Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы отмечают День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - учителей словенских.

«От Руси до России»

Праздник с таким названием, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, начнётся сегодня в 16.00 в Детском парке.

В программе мероприятия - мастер-класс «Пояса со словесами» - знакомство с элементами традиционного костюма - поясами, выполненными в различных техниках. Каждый желающий сможет освоить несложные техники плетения, а также под руководством мастера изготовить своими руками сувенир.

Также пройдёт мастер-класс по каллиграфии «Оздоровительная каллиграфия» от педагога русской классической школы г. Орла «Благовест».

На выставке народных промыслов и ремёсел Орловской области будут представлены изделия народных мастеров. Кроме того, можно будет увидеть фотовыставку «Троицкие хороводы».

В амфитеатре Детского парка выступят лучшие народные хоровые коллективы региона. (0+)


Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!

Через все величайшие испытания и исторические эпохи пронёс и сохранил наш народ великую и непобедимую силу, в основе которой духовные ценности православной веры, культуры и нравственности, идеалы дружбы народов. Испокон веков эта сила сплачивала и вдохновляла наших предков на борьбу с захватчиками - за родную землю, веру и право говорить на родном языке. И сегодня за правое дело, справедливость и мир между народами сражаются новые герои - участники специальной военной операции. И пусть не рассчитывают враги, что им удалось раз и навсегда вбить клин между братскими славянскими народами. Настанет время, и для миллионов простых людей снова будет очевидно, понятно и близко традиционное духовное единство Русского мира.

Мы сделаем всё, чтобы отстоять свой государственный и духовный суверенитет. Продолжим до окончательной победы поддерживать нашу армию. Будем ещё больше внимания уделять сфере духовно-нравственного воспитания и культуры.

Орловская область - знаменитый литературный край, Орёл - литературная столица России. Орловцы по-настоящему гордятся этим, гордятся великими именами писателей и поэтов - И. С. Тургенева, А. А. Фета, Н. С. Лескова, Л. Н. Андреева, И. А. Бунина, П. Л. Проскурина и многих других, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с благодатной Орловской землёй. Они - наша немеркнущая слава, достояние и ориентир в той масштабной работе в духовной сфере, которая проводится на Орловщине. Не случайно по итогам 2022 года Министерство культуры России отметило Орловскую область за большой вклад в подготовку и проведение Года культурного наследия народов нашей страны. Считаю эту награду достижением всех работников культуры региона.

Уже традиционно одним из центральных мероприятий культурной жизни Орловской области является международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». Именно в последние годы этот народный праздник приобрёл особый размах и популярность. В этом году он состоится 4 июня. Приглашаю всех принять в нём участие! Планируем широкую программу мероприятий.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра, новых побед и свершений!

Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области


Уважаемые жители Орловской области!

Дорогие друзья!

В этом году славянской письменности исполняется 1160 лет. В 863 году братья Кирилл и Мефодий подарили миру славянскую азбуку, которая стала основой нашего языка. Они стояли у истоков самобытной и богатой славянской культуры. Благодаря их трудам к ней приобщились миллионы людей.

День славянской письменности и культуры - один из наиболее значимых духовных праздников современной России. Он олицетворяет собой неразрывность многовековой истории славян с сегодняшним миром, общность духовно-нравственных ценностей. Наша страна занимает ключевое место в сохранении богатого культурно-исторического наследия славянских народов.

Дорогие друзья! Давайте хранить и приумножать наше величайшее культурное достояние и хранить языковую общность!

От всей души желаю каждому из вас добра, мира и согласия, благополучия и успехов во всех делах!

Леонид Музалевский.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов


Автор: Дарья Клёнова
Фото: Yandex.ru
24 мая 2023 10:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Tm3S7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости