Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы приняли участие в благотворительном марафоне «Всё для победы!»

Целью акции, которая прошла в прямом эфире «Экспресс Радио Орёл» 17 февраля, стала поддержка участников специальной военной операции.

В ходе благотворительного марафона орловцы отправляли средства, которые будут переданы нашим бойцам, защищающим Родину.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков, представители общественно-политических и патриотических организаций региона, руководители учреждений и предприятий рассказали о поддержке участников СВО.

Сегодня «Орловская правда» приводит наиболее важные фрагменты выступлений.

Уважаемые орловцы, чтобы оказать поддержку нашим доблестным воинам, вы можете перевести любую сумму на указанные реквизиты:

Получатель: Орловское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД»

ИНН: 5751022350

КПП: 575301001

ОГРН: 1025700007970

Расчётный счёт: 40703810647000000407

Банк: ОРЛОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 8595 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 045402601

Корреспондентский счёт: 30101810300000000601.

В назначении платежа необходимо указывать слово «Солдаты».

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Исполнился почти год с начала специальной военной операции. Россия вступила в бескомпромиссную борьбу с мировым злом, отстаивая своё право на мирное и безопасное будущее. Наши воины мужественно бьются с врагом. Армия обеспечена вооружением, боеприпасами и военной техникой. Мы с вами должны оставаться крепким надёжным тылом, мощной, единой, сплочённой силой, которая помогает фронту всем чем может. Народ и армия - едины! Для нас это главный девиз сегодняшних тревожных дней.

На Орловщине развернулась волна общенародной поддержки российских воинов. В зону спецоперации отправлено свыше тысячи тонн различных грузов. Идёт сбор денежных пожертвований - приобретаются дополнительные вещи по прямым запросам наших воинов. Я призываю каждого патриота, каждого, кому дороги будущее страны, безопасность детей, близких, присоединиться к проекту и внести свою посильную лепту в единое общее дело - поддержать наши доблестные Вооружённые силы. Это наш гражданский долг! Россия нуждается в этой помощи.

Абрам Миркин, ветеран Великой Отечественной войны:

- Во время Великой Отечественной войны я с первых её дней вступил в борьбу с фашистскими идеями. Воины Красной армии проявили истинный героизм при защите своей Родины. Дружба и единство народов помогли нам отстоять нашу страну, разгромить фашистов. Спустя время оказалось, что мы не добили эту нечисть. Россия не могла просто смотреть на то, как на Украине поднимает голову фашизм. Сейчас наши воины проявляют такой же героизм, как их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Уверен, что наши герои вернутся домой с победой.

Кирилл Ишков, председатель Орловского регионального штаба движения «Волонтёры Победы»:

- «Волонтёры Победы» поддержали решение Президента России Владимира Путина о проведении спецоперации, поскольку на протяжении многих лет наблюдали тот ужас, который творился на Украине, в Донбассе. Мы понимаем, что нашим парням на передовой нужна поддержка, так же как и их семьям в тылу. Поэтому с первых дней оказываем помощь нашим воинам и их семьям, постоянно увеличивая её объёмы. Вся страна сплотилась ради нашей общей победы.

Ирина Пашкова, председатель правления Орловского регионального отделения благотворительного фонда «Российский детский фонд»:

- На Орловщине много людей, которые готовы откликнуться на призыв о помощи тому, кто в ней нуждается. Орловская область приняла на своей территории более шести тысяч беженцев. Им была оказана материальная и моральная помощь. С первых дней специальной военной операции желающие оказать помочь орловцы стали обращаться в наш фонд по вопросу поддержки бойцов. Это финансовая, а также вещевая и продовольственная помощь. Патриотизм - это не слова, а дело.

Владимир Козлов, председатель Орловского городского Союза офицеров генерал-майор в отставке:

- У границ России должны находиться дружественные нам страны, а не пособники фашизма. На Украине в ранг национальных героев были возведены люди, которые зверствовали на территории нашей страны во время Великой Отечественной войне, жестоко убивали своих же соотечественников. Подобное терпеть было нельзя. Мы успели вовремя нанести удар, а иначе они бы сделали это первыми. Операция развивается успешно. Уверен, что все поставленные цели будут достигнуты. В годы Великой Отечественной войны население всячески помогало своей армии. Сейчас мы продолжаем это благое начинание. По другому и быть не могло.

Максим Захаров, автор и исполнитель патриотических песен:

- После поездки в зону спецоперации я сочинил песню «Мы русские», которая стала популярной у наших бойцов. Эмоции были очень сильные, поэтому текст написал за десять минут. После этого решили снять клип. Съёмки проходили в Нарышкино. Не раз после этого ездил в зону спецоперации. Бойцы всё время просят исполнить эту песню. Ребята верят в победу. Они чувствуют поддержку страны. Мы обязаны помогать ребятам всем, чем можем.

Ирина Патронова, директор института развития образования Орловской области:

- Наши образовательные организации, организации культуры, спорта, промышленности откликаются на любую потребность наших бойцов. Идёт сбор средств, самого необходимого, дети пишут письма на передовую. Когда колонны бойцов едут через нашу область, то жители всегда встречают наших воинов. Мы работаем очень точечно, знаем, что нужно сегодня, что понадобится завтра. Мы приобретали тёплое термобельё и спальные мешки, которые просили бойцы, закупали лекарства и многое другое. Трогательно, когда ребята записывают ответные слова благодарности, передают нам приветы. Они стали для нас родными людьми. Также мы помогаем семьям участников спецоперации, беженцам, которые прибыли в наш регион. Такая поддержка будет продолжена.

Вера Ашуркова, председатель комитета семей воинов Отечества Орловской области:

- 25 ноября 2022 года на встрече Президента России Владимира Путина с матерями участников спецоперации было принято решение о создании в каждом регионе комитета семей воинов Отечества. Функция комитета - быть связующим звеном между семьями и государственными ведомствами. Мы занимаемся психологической помощью бойцам и их семьям, социальными и юридическими вопросами, формированием гуманитарной помощи, взаимодействуем с органами соцзащиты. Работаем 24 часа в сутки, семь дней в неделю. В каждом регионе работает комитет, мы давно стали одной большой семьёй, и это помогает нам быстрее оказывать необходимую помощь.

Евгений Лыкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области:

- Андрей Евгеньевич Клычков в своём инвестиционном послании обратил внимание на то, что бизнес проявляет особую активность, особую гражданскую позицию и патриотизм при формировании помощи, при поддержке наших военнослужащих, мобилизованных, добровольцев, которые сегодня принимают участие в боевых действиях. Предприниматели начали оказывать помощь с первых дней спецоперации. В рамках поддержки со стороны бизнеса были собраны средства и необходимое имущество. Орловских предпринимателей не нужно просить о помощи, они сами проявляют инициативу.

Наталья Куприянова, певица, председатель Орловской региональной общественной организации помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «Радость моя»:

- Для меня поддержка участников спецоперации - священный долг. Я стараюсь это делать и морально, и финансово. Недавно записала песню «Маленький Алёшка». Она про мальчика, который встречал наших бойцов, едущих на фронт. Он каждый день выходил на обочину и махал нашим военным. Восьмилетний Лёша понял, что бойцам нужна поддержка. Его поступок - это символ для всей страны, символ для ребят-воинов, которые понимают, что их ждут и любят дома. Лёшка - это собирательный образ того, ради чего стоит сражаться и добиваться победы.

Андрей Игнатов, генеральный директор ООО «Орловский машиностроительный завод»:

- Наше предприятие оказывает всяческую поддержку участникам специальной военной операции. Считаем это своим гражданским долгом. Однажды я встретил парня, который вернулся из Украины на побывку. Он сказал, что им не хватает транспорта. Совместно с другими бизнесменами, «Народным фронтом», мы приобрели автомобиль. Так как наше предприятие занимается производством специальной техники, в том числе и рамках оборонного заказа, то мы быстро довели машину до ума и отправили на фронт. Также наши инженеры спроектировали и сделали своеобразный прицеп, на котором можно перевозить крупногабаритное вооружение.

Ирина Сафонова, председатель региональной общественной организации «Союз женщин Орловской области»:

- «Союз женщин» - это правопреемник Антифашистского комитета советских женщин, который был организован в сентябре 1941 года. Мы не находимся на передовой, но в стороне оставаться не можем. Все наши женсоветы в муниципальных образованиях с первых дней проведения спецоперации активно занимаются сбором гуманитарной помощи и финансовых средств. Сейчас, накануне 23 февраля, мы проводим акцию «Тепло для героя». Наши женщины вяжут тёплые вещи для бойцов, за что они нам очень благодарны. Также мы оказываем всяческую помощь семьям участников спецоперации. Все восхищены их силой духа. Они - это опора наших бойцов, их энергия для победы.

Олег Балакин, директор Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий Орловской области, начальник регионального штаба движения «Юнармия»:

- Юнармейцы никогда не остаются в стороне. Они патриоты своей страны. Ребята собрали более 5000 писем для бойцов. Мы получили десятки видеоприветов с фронта. Наши воины не раз отмечали, что слова детей для них - главное сокровище. С такой поддержкой легко идти в бой. Коллектив центра также не остался в стороне. Мы собирали помощь для наших бойцов, помогали госпиталю в Белгородской области. Только все вместе мы сможем оказать необходимую поддержку нашим воинам, укрепить их дух. Мероприятия по оказанию помощи бойцам и их семьям должны продолжаться.

Марина Горяйнова, председатель ассоциации общественных объединений «Общественный союз Орловской области», генеральный директор санатория «Орловчанка»:

- Орловская область стала одним из первых регионов, который принял большое количество беженцев. Многие из них разместились в санатории «Орловчанка». К нам приехали люди разного возраста, в том числе и маленькие дети. Орловщина мобилизовалась и за пару дней обеспечила беженцев всем необходимым. Также с первых дней орловцы начали оказывать помощь бойцам. Все вместе мы смогли сделать большое дело. Уверена, что и в дальнейшем мы будем делать всё для победы.

Екатерина Морозова, директор Орловского театра кукол:

- Все спектакли нашего театра, так же как и всех театров нашего региона, семьи с детьми мобилизованных посещают бесплатно. Только за прошедший год постоянными зрителями театра кукол стали более 200 человек из данной категории. Особенно приятно, что во всех благотворительных акциях активно участвуют наши любимые зрители, которые приносят канцтовары, игрушки, вещи. Сегодня в рамках марафона мы также перевели денежные средства на счёт Российского детского фонда. Мы в безопасности, пока такие ребята служат в Российской армии.

Елена Майорова, директор Орловского городского центра культуры:

- Мы оказываем всяческую помощь участникам спецоперации, организуем различные акции, в том числе выступления для бойцов. Больше всего мне запомнилась наша поездка в военный госпиталь. Мы организовали сцену в небольшой рекреации. Я читала раненым бойцам стихотворение Симонова «Родина» и начала плакать. Бойцы смотрели на меня и тоже плакали. Мы все понимали, что Родина - это не просто слово, а то, ради чего стоит жить, биться и побеждать. Эта поездка стала самой эмоциональной за всю мою жизнь. Я точно знаю, что правда за нами, мы победим!

Павел Сергеев, главный врач городской больницы скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко:

- Медицинские организации региона и всей России активно участвуют во всех акциях в поддержку наших ребят. Мы и дальше будем их поддерживать. Сегодня организован сбор денег, и мы тоже внесём свой вклад. Но есть у нас и свои герои. Одна из наших медицинских сестёр принимает участие в спецоперации. Плечом к плечу с ребятами она защищает нашу Родину. Недавно она была в отпуске. Сейчас наша сотрудница вновь отправилась в зону боевых действий. Это пример того, насколько мужественны наши девушки. Только все вместе мы сможем победить в этой борьбе с фашизмом.

Наталья Марушкин, директор Дворца пионеров и школьников им.  Ю.А. Гагарина:

- Мы организуем большое количество мероприятий для семей участников спецоперации, беженцев. Мы стараемся отвлечь детей и взрослых от негативных эмоций, принести им радость. Также с помощью мобильного «Кванториума» мы проводим большое количество образовательных мероприятий. Наши воспитанники сами организовали акцию «Письмо офицеру». Дети захотели оказать помощь нашим бойцам. Пусть она, может быть, и небольшая, но очень искренняя. Наш коллектив также оказывает всестороннюю поддержку нашим военным. Помощь участникам спецоперации, их семьям, беженцам стала для нас общим делом.

Андрей Полухин, директор Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур:

- В нашей области сельхозтоваропроизводители, в том числе и наша организация, активно включились в процесс поставки продовольствия для российских бойцов. Регулярно собираются фуры с продуктами и отправляются на фронт. Мы отправляем ребятам гречневую крупу, которую производим. Знаю, что военнослужащим передают консервы, сгущёнку, пряники, мёд и многие другие продукты. Стараемся удовлетворить все потребности наших бойцов.

Василий Иванов, директор МПП ВКХ«Орёлводоканал»:

- В сентябре мы приняли решение, что будем изготавливать печи для наших бойцов. Мы уже сделали и отправили в зону спецоперации несколько партий. Все они были подготовлены по индивидуальным заказам, так как в разных местах нужны печи разной конфигурации. Но надо сказать, что в этой акции принимали участие не только работники нашего предприятия, но и наши коллеги из других организаций. Каждый вложил в это важное дело толику своего труда. Сейчас в регионе готовится к отправке большой гуманитарный груз, и мы отправим в зону спецоперации свои печи, чтобы нашим бойцам было тепло. Ведь зная, что за их спинами вся страна, сражать за Родину легче.

Сергей Почтарёв, директор спортивно-патриотического клуба «Витязь»:

- В рамках всероссийского движения «РОКОТ» нами организована подготовка допризывной молодёжи. Инструкторы, специалисты, участники спецоперации обучают людей основам ведения боевых действий и полевой медицины. Принять участие в этих занятиях могут все желающие. Необходимую информацию о наших занятиях можно найти в социальных сетях. Что касается поддержки участников спецоперации, то я считаю, что каждый должен помогать защитникам Родины. Наших друзей, товарищей, братьев мы все должны поддержать.

Анатолий Сухоруков, председатель Орловской областной организации «Российский Союз ветеранов»:

- Ветераны одними из первых начали поддерживать наших военных. Мы участвуем не только в формировании общих гуманитарных грузов, но и работаем с нашими бойцами в индивидуальном порядке. Мы собрали более 500 тысяч рублей, отправили три большегрузных машины с необходимыми нашим военным вещами. Такая помощь будет продолжена.

Галина Казначеева, председатель Орловской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов:

- Наши ветераны лучше, чем кто-либо понимают происходящее сейчас, ведь за их плечами большой жизненный опыт. Они знают, что такое помощь своим военным и насколько она важна. Мы вместе с нашими бойцами. Сегодня вся страна должна быть единым целым. Наши военные должны понимать, что за их спинами - вся Россия. Мы сделаем всё для победы. Уверена, что наши бойцы одержат победу, ведь за нами правда!

Татьяна Воробьёва, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»

- Я часто посещаю разные районы нашей области и везде вижу безграничную поддержку наших бойцов. Она проявляется во всём. Кто-то вяжет тёплые вещи для наших военных, кто-то шьёт спальные мешки, кто-то готовит продукты для бойцов… Во всех эти мелочах есть душа и она особенно ценна для военных. Вот такими, казалось бы, мелочами мы вместе добьёмся победы.

Павел Меркулов, директор Среднерусского института управления - РАНХ и ГС при Президенте РФ:

- Наше общество сплотилось для оказания помощи участникам специальной военной операции. Благодаря этому значительно изменилась в лучшую сторону ситуация со снабжением наших военнослужащих. Но нашим ребятам оказывается не только материальная, но и моральная поддержка. Это не менее важно. Вместе мы победим!

Автор: Александр Трубин
Фото: vk.com
20 февраля 2023 15:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~v1Uvs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости