Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы с высоким уровнем антител к COVID-19 смогут получить региональные QR-коды

Они будут действовать только на территории Орловской области.

Об этом было сообщено 25 ноября на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Региональный департамент здравоохранения разрабатывает дополнительный механизм получения QR-кода по уровню антител, в том числе переболевших без официального подтверждения заболевания COVID-19. Определить форму расчёта необходимого уровня антител и запустить этот механизм департамент здравоохранения планирует с 1 декабря.

- В любой лаборатории области можно будет сдать анализ на антитела, - сказал и.о. руководителя департамента здравоохранения региона Станислав Шувалов. - Если титр антител будет достаточным для получения QR-кода, то вместе с результатом анализа пациент получит QR-код или в своей электронной почте, или на бумажном носителе в регистратуре той лаборатории, где был сделан анализ.

По информации заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирины Фроловой, за последнюю неделю наблюдается некоторое снижение заболеваемости, но среднесуточный показатель заболеваемости в регионе выше показателя по стране. Зафиксирован рост заболевших среди орловцев в возрасте от 18 до 39 лет и у пожилых людей от 65 лет и старше. Выросло количество семейных очагов. За последнюю неделю их зарегистрировано 204 с общим числом инфицированных 437 человек.

В лечебных учреждениях региона развёрнуты 1993 ковидные койки, свободны 353 койки.

- Эпидемиологическая ситуация в регионе, как и по всей стране, стабилизировалась, но остаётся напряжённой, - сказал Андрей Клычков. - Ключевым фактором является формирование коллективного иммунитета. Необходимо готовиться к возможному новому подъёму заболевания и наращивать темпы вакцинации и ревакцинации.

Режим повышенной готовности сохраняется на территории Орловской области до 15 января 2022 года.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: sholademi2021.ru
25 ноября 2021 16:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JGmQR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости