Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы собрались в 4 часа утра, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, в День памяти и скорби, в Орловской области традиционно прошла всероссийская акция «Свеча памяти».

В 4 часа утра губернатор области Андрей Клычков зажёг свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны у стелы «Орёл - город воинской славы». Вместе с главой региона в акции участвовали главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, мэр города Орла Василий Новиков, глава администрации города Орла Александр Муромский, представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Из свечей была выложена цифра «75», в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Орле акция также прошла на территории сквера Танкистов, сквера Гуртьева и сквера Героев-комсомольцев.

Подобные мероприятия состоялись на территории муниципальных образований области с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Обращение губернатора Орловской области Андрея Клычкова

в связи с Днём памяти и скорби

Уважаемые орловцы!

Дорогие ветераны!

22 июня - самая трагическая дата отечественной истории - День памяти и скорби. 79 лет назад началась Великая Отечественная война. Чудовищная гитлеровская агрессия против нашей страны унесла 27 миллионов жизней.

Обрушив на Советский Союз страшный разрушительный удар, фашистская Германия и её союзники рассчитывали на быструю победу и готовились промаршировать у стен древнего Кремля. Но они жестоко просчитались: уже с первых минут, с первых часов и дней войны нацисты столкнулись с неведомой им, непонятной, непреодолимой силой -  несокрушимой волей нашего народа к сопротивлению.

Ценой неимоверных жертв и лишений, проявив беспримерное мужество и героизм, мобилизовав все ресурсы страны на нужды обороны, наши предки выстояли, победили жестокого врага и отстояли свободу родной земли.

В этот день мы с глубокой скорбью вспоминаем о миллионах защитников Родины и мирных граждан, оплативших Победу в священной войне своими жизнями. Вечная им память и вечная слава!

Будем верны подвигу защитников Отечества! Сохраним правду о той жестокой войне! Не допустим переписывания истории и умаления вклада нашего народа в разгром фашизма!

Будем беречь свою Родину, делать всё для поступательного развития Орловщины, укрепления могущества нашей державы, воспитания молодёжи достойными продолжателями великих патриотических традиций России!

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
22 июня 2020 13:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4v4xc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости