Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы задолжали 176 млн рублей за электроэнергию

Внушительный размер долга вынуждает компанию использовать разные методы воздействия на неплательщиков.

Как сообщила ведущий специалист группы корпоративных коммуникаций и PR ООО «Орловский энергосбыт» Мария Герасименко, дебиторская задолженность населения Орловской области за электроэнергию перед организацией на 1 января 2019 года составляет 175,85 млн рублей. Среди них - взыскание задолженности в судебном порядке.

За прошлый год в отношении должников-физических лиц предприятие подало в суды 2648 исков на сумму 24 млн рублей. С тех граждан, кто добровольно не выполнил судебные решения, через службу судебных приставов в пользу компании было взыскано 7,8 млн рублей. Должникам также пришлось дополнительно оплатить судебные издержки и исполнительские сборы УФСПП.

К сожалению, самым действенным методом воздействия на должников остается ограничение электроснабжения. Ежемесячно в регионе под этот вид санкций попадают сотни неплательщиков. Что примечательно, у многих из них долги не связаны с тяжёлым материальным положением - просто они уверены, что за неоплатой коммунальных ресурсов не последует никаких санкций. На практике же дело, конечно, обстоит не так: чтобы в домах неплательщиков снова появился свет, им приходится полностью рассчитаться с долгами.

- Игнорирование счетов за электроэнергию ведёт только к увеличению долговых обязательств. Важно не запускать ситуацию с долгами за электроэнергию. ООО «Орловский энергосбыт» напоминает: если клиент относится к социально незащищённым слоям населения или попал в сложную жизненную ситуацию, он вправе обратиться в органы соцзащиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, - рассказал директор по реализации электроэнергии и мощности ООО «Орловский энергосбыт» Александр Москвитин.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: facebook.com
5 февраля 2019 11:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xia3x
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости