Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орёл… Город, в котором ты живёшь

Обеспечение комфортного проживания населения, развитие и повышение качества городской среды врио губернатора Орловской области Андрей Клычкова считает одной из первоочередных задач власти.

Для её достижения решено объединить усилия власти, бизнеса, архитекторов, историков, краеведов и, конечно общественности. И здесь важно, чтобы сами жители областного центра определили общественные территории, которые надо благоустраивать в первоочередном порядке в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы».

Глава региона предложил выработать единый системный подход к формированию облика города Орла, сохранив при этом историко-архитектурные особенности областного центра. И в этом не последнюю роль должно было сыграть мнение самих горожан. И к чести орловцев, они проявили завидную активность. Как сообщил глава администрации города Александр Муромский, в голосовании по выбору общественных территорий приняло участие около 50 000 человек. Лидерами рейтингового голосования стали: парк «Ботаника», бульвар Победы и «Тургеневский бережок». Также жители города посчитали важным восстановить ландшафтный сквер «Дворянское гнездо», достопримечательное место «Литературный квартал», а также наши замечательные парки - городской и детский.

Как обратил внимание Андрей Клычков, у областного центра более существенных проблем, чем благоустройство общественных территорий, хватает. Но по его глубокому убеждению, жители Орла заслуживают комфорта и уюта, тем более, что на данные цели областной администрацией изысканы средства не из бюджета.

В соответствии с соглашением между правительством Москвы и правительством Орловской области нашему региону представлен межбюджетный трансферт в объёме 250 миллионов рублей на развитие культурной сферы Орловской области. И именно на эти деньги будут проведены ремонтные работы в Городском парке: входной группы, фонтана и территории вокруг них.

А заниматься разработкой концепции развития общественных пространств города Орла будет команда профессионалов. В неё вошли орловские архитекторы, специалисты по урбанистике, экономисты и представители общественных организаций. Руководит этой группой единомышленников известный дизайнер, заслуженный художник РФ, председатель общественного фонда «Культурное движение» Елена Шарёнкова. Она уже проявила себя как креативно мыслящий специалист, за плечами которого Международный фестиваль «Мода на русское», арт-фестиваль, Муму-fest, инфопроект «Достопримечательные здания Орла».

- Сейчас центр Орла напоминает лоскутное одеяло, нет объединяющей идеи. И начинать надо с зонирования парковых территорий. И при их проектировании думать не только о благоустройстве мест отдыха, но и об экономике, о том, чем они будут привлекать горожан. А каким быть Орлу - желательно спросить у самих жителей, - считает Елена Шарёнкова.

Некоторыми деталями плана по благоустройству общественных территорий областной столицы  она поделилась на брифинге, который состоялся сегодня, 24 апреля, в малом зале Елена Шарёнкова и Олег Минкинобластной администрации. В частности, в детском парке появится чудный контактный фонтан с цветомузыкой. Значительно преобразится зона открытого амфитеатра: исчезнет неработающая кинобудка, здесь будет просторно и уютно, и, что особенно важно, для людей с ограниченными возможностями. Поинтересовались журналисты судьбой улицы Ленина. Пока на неё действует полуторагодовалая гарантия, существенных изменений здесь производить нельзя. Но Шарёнкова решила порадовать горожан уже сейчас: непрезентабельные короба засадят цветами и соединят цветочными арками уже этим летом. На экране проект выглядел очень мило.

Восстановительные работы пройдут и в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо», в Историко-литературном квартале, в сквере Тургенева.

- Поскольку все эти объекты относятся к охраняемым зонам, здесь речь может идти  только о ремонтных работах, восстановлении этих исторических мест, - подчеркнул Олег Минкин, первый заместитель главы городской администрации.

Он также сообщил, что 4 миллиона рублей будет направлено на организацию пешеходной зоны, реконструкцию лестничных маршей, балюстрады и ротонды, установку скамеек, урн и уличного освещения, санитарную рубку, озеленение ландшафтного сквера «Дворянское гнездо». Журналисты интересовались судьбой городского парка. Сообщили, что работа над общей концепцией главного места отдыха горожан сейчас в самом разгаре.

В 2018 году здесь будет выполнен ремонт входной группы, фонтана и прилегающей территории. В целом эскизный проект реконструкции после его подготовки планируется вынести на публичное обсуждение. В числе уже прозвучавших предложений - акцент на озеленении, ландшафтном дизайне.

- Мы видим большую заинтересованность в этом вопросе областной и городской власти. Андрей Клычков знает о проблемах городского парка не понаслышке, не из окна своего кабинета. Он любит прогуляться по его аллеям. А что самое важное, он находит средства, чтобы начать здесь практические работы, и это вселяет надежду - рассказывает Елена Шарёнкова.

А вот мнение Виктора Ливцова, заместителя директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, профессора, доктора исторических наук:

- Мне кажется, горожане скажут проектантам спасибо, если на этом месте вновь появится Городской сад, тот знаменитый Шредеровский сад, который гремел в своё время на всю Россию. Нужно восстановить его историческую часть, сеть тропинок XIX века, с тихими уголками природы.

- И чтобы в парке вновь запахло лилиями и табачными цветами, о которых писали в своих произведениях Бунин и Андреев, - поддержал коллегу Валерий Наумов, главный архитектор «Гражданпроекта».

А чего ещё не хватает городскому парку, мне рассказали сами жители.

Елена Голубева, писатель:

- В первую очередь, здесь надо наладить освещение. Чтобы и зимой можно было прогуляться по аллеям парка.  И сделать удобные скамейки, на которые захотелось бы присесть с книгой.

Ирина Фетисова, студентка 2 курса медицинского колледжа:

- Парку нужен красивый фонтан - это любимая зона отдыха и детворы, и взрослых, ну и много, много цветов.

Мария Комкова, предприниматель, молодая мама:

- Парк должен быть местом, где можно уединиться от городского шума, а не центром развлечений. Сегодня я с коляской долго ищу эти тихие уголки природы.


Автор: Александр Савченко
24 апреля 2018 19:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cmzZd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости