Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орёл расправляет крылья: На общегородской субботник в областном центре вышли тысячи горожан

20 апреля в традиционной экологической акции приняли участие трудовые коллективы города, представители органов власти, образовательных и общественных организаций.

Генеральная весенняя уборка развернулась с раннего утра на набережных Оки и Орлика, бульваре Победы, парках Ботаника, Разградский, Детский и в других местах Орла.

Участники субботника не оставили без внимания и место рождения самого города - территорию бывшей орловской крепости. Экологическая акция здесь прошла в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры, который был приурочен к празднованию всемирного Дня охраны памятников истории и достопримечательных мест, отмечавшемуся 18 апреля.

- Акция, инициированная Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, проходит в России второй год подряд, - пояснил председатель Орловского областного отделения ВООПИК Станислав Абакумов. - Сегодняшний субботник проходит в стране при поддержке Минкульта России, волонтёрских  и других общественных организаций, которые имеют отношение к сохранению культурного наследия.

Больше всего на стрелке было студентов разных орловских вузов. Ребята убирали опавшую прошлогоднюю листву. При этом много шутили, смеялись, и даже успевали делать селфи. Словом, работали на свежем воздухе дружно и с нескрываемым удовольствием.

- Если я, мои друзья, родители, близкие люди хотят жить в чистоте, прежде всего необходимо начинать с себя, не бросать мусор куда попало, - рассуждает, ловко орудуя граблями, второкурсница Орловского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Александра Котова. - Работая на земле, мы делаем чище не только город, но и себя. Так приятно будет после субботника прогуляться по городу, полюбоваться свежей чистой зелёной травкой.

На стрелке наравне со всеми работали губернатор Орловской области Андрей Клычков, пришедший на субботник вместе со своими детьми, и глава администрации города Орла Александр Муромский.

- Хочется, чтобы этот живописный исторический уголок в самом центре Орла был чистым, красивым и  стал излюбленным местом отдыха горожан и гостей города, - сказал Андрей Евгеньевич. - Отрадно, что на глазах преображаются городские парки. Кстати, сегодня мы откроем в Орле сезон фонтанов.

В этот же день Андрей Клычков принял участие в посадке деревьев в Орле. Аллею из 17 рябин участники субботника заложили  у храма Михаила Архангела.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Весенние и осенние субботники - хорошая традиция, которой уже много десятков лет. Коллективный труд здорово объединяет людей. Однако мы должны постоянно содержать города и сёла в чистоте. Сегодня стоит задача по увеличению количества работников «Спецавтобазы» и спецтехники для неё. В этом году на Орловщине продолжится благоустройство территорий. На эти цели выделено свыше 730 млн рублей.

Александр Муромский, глава администрации г. Орла:

- Спасибо всем, кто принимает участие в экологической акции: предприятиям, организациям, коммерческим структурам, уличкомам и неравнодушным горожанам. Уверен, что благодаря таким совместным акциям наш любимый город станет ещё краше.

Станислав Абакумов, председатель Орловского областного отделения ВООПИК:

- После уборки территории орловского детинца от сухой листвы проведём здесь историко-культурный квест для волонтёров, которые в ходе игры узнают для себя много нового по литературе, культуре, геральдике, военной истории орловского края. А 22 сентября на стрелке на средства президентского гранта пройдёт областной образовательный историко-этнографический фестиваль «Орловская крепость», первый шаг к подготовке которого мы сделаем уже сегодня.

Анастасия Липовецкая, командир орловского регионального штаба молодёжной организации «Российские студенческие отряды»:

- Бойцы наших отрядов никогда не отказываются от участия в таких городских акциях, потому что свой дом нужно всегда приводить в порядок. Они уже убрали свои вузовские территории и для участия в экологическом двухмесячнике выезжают в районы области. Например, вчера студенты высаживали саженцы красного дуба на истоке реки Оки в Глазуновском районе. И сегодня с радостью  работаем на природе. Такие мероприятия очень нужны. Сплотить людей более тесно и надёжно, чем совместный труд, наверное, пожалуй, больше ничто не может. Скоро бойцы наших студотрядов приступят к акции «Обелиск» по благоустройству воинских захоронений ко Дню Победы.

Юлия Зотина, студентка Орловского филиала Финансового университета при Правительстве РФ:

- Орёл - очень красивый и культурный город, и мы все вместе можем сделать его ещё лучше.

Справка

В 2018 году традиционный экологический двухмесячник в рамках Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в Орловской области проходит с 1 апреля по 1 июня. Запланирована уборка и благоустройство территорий, в том числе воинских захоронений, а также санитарная очистка лесов и береговых зон, водоёмов. 20 апреля 2019 года областной субботник прошёл во всех городах и районах региона.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
20 апреля 2019 18:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7RdtG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости