Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Особенности профессиональной подготовки кадров в Орловской области

В регионе завершился региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который с каждым годом набирает силы и всё больше влияет на функционирование рынка труда.

Благодаря развитию подобного движения в учебных заведениях обновляется содержание методических документов, актуализируется набор необходимых компетенций. 

Подобные мероприятия стоит рассматривать как новый вектор развития в системе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена и как механизм привлечения внимания работодателей к лучшим примерам подготовки кадров и дальнейшего их трудоустройства. Проблема трудоустройства молодёжи сегодня стоит достаточно актуально. По данным мониторинга ИНСАП РАНХиГС, за ноябрь 2018 года уровень безработицы составил 4,7%. Доля молодёжи до 30 лет в числе безработных достаточно высока. Проведение подобных чемпионатов способно формировать мотивацию к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту, стать инструментом повышения конкурентоспособности выпускников на региональном рынке труда.

В Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС при подготовке специалистов также активно стимулируется участие в конкурсах и олимпиадах, позволяющих студентам получать практические навыки, развивать профессиональные компетенции, необходимые для дальнейшего профессионального роста.


Фото: Сергей Мокроусов
29 января 2019 00:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gjugt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости