Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Особые дети - особая забота: Общественники обсудили с Андреем Клычковым актуальные проблемы поддержки детей-инвалидов

Глава региона встретился с представителями регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

Несмотря на совсем юный возраст этой общественной организации, созданной всего год назад, её членам уже удалось реализовать ряд важных проектов и  разработать несколько полезных идей. О своих предложениях и инициативах представители ВОРДИ сегодня рассказали губернатору Клычкову на встрече за чайным столом.

- Сегодня мы должны выяснить, что ещё региональная власть может сделать для семей с детьми-инвалидами, - отметил глава региона. - Забота о детях, в том числе особенных, была и остаётся в числе наших приоритетов.

Первой взяла слово исполнительница православных песен, организатор межрегионального фестиваля «Музыка добрых сердец» для онкобольных детей Наталья Куприянова. Она поблагодарила губернатора за оперативное решение вопроса с организацией амбулаторного приёма детского онколога. Ведь промедление с диагностикой и лечением таких серьёзных заболеваний может привести к непоправимым последствиям. Куприянова предложила создать специальный благотворительный фонд для решения проблем онкологического отделения детской областной больницы. А также принять туда на работу психолога, который оказывал бы квалифицированную помощь не только самим маленьким пациентам, но их родителям, столкнувшимся с большой бедой.

По мнению председателя реготделения ВОРДИ Светланы Черенковой, для создания в регионе эффективной системы помощи детям-инвалидам необходимо объединять усилия государства, родительского сообщества, бизнеса и некоммерческих организаций.

Автор: Эльвира Легостаева
6 августа 2019 22:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qOvkJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости