Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

От МРОТ до 100 тысяч рублей: Более шести тысяч орловцев нашли работу в 2019 году с помощью службы занятости региона

Об этом шла речь 19 марта на расширенном заседании комитета облсовета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям, в котором приняли участие первый заместитель председателя Орловского облсовета Михаил Вдовин, председатель профильного комитета Валентина Остроушко, депутаты Виктор Прозвицкий, Денис Филипченков, Олег Бушля.

Народные избранники заслушали отчёт руководителя областного департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости  Ирины Гаврилиной об итогах работы за минувший год. В 2019 году в службу занятости в поиске подходящей работы обратилось более 13 тыс. человек, было трудоустроено свыше 6 тысяч.

Всего в регионе открыто 5200 вакансий. Наибольшим спросом пользуются врачи, фельдшеры, медицинские сёстры, инженеры, слесари, водители автомобилей, трактористы и др. Уровень предлагаемой работодателями зарплаты - от МРОТ до 100 тыс. рублей.

На Орловщине реализуется региональная программа «Содействие занятости населения Орловской области». Ведётся профессиональная переподготовка людей пожилого возраста и молодых мам. Кроме того, служба занятости активно помогает безработным открыть собственное дело.

В ходе работы региональной межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы было выявлено более 8 тыс. работников без официального оформления, удалось легализовать трудоустройство 4153 человек. Разрабатывается комплекс мероприятий по организации сопровождения инвалидов и прорабатываются вопросы доставки людей с ограниченными возможностями до места работы. Этот пилотный проект стартует в 2021 году.

По словам начальника областного управления труда и занятости  Александра Сотникова, положение на рынке труда в муниципальных образованиях несколько сложнее, чем в городе. Количество безработных там зачастую превышает число вакансий.

Вице-спикер регионального парламента Михаил Вдовин обратил внимание представителей профильного департамента на то, что продолжается отток трудоспособного населения из региона. Многие жители Орла, Ливен, Мценска да и сельских районов области по-прежнему вынуждены уезжать на заработки в крупные города.

- Одна из самых распространённых просьб на личном приёме граждан депутатами: «Помогите найти работу!», - сказал он. - Правительству области нужно усилить работу по созданию новых рабочих мест в регионе.

О результатах деятельности правительства области в сфере информатизации и развития информационно-телекоммуникационных технологий, связи, информационной безопасности в 2019 году рассказал  руководитель областного департамента информационных технологий Александр Пилипенко. В настоящее время доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна по месту пребывания в МФЦ Орловской области составляет 99,86%. Всего в МФЦ региона можно получить 333 федеральные, региональные и муниципальные услуги.

Михаил Вдовин заметил, что из-за отсутствия дорог и регулярного пассажирского сообщения жители далеко не всех отдалённых населённых пунктов могут добраться в местный МФЦ.

На Орловщине продолжается реализация проекта по устранению «цифрового неравенства», предусматривающего строительство сетей связи в населённых пунктах с численностью от 250 до 500 человек. Так, в прошлом году ПАО «Ростелеком» запущено 45 точек доступа к сети интернет по технологии Wi-Fi. Всего в регионе в настоящее время функционирует 76 таких точек.

Над увеличением зоны покрытия в непрерывном режиме работают операторы сотовой связи.

Кроме того, в настоящее время 99,98% населения региона имеют возможность бесплатно смотреть 20 эфирных каналов в отличном качестве в современном цифровом формате, оставшаяся часть может их просматривать с использованием спутникового оборудования.

Справка

С 19 марта по 1 мая 2020 г. работает горячая линия департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области по вопросу доставки продуктов питания, лекарственных препаратов по назначению врача и предметов первой необходимости одиноко проживающим пожилым гражданам, супружеским парам пожилого возраста, не состоящим на учёте в учреждениях социального обслуживания населения. При острой необходимости и невозможности обеспечить себя самостоятельно необходимо обратиться по телефону круглосуточной горячей линии: 8 800 550 58 82 (звонок бесплатный).

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: кадриум.рф
23 марта 2020 15:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nosWX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости