Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

От редакции в Орле - до посольства в Тегеране

Одним из самых активных деятелей коммунистической партии в Орле в годы гражданской войны был журналист, организатор профсоюзного движения Моисей Шостак.

Моисей ШостакВ Госархиве Орловской области сохранилась характеристика Шостака, где указано, что он «является одним из активных организаторов Орловского губернского совета профсоюзов… принимает самое активное и энергичное участие в организации союзов и уездных профсоюзных бюро, в постановке профсоюзной работы в Орловской губернии».

Шостак в разное время был товарищем (заместителем) председателя губернского совета профсоюзов, председателем и секретарём этого совета, заведующим отделами: организационно-инструкторским, культурно-просветительским, нормирования труда, снабжения и др.

Одновременно Михаил Шостак (так он сам «переименовал» себя из Моисея) принимал участие в советской и партийной работе. Был членом Орловского горкома РКП(б), членом ревизионной комиссии губкома РКП(б). Два года входил в состав правления губернского союза советских работников (профсоюза работников советских, общественных и торговых организаций и учреждений). Член Орловского горсовета. В 1919 году входил в состав коллегии губернского отдела труда, заведовал этим отделом, был членом президиума губернского совета народного хозяйства. В 1920 году - заведующий губернским отделом социального обеспечения - член губисполкома, председатель губернского союза рабоче-крестьянских потребительских обществ.

По творческому призванию или по поручению партийной власти Шостак в Орле принимал самое активное участие в издании журналов губернского совета профсоюзов: «Еженедельник» (1918), «Коммуна» (1919), «Молот» (1919), «Фронт труда» (1920), «Профессионалист» (1920) - здесь, а также в губернских газетах печатался под псевдонимами Михаил Ганин, Гак. Так, в предшественнице «Орловской правды» «Известиях Орловского губернского и городского исполнительных комитетов…» в 1920 году были напечатаны его статьи «Об оздоровлении города» (17 февраля), «Дело за нами» - о том, что крестьянство должно помочь пролетариату хлебом (22 февраля), «Достойный пинок» - о падении «германской коалиции» (18 марта), «Поворот» - о начале переговоров Литвы и Финляндии с РСФСР (6 апреля), «К организации губсоюза» и «К выборам в городской Совет» (6 мая), «Единообразная продовольственная система» (9 мая).

В публицистических заметках «Всё для фронта» (11 мая) Шостак обращался к читателям: «Мы должны снова перегруппировать наши силы, перестроить ряды в боевой порядок и бросить их на Западный фронт. Всё для фронта!» 31 августа он прямо призвал: «Профработники, на фронт!»: «Мобилизация профработников должна быть завершена не позже 3 сентября. Все мобилизованные должны быть 5 сентября отправлены на фронт».

Были и другие публикации Шостака в губернской газете: «Дезертир, возвратись в свою часть!» (16 июня), «Ура! К Варшаве» (3 июля), «Нужно раскупориться» (7 июля, о снабжении Орла продовольствием), «Годовщина красных пожарных» (13 июля), «Неделя крестьянина» (22 июля), «Открытие дома отдыха» (10 августа), «Контрреволюционное охвостье» (19 августа) и т. д. С 8 сентября в выходных сведениях газеты значилось: «Ответственный редактор М. Шостак».

Однако на редакторском посту сверхэнергичный коммунист пробыл относительно недолго. В конце ноября 1920 года Шостак был отозван в распоряжение центрального руководства. В его характеристике по итогам трудов в Орловской губернии отмечалось: «За всё время своей деятельности в профессиональной [профсоюзной], советской и партийной работе тов. Шостак проявил большую энергию и инициативу. Орловский губпрофсовет и бюро фракции РКП(б) губпрофсовета рекомендуют тов. Шостака как ответственного, энергичного и дельного профессионального советского и партийного работника».

С 1923 года он возглавлял организационный отдел Наркомата внешней торговли СССР. С 1932 по 1936 год был торговым представителем Советского Союза в Иране. 30 августа 1935 года газета «Известия» напечатала сообщение о заключении торгового договора между СССР и Ираном. В заметке подчёркивалось, что 27 августа полпред СССР в Иране Черных и торгпред Шостак подписали в Тегеране торговый договор между СССР и Ираном. С иранской стороны договор подписали министр иностранных дел Каземи и управляющий департаментом торговли Далям. Одновременно торгпредство заключило с иранским министерством финансов контракты на ежегодную продажу Ирану советской мануфактуры, чёрных металлов, сахара, спичек, цемента, а также на поставку машин и технического оборудования. Торгпредству были переданы заказы на строительство и оборудование в Иране нескольких рисоочистительных и хлопкоочистительных заводов и шерстомоек.

Иранское правительство также вело переговоры с торгпредством о передаче Советскому Союзу заказов на постройку и оборудование ряда других предприятий, имеющих важное значение для народного хозяйства Ирана. Были введены в действие железнодорожные конвенции между Ираном и СССР о прямом и транзитном сообщении, подписано соглашение между транспортными органами обеих стран о погрузочно-разгрузочных работах в иранских портах Каспийского моря. Руководство Ирана официально сообщило советским представителям о том, что принята программа развития иранских портов: проведение дноуглубительных работ, расширение пристаней и складов, усиление кранового хозяйства.

Шостак был отозван в Москву осенью 1936 года, причём его сразу уволили с работы и отобрали заграничный паспорт. Обязанности торг­преда временно исполнял Садовский, работавший прежде на протяжении двух лет его заместителем. Затем на эту должность был назначен А. М. Тамарин, занимавший пост торгпреда в Варшаве.

В чём заключалась суть обвинений? Приоткрывает занавес молчания опубликованный в 2006 году сборник документов «Лубянка. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш», 1939 - март 1946»: на допросе в мае 1939 года (протокол допроса был вскоре передан Берией Сталину) Тамарин рассказал, что Шостак входил в законспирированную организацию, созданную наркомом внешней торговли А. П. Розенгольцем. Однако в Иране он якобы «провалился» и поэтому был отозван на родину.

Какова была идеология Розенгольца? По признанию на допросе Тамарина, тот осуждал политику ЦК ВКП(б) и правительства, которая привела страну к банкротству как в области промышленности, так и сельского хозяйства, к нарастанию недовольства населения. Необходимо было стремиться не к внесению корректив в эту политику, а к коренному изменению советской системы. Конкретно торгпреду в Иране предлагалось:

1) не допускать в торговых отношениях с Ираном активного баланса в пользу Советского Союза;

2) сосредоточить все торговые операции в руках иранских «шаркетов» (государственные торговые организации и монопольные купеческие объединения, находящиеся под контролем государства). Эта установка должна была принести валютный ущерб Советскому Союзу, так как при сделках с иранскими купцами, не входящими в «шаркеты», СССР мог бы получать более высокие цены на свои товары;

3) сдерживать реализацию технического экспорта, расширяя сбыт потребительских товаров, что должно было подорвать хозяйственно­политический авторитет СССР в восточных, аграрных, странах.

«Искривления» в экономической сфере тогда исправляли силовыми методами. Шостака (он жил в Москве на улице Каляевской, д. 5) арестовали 6 марта 1937 года одним из первых среди тех, кто работал в Наркомате внешней торговли. В вину поставили участие в антисоветской, троцкистско-зиновьевской террористической организации. Моисей Львович Шостак был расстрелян 1 июля 1937 года, похоронен на Донском кладбище в Москве.

Реабилитировали бывшего профсоюзного работника и дипломата Шостака в октябре 1956 года. Эта публикация - первая, посвящённая его судьбе. Прежде деятельность Шостака ни разу не становилась предметом исследований историков, в его биографии множество неизвестных страниц.

Автор: Алексей Кондратенко
25 января 2022 10:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tcDLR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости