Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отчётами с коррупцией не справиться

Андрей Клычков потребовал не подменять борьбу с коррупцией формальными отчётами.

Глава региона заявил об этом 16 августа на очередном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Орловской области.

- Борьба с коррупцией - одна из ключевых задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, - подчеркнул Андрей Клычков. - Для Орловской области она особенно актуальна, так как многие имеющиеся проблемы являются результатом недобросовестности отдельных должностных лиц.

Глава региона отметил, что правительству региона удалось выстроить эффективную систему взаимодействия с правоохранительными структурами.

- Хотя в сфере борьбы с коррупцией, в частности при осуществлении госзакупок, наметились определённые положительные тенденции, однако тревожные сигналы продолжают поступать, - сказал глава области.

По мнению Клычкова, коррупция - это не только получение материальной выгоды или использование служебного положения в личных целях, но и любое неудовлетворительное исполнение обязанностей, в результате которого бюджету, Орловщине, её жителям может быть нанесён ущерб.

Андрей Клычков поставил задачу детально анализировать и рассматривать все жалобы жителей области на коррупционные проявления. По его поручению под особым контролем останется качество выполнения работ.

- Мы приняли решение о продолжении реализации «Губернаторского контроля», позволяющего осуществлять публичную проверку хода ремонта и строительства важных объектов и производить оплату из бюджета только после устранения всех нарушений, - подчеркнул врио губернатора.

О результатах мероприятий по противодействию коррупции в рамках проверок подведомственных государственных предприятий и учреждений области в 2016-2017 годах сообщил руководитель регионального департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин. По его словам, в ходе анализа закупок товаров, работ, услуг с 2016 года по настоящее время отмечается тенденция к снижению доли неконкурентных процедур относительно общего объёма закупок в КУ ОО «Орёлгосзаказчик» (2016 г. - 3,2%, 2017-й - 1,3%, 2018-й - 1,1%). Незначительно увеличилось их количество в ГУП ОО «Дорожная служба» (2016 г. - 2,7%, 2017-й - 3,5%, 2018-й - 3,7%). КУ ОО «Орёлтранссигнал» в настоящее время прилагает все усилия для снижения доли неконкурентных процедур.

- В целях недопущения возможных коррупционных факторов приёмка выполненных работ осуществляется комиссионно с участием представителей заказчиков, Управления по государственному строительному надзору Орловской области, КУ ОО «Орёлгосзаказчик», - отметил Блохин.

- Нам необходимо навести порядок в системе закупочных процедур и установить жёсткий контроль за исполнением контрактов, - подчеркнул Андрей Клычков.

На совещании особое внимание уделялось проверке деклараций о доходах. По словам главы региона, это одна из составляющих борьбы с коррупцией, которая в то же время не должна подменять весь комплекс профилактических мероприятий.

Об организации представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями подведомственных организаций рассказали руководитель областного департамента образования Татьяна Шевцова и руководитель областного департамента здравоохранения Иван Залогин.

В рамках декларационной кампании 2018 года сведения о доходах представили 48 руководителей образовательных организаций и 48 глав медучреждений и предприятий. Все документы прошли первичную оценку и детальный анализ.

В этой связи Андрей Клычков обратил внимание подчинённых на то, что будет оценивать их деятельность не только по выполнению обязательных процедур по сдаче и проверке деклараций и статистике закупочных процедур, но также по уровню открытости и количеству жалоб граждан.

- В борьбе с коррупцией будем полагаться не только на помощь правоохранительных органов, но и на содействие жителей, - сказал врио губернатора.

О работе по созданию имиджа ОГУ им. И.С. Тургенева как социально ответственного университета без коррупции рассказала ректор опорного вуза Ольга Пилипенко.

- Нам необходимо усилить межведомственное взаимодействие для искоренения этого зла. Убеждён, что любая информационно-разъяснительная работа без реальной неотвратимости наказания для лиц, замешанных в коррупции, не даст никакого эффекта, - резюмировал Андрей Клычков.


Автор: Эльвира Владимирова
16 августа 2018 18:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BP1ha
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости