Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Отдельная, но пока не своя: Губернатор пообещал помочь орловчанке решить квартирный вопрос

Очередной приём граждан по личным вопросам глава региона провёл сегодня, 23 января.

У обратившейся к нему жительницы Орла непростая жизненная ситуация. Более 30 лет назад она вышла замуж за сотрудника МЧС. В браке родились двое детей. Супруги получили служебную комнату в общежитии. Им обещали отдельную квартиру, но к тому времени муж решил развестись с супругой. В новое жильё он въехал уже один. А его бывшая жена, инвалид 3-й группы, осталась с детьми в комнате.

- Получить сертификат должны были все четыре члена семьи: я, муж, дети. Но муж как-то переписал документы на себя одного и получил квартиру. А я с детьми осталась в общежитии, - рассказала женщина.

Сейчас её семья живёт у родственников. Дочь работает в одной из орловских школ учителем, сын учится в техникуме.

Орловчанка стоит в общей очереди (№881) как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Также она в 2019 году в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» была включена в сводный региональный реестр на получение субсидии под номером 102, однако и там очередь движется медленно.

- За счёт доведённых до региона в 2019 году объёмов финансирования мы смогли обеспечить мерами социальной поддержки семь человек, включённых в этот реестр. В 2020 году планируется предоставить их ещё десяти. Выплата предоставляется из расчёта 18 квадратных метров, умноженных на стоимость квадратного метра, утверждённого в Орловской области - по данным на 1 января 2020 года эта сумма составляет 574 тыс. рублей. Гражданам предлагается выбрать, в какой очереди стоять, -  пояснил руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства региона Денис Блохин.

Если ожидать жильё, на это уйдёт десять лет, выплату можно получить раньше - примерно через пять-шесть лет.

- Есть ли какие-то законные возможности изменения порядка очерёдности? - поинтересовался глава региона.

Денис Блохин ответил, что таких возможностей нет - все состоящие в региональном реестре находятся в равном положении - это люди с ограниченными возможностями.

Выход из ситуации предложил глава администрации г. Орла Александр Муромский.

- У работников бюджетных учреждений муниципальных образований есть возможность получить служебное помещение, - напомнил он.

- Вы сможете решить этот вопрос? - уточнил губернатор.

- Да, - заверил Александр Муромский.

Он записал данные дочери женщины и пообещал связаться с этой семьёй в ближайшее время.

- Поскольку ваша дочь работает в школе, она может получить служебное жильё. А вы потом получите социальную выплату и уже тогда будете решать вопрос с приобретением жилья, - сказал Андрей Клычков женщине.

В этот день у губернатора на приёме побывали ещё несколько человек. Их обращения касались содействия в переселении из многоквартирного дома №78а на ул. Энгельса в Орле, пострадавшего от взрыва на складе пиротехники, вопросов ЖКХ, а также ремонта участка дороги по пер. Карачевскому.

Автор: Ирина Соколова
Фото: Андрей Сасин
23 января 2020 19:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Co9YA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости