Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Откроем для любви сердца»: В Орле отметили День семьи, любви и верности

Как две полноводные реки, шли навстречу друг другу к скверу Семьи две колонны.

Одна - от центральной городской площади по улице Ленина, возглавляемая Лавровским хором русской песни и известным музыкантом, входящим в золотую десятку гармонистов России, Николаем Артёмовым. «Мы будем петь, и будем жить, и для любви откроем сердца», - подпевали артистам все, кто был рядом: ветераны супружеской жизни, молодожёны, горожане с детьми. Вторая колонна двигалась со стороны храма Михаила Архангела - духовенство и прихожане орловских храмов.

У ротонды, ставшей центром праздника, соединились в одном пространстве ленты с рушниками и хоругви с ликами святых. Здесь был совершён молебен в честь святых благоверных Петра и Февронии. Были благословлены супружеские пары и будущие молодожёны на долгую, счастливую жизнь.

С праздником собравшихся в сквере поздравил губернатор Андрей Клычков.

- Именно семья определяет крепость государства, нравственное здоровье общества, поэтому очень важно возрождать, укреплять традиционные духовные ценности, поддерживать институт семьи, материнства и детства, - сказал он. - Целая серия государственных проектов сегодня направлена на улучшение демографической ситуации, на всестороннюю поддержку российских семей. Только на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» национального проекта «Демография» до 2024 года будет выделено почти 5,7 млрд рублей. В регионе продолжает действовать губернаторская программа «Молодая семья», а в стране - масштабная программа «Десятилетие детства». По итогам прошедшей прямой линии президентом будут приняты новые меры поддержки семьи.

Глава региона отметил рост числа многодетных семей на Орловщине. Сейчас в области уже более 7200 семей, где воспитываются почти 24 тысячи детей. Для многодетных семей в области установлены различные меры финансовой и социальной поддержки. Начинают внедряться механизмы льготной ипотеки.

Супруга губернатора Валерия пожелала хранить наши семьи и русские православные традиции.

Собравшихся на празднике приветствовал митрополит Орловский и Болховский Тихон. Он назвал семью «ковчегом спасения душ наших» и пожелал, чтобы все мы своей жизнью являли пример благочестивого воспитания, чтобы дети и внуки радовали нас и подражали нам.

Первый заместитель председателя Орловского облсовета Михаил Вдовин посоветовал молодёжи брать пример с пар, которые пронесли свою любовь через долгие годы.

Именно такие пары получили в этот день медали «За любовь и верность». Многие из них делились секретами семейного долголетия. Они просты: ценить и беречь друг друга, уметь терпеть и прощать, помнить первые объятия и забывать последние ссоры.

Финалом праздника стал красивый момент: на раскатанное артистами «Полотно жизни» участники праздника, ветеранские и молодые пары, почётные гости закрепляли фрагменты-орнаменты, создавая на глазах общее красивое, большое полотно.

Вся Россия наша - одна большая семья.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Андрей Сасин
8 июля 2019 19:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s3fGN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости