Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Открытость и гласность: В Орле состоялся форум общественных наблюдателей

Участники форума подвели итоги общественного наблюдения на территории Орловской области за выборами Президента России 18 марта 2018 года, выработали предложения и сформулировали задачи на предстоящий период по развитию в регионе института общественного наблюдения за выборами.

В работе форума, который прошёл сегодня в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева, приняли участие председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько, председатель областной избирательной комиссии Людмила Маркина, уполномоченный по правам человека в регионе Александр Лабейкин, представители общественных палат муниципальных образований, а также органов государственной исполнительной и законодательной ветвей власти, областной прокуратуры.

Открывая форум, председатель Общественной палаты Орловской области Елена Сенько зачитала поздравительные адреса его участникам от советника Президента РФ, председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода. Елена Сенько отметила, что Орловская область стала одним из первых регионов, где начал формироваться корпус общественных наблюдателей.

- Сегодня Общественная палата Орловской области продолжает активную работу по подготовке общественных наблюдателей, - сказала она. - Подходит к концу образовательный марафон, объединивший 30 просветительских семинаров, нацеленных на подготовку к общественному наблюдению гражданских активистов. Ключевыми партнёрами региональной Общественной палаты на территории муниципалитетов по подбору и координации участников семинаров стали 27 муниципальных общественных палат, крупнейшие некоммерческие организации региона.

Как рассказала Елена Сенько, по завершении единого дня голосования Общественная палата региона планирует консолидировать более 700 копий протоколов участковых избирательных комиссий и более 2000 заключений участников общественного мониторинга за выборами, документально закрепив, таким образом, общественную оценку хода подготовки и проведения на территории Орловской области единого дня голосования.

На форуме также выступила председатель облизбиркома Людмила Маркина. Она напомнила, что 9 сентября 2018 года в регионе пройдут 24 выборные кампании, ключевой из которых станут досрочные выборы губернатора Орловской области. В списки избирателей внесено более 634 тыс. жителей региона. Маркина подчеркнула важность взаимодействия избирательных комиссий с институтом общественных наблюдателей.

На форуме стало известно, что в преддверии единого дня голосования 9 сентября 2018 года Общественная палата Орловской области планирует развернуть работу ситуационного центра по контролю за выборами. Ситуационный центр объединит группы мониторинга социальных сетей по части возможных предложений и замечаний жителей региона о подготовке и проведении единого дня голосования. Также здесь будет работать горячая линия Общественной палаты Орловской области для сбора, реагирования и обобщения обращений избирателей и участников общественного мониторинга выборов. В ситуационном центре откроется ряд дискуссионных площадок для обсуждения подготовки, хода проведения и итогов единого дня голосования на территории Орловской области с приглашением представителей органов власти, избирательных комиссий, политических сил и кандидатов, некоммерческих организаций.


Автор: Марьяна Мищенко
4 сентября 2018 20:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2hnfL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости