Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Память говорит»: Под таким названием в Орле впервые прошёл молодёжный патриотический форум

Он собрал несколько сотен молодых людей из разных регионов страны, активно выступающих за сохранение российской истории и за увековечение подвига наших солдат в Великой Отечественной войне.

На форум приехали молодые парламентарии из Орловской, Брянской, Калужской, Курской, Московской, Нижегородской, Смоленской, Тамбовской областей.

Инициатором проведения форума в ознаменование 75-летия Великой Победы в нашем регионе выступил Совет молодых депутатов Орловской области при облсовете.

Среди почётных гостей форума - первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Вадим Соколов, первый заместитель председателя областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, депутаты Государственной думы ФС РФ Николай Земцов и Ольга Пилипенко, помощник Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко Виктор Конопацкий, председатель молодёжного парламента при Госдуме Мария Воропаева, председатель Совета молодых депутатов при Совете Федерации Александр Сапронов и другие.

Участники форума аплодировали стоя, когда в числе его почётных гостей назвали ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Красной звезды и Отечественной войны, легендарного полкового разведчика, участника Парада Победы 1945 года Василия Онищука.

- Уважаемые друзья! Уверена, каждый из вас понимает, насколько сегодня важна наша встреча! - обратилась к присутствующим председатель Совета молодых депутатов Орловской области, организатор форума Юлия Мальфанова. - Без уважения к истории Отечества, к делам и традициям старшего поколения невозможно вырастить морально здоровую молодёжь. Без укрепления чувства национальной гордости и национального достоинства невозможно вдохновить людей на высокие дела. Патриотизм нужно воспитывать с малых лет, воспитывать в молодых людях дух служения, единения, верности!

Михаил Вдовин в свою очередь отметил, что победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа:

- Подвиг народа, победившего в войне, отстоявшего победу и независимость Родины, будет жить в веках. Только извлекая уроки из прошлого, можно предотвратить новые войны.

Он поблагодарил молодёжь за инициативность, неравнодушие и за огромное желание знать свою историю.

В ходе форума его участники обменялись опытом работы, рассказали о патриотических проектах, которые они реализуют у себя в регионах, а также обсудили возможность реализации совместного проекта - съёмку фильма о ветеранах и детях Великой Отечественной войны «Память говорит» на территории ЦФО.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области:

- Значение гражданско-патриотического воспитания молодёжи всё более возрастает на фоне происходящих международных событий. Каждое новое поколение по-своему воспринимает исторические события, их влияние на нашу действительность. Поэтому так важно не забывать великое прошлое России, подвиг наших предков. Желаю плодотворной и успешной работы патриотическому форуму и его участникам!

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Молодёжный патриотический форум «Память говорит» приурочен к важному для страны событию - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, непосредственных участников и свидетелей самой кровопролитной в истории человечества войны с каждым днём становится всё меньше. В руках современников остаются уникальные страницы истории нашего государства, которую нужно сохранять и передавать из поколения в поколение. Ведь память о войне - это не только память о героическом прошлом, о наших предках, но и прививка от фашизма. Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
26 ноября 2019 19:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0aS8d
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости