Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Память поколений: В Орле открыли мемориальную доску писателю-исследователю партизанского движения

Она была установлена 4 июня на доме №35 на улице Салтыкова-Щедрина в Орле, где жил ветеран Великой Отечественной войны, писатель-краевед Матвей Мартынов.

Матвей Матвеевич Мартынов - журналист, писатель, разведчик, исследователь орловского подпольного движения. После войны Мартынов начинает собирать материал об орловском подполье и партизанском движении. Он написал несколько документальных произведений: «Фронт в тылу», «Орлиное племя», «Подпольный госпиталь», «Тайна сапожной мастерской», «Это было в Орле» и другие.

- В результате публикаций Матвея Матвеевича была восстановлена справедливость в отношении многих орловских подпольщиков, - сказал на открытии мемориальной доски председатель совета ветеранов УФСБ России по Орловской области Сергей Ковальчук.

В торжественной церемонии приняли участие дочь писателя Валентина, внучка Марина и правнуки Виктор и Виталий. Они возложили цветы и почтили память своего знаменитого отца, деда и прадеда. В этот же день на доме №35 была установлена ещё одна мемориальная доска с именами известных людей, которые жили в этом же доме.

С предложением установить мемориальную доску на доме, где жил М.М. Мартынов, выступила региональная общественная организация ветеранов органов госбезопасности. Инициативу одобрили депутаты Орловского городского Совета, администрация г. Орла. В изготовлении мемориальной доски помогло управление по реализации общественно-патриотических проектов департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области.

Валентина Матвеевна Романова, дочь Матвея Мартынова:

- Мой отец посвятил свою жизнь тому, чтобы доказать, что в Орле было активное подпольное движение, были партизаны и что орловцы не смирились с фашистским режимом. Благодаря деятельности моего отца были реабилитированы более 100 подпольщиков, которые потом получили награды. К сожалению, большинство - посмертно.

Справка

После службы в армии Мартынов окончил отделение журналистики межобластной партийной школы и стал собственным корреспондентом ТАСС по Орловской области. С 1940 по 1965 г. он служил в органах госбезопасности и участвовал в разведывательных операциях. За участие в разведывательной деятельности и личное мужество М.М. Мартынов был награждён девятью правительственными наградами, в том числе орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др.

Память поколений

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
4 июня 2020 16:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4Lksy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости