Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Памяти адмирала Степана Осиповича Макарова посвящается…

Русско-японская война 1904-1905 годов, явившись, пожалуй, одной из самых неудачных в военном отношении войн в истории России, сыграла ключевую роль в изменении хода внутриполитической жизни в стране.

Многие исследователи отмечают, что «мистическое обожание монарха стало меркнуть после Русско-японской войны 1904-1905 гг.» Кроме того, уже современники утверждали, что именно неудачи русской армии на Дальнем Востоке послужили причиной революционных катаклизмов.

Особенностью русско-японской войны 1904-1905 годов для русской армии было признанное современниками отсутствие талантливого и высококвалифицированного командного состава.

Исключением был адмирал Степан Осипович Макаров, погибший в конце марта 1904 года. Объясняя популярность Степана Осиповича среди солдат и матросов, его биографы отмечают, что он вырос в простой русской семье и сам с детства пережил немало лишений и невзгод. «Он, - как пишет Сергей Семанов в книге о Макарове, - знал народ, знал его душу не по книжкам. И он всегда оставался глубоко, истинно демократичным к солдатам и матросам. И это не было показное панибратство барина (которое порой унизительнее самого грубого высокомерия), а высокое сознание своей ответственности перед народом - и как флотоводца, и как гражданина своей страны».

Степан Макаров был действительно популярен среди солдат и матросов и мог способствовать поднятию их боевого духа. Один из участников обороны Порт-Артура записал в своих воспоминаниях следующее: «В конце февраля в Порт-Артур прибыл новый командующий эскадрой, адмирал Макаров. Своими выходами в море он поднял дух наших моряков, приунывших от первых неудач». К сожалению, Степану Осиповичу Макарову не суждено было дать серьёзный отпор японцам на протяжении всей войны.

По мнению доцента кафедры «Теория государства и права» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Владимира Холодова, его имя заняло прочное место в сознании солдат и матросов, как наиболее почитаемого среди других военачальников русско-японской войны 1904-1905 годов.

Справка

День Военно-морского флота Российской Федерации отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России В.В. Путина от 31 мая 2006 года №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

День ВМФ - один из самых любимых ещё в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых сил. В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, народные гуляния и встречи ветеранов. Также во всех городах - военно-морских базах России проходят военные парады, а завершают день праздничные концерты и салют (по данным calend.ru).

27 июля 2018 14:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nXIiK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости