Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Патриарх Кирилл совершил чин освящения нового храма в Орле. Фоторепортаж

17 октября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Казанской иконы Божьей Матери при академии ФСО РФ в Орле.

На чине освящения присутствовали губернатор Орловской области Андрей Клычков, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, руководители и сотрудники ФСО РФ, местное духовенство, прихожане.

Патриарх Кирилл, совершив чин освящения нового храма, обратился к присутствующим с речью, в которой отметил вклад Орла - города воинской славы в Победу в Великой Отечественной войне.

Патриарх преподнёс вновь освящённому храму икону святого благоверного князя Александра Невского, подчеркнув драгоценность этого образа.

«Я долго размышлял, куда этот образ поместить. Разные были варианты, в том числе связанные и с главными храмами города Москвы. Но подумал, что будет очень хорошо, если этот образ будет на героической Орловской земле, которая действительно обороняла Русь и своими воинскими подвигами прославила и народ, и Отечество наше», - сказал он в своем обращении.

Патриарх Кирилл также вручил церковные награды причастным к строительству храма. В частности, директор ФСО РФ Дмитрий Кочнев удостоен ордена Русской православной церкви благоверного князя Даниила Московского I степени.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
17 октября 2021 18:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dY8Zn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости