Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Перспективы развития агропродовольственного комплекса Орловской области

В рамках завершившегося 25 октября заключительного этапа программы «Развитие региональных команд», прошедшего на базе Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, управленцы из 10 областей ЦФО презентовали конкурсной комиссии свои программы развития реального сектора экономики и гражданских инициатив.

Орловская область представила проект поддержки сбыта сельскохозяйственной продукции фермерских хозяйств и личных подворий.

Как отмечает доцент кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова, после произошедших в последние десятилетия структурных изменений в экономике Орловская область вернулась к своему традиционному позиционированию в качестве аграрного региона. Однако современное высокотехнологичное производство сельскохозяйственной продукции, развиваемое крупными инвесторами, не нуждается в большом количестве рабочей силы, не заинтересовано в развитии социальной инфраструктуры села и, являясь инструментом обеспечения продовольственной безопасности, по сути не ориентировано на сохранение крестьянской России и сельского образа жизни.

Напротив, поддержание крестьянско-фермерских хозяйств способствует закреплению населения в сельской местности и диверсификации аграрного сектора. Однако продукция мелких товаропроизводителей не может выдержать ценовую конкуренцию с продукцией массового производства. Вступающий в силу с 1 января 2020 года федеральный закон об органической продукции создаёт рыночную нишу для малых и средних производителей сельскохозяйственной продукции, позволяя гарантированно удовлетворить сложившийся в городах спрос на безопасные и качественные продукты питания.

Потребность в регулировании данной сферы появилась не менее десятилетия назад, отмечает Светлана Букалова. Проект закона о производстве органической продукции был подготовлен Минсельхозом ещё в 2013 году, однако органическое земледелие в нашей стране неоправданно долго развивалось без должной регламентации, что позволяло недобросовестным производителям использовать в качестве маркетингового приёма разнообразные собственные маркировки, спекулируя на интересе покупателей к органическим продуктам.

Предстоит значительная работа по аккредитации органов по органической сертификации, сертификации самих производителей и применяемых ими биологических препаратов. Время покажет, сможет ли новый закон и предусмотренные им меры государственной поддержки сделать органическое земледелие конкурентоспособной отраслью, имеющей важное социальное значение. Предстоит выяснить, насколько методы органического земледелия, закреплённые законом и не предусматривающие использование пестицидов, агрохимикатов, гормональных препаратов и антибиотиков, окажутся пригодными для крестьянского хозяйства и сможет ли практика органического земледелия стать массовой в российской деревне.


Фото: orel-region.ru
28 октября 2018 16:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~46Nzb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости