Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Первая в истории выставка орловских мастеров в зале Союза художников России открылась 3 апреля на Покровке, 37 в Москве

Зал, выставить работы в котором мечтают и ждут годами, распахнул свои двери перед художником Николаем Силаевым и скульптором Валерием Михеевым.

Выставка проходит под патронатом правительства Орловской области, Союза художников России и его Орловского регионального отделения.

Людей, которые пришли посмотреть на работы наших земляков, заслуженных художников России, трудно было удивить званиями, регалиями и перечислениями выставок в родной стране и за рубежом. Они сами - такие же. Художники с мировым именем неторопливо перемещались по залам и наслаждались работами орловцев. Возвращались, вновь рассматривая некоторые, и думали. Потом обнимали авторов. А иногда спорили. Только спорили тихо, уточняя те или иные аспекты, понятные лишь им самим.

Трудно и бессмысленно рассказывать о визуальном искусстве - его нужно видеть. И каждый смотрящий увидит своё. На офортах Николая Силаева история только начинается, и завершает её зритель. И каждый раз получается своя история. Выставлено 54 работы художника - 54 рассказа с непредсказуемым финалом. Хотя это, конечно, небольшое преувеличение, ведь он представил много иллюстраций к литературным произведениям, и мы знаем, что случилось с «Леди Макбет Мценского уезда», но…

Скульптуры Валерия Михеева, наоборот, чудесным образом жили своей независимой жизнью. И характером, словно дети, напоминали автора-родителя. Материал - дерево - наводил на сказочные ассоциации, добавляя немного юмора в официальное мероприятие. Но только немного, потому что это очень серьёзные работы. С девушкой, держащей в руке туфли, хочется флиртовать. Девушку со скрипкой - проводить домой. С «Владимиром Ермаковым» хочется поговорить. На ангела с девушкой - просто любоваться, не попадаясь им на глаза, чтобы не спугнуть. 27 скульптур на выставке - 27 образов, оживающих, когда на них смотрят.

Можно написать ещё много букв, пытаясь рассказать о Николае Силаеве и Валерии Михееве, об их творчестве. Где родились, где учились, где выставляли работы и чем награждались. Но лучше поделиться надеждой на то, что выставка приедет из Москвы в Орёл и каждый сможет её увидеть. Это лучшее, чем можно закончить данный текст, потому что каждый, увидевший её, поймёт, что Орловщина может гордиться не только своим прошлым. Гордиться можно и настоящим - Николаем Силаевым и Валерием Михеевым. Не рассчитывать на благодарных потомков. А сделать это уже сейчас. (16+)

Автор: Андрей Сасин
Фото: Андрей Сасин
5 апреля 2019 11:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kDaaX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости