Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Первый замминистра здравоохранения России Виктор Фисенко посетил Орловскую областную клиническую больницу

Медицинское учреждение, основанное ещё в конце XVIII века, является старейшим в регионе и имеет славную историю.

Так, в годы фашистской оккупации Орла на базе больницы действовал настоящий подпольный госпиталь для раненых офицеров и солдат Красной Армии. Благодаря мужеству и героизму сотрудников «Русской больницы» сотни красноармейцев были успешно возвращены в строй.

Сегодня Орловская областная клиническая больница (ООКБ) насчитывает 67 подразделений, в том числе 25 лечебных отделений стационара на 1000 коек. Амбулаторное лечение на её базе за год проходят 160 000 пациентов, стационарное - 30 000. Хирурги ежегодно проводят здесь около 15 тысяч операций, в том числе высокотехнологичных.

Штат медучреждения насчитывает свыше 1700 сотрудников, в том числе 360 врачей и 990 медицинских специалистов среднего звена.

Свой визит в ООКБ первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко в сопровождении и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимира Николаева начал со знакомства со строящимся объектом - многопрофильным медицинским центром (ММЦ) БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница» на 350 коек. Возведение медцентра ведётся с перерывами с 2007 года.

По словам главврача ООКБ Вадима Мурадяна, сегодня строительная готовность объекта составляет 72%. В декабре 2019 года многоэтажное здание было признано в результате соответствующей экспертизы пригодным для возобновления и завершения строительно-монтажных работ. Проектно-сметная документация на этот объект сейчас проходит согласование в госэкспертизе.

После ввода ММЦ в эксплуатацию в новом медцентре, отвечающем всем современным санитарным требованиям, планируется разместить ряд отделений областной больницы. Среди них - приёмно-диагностическое отделение, операционное отделение, отделение анестезиологии и реанимации, рентгенодиагностическое отделение, отделение ультразвуковой диагностики, травматологическое, хирургическое, гинекологическое отделения.

Введение объекта в эксплуатацию позволит увеличить объёмы оказания медпомощи пациентам областной больницы и повысить её качество, а также повысить качество подготовки кадров в профильных медицинских образовательных организациях региона.

- Условия для медперсонала и пациентов намного улучшатся, - пообещал Вадим Мурадян. - В старых корпусах больницы находятся шестиместные палаты, длинные коридоры, общие санузлы. В медцентре, например, появятся двухместные палаты с отдельными санузлами. В целом Орловской области этот ММЦ очень нужен. Больные должны получать нормальную помощь в нормальных условиях.

Во время прогулки по территории медучреждения Виктор Фисенко поинтересовался у главврача ООКБ ситуацией с вакцинацией персонала больницы от COVID-19. Как ответил Мурадян, вакцину получили все медработники. В целом из более 1700 сотрудников вакцинированы 1300 человек. Ещё около 500 сотрудников сделают прививку в соответствии с методрекомендациями.

Виктор Фисенко, первый заместитель министра здравоохранения РФ:

- Премьер-министр России Михаил Мишустин во время сегодняшнего визита на недостроеннный многопрофильный медицинский центр в Орле чётко сказал, что этот важный объект высокой степени строительной готовности обязательно будет завершён. По этому поводу будут приняты соответствующие решения. У данного медкомплекса - очень большой потенциал. Для пациентов здесь будут созданы комфортные условия, соответствующие современным требованиям. Надеюсь, что этот проект благополучно завершится и современная качественная медицинская помощь станет для жителей Орловской области ещё доступнее.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
13 октября 2021 15:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hT4sY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости