Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Писатель. Краевед. Подвижник

Сегодня своё 80-летие отмечает заслуженный работник культуры Российской Федерации, почётный гражданин Урицкого и Новодеревеньковского районов Григорий Григорьевич Лазарев.

«Неисправимый, неугомонный человек! Всё куда-то спешит, вечно у него дела, сам не сидит на месте и другим спокойно жить не даёт», - сказал о нём один коллега-журналист. И сказал не с укоризной, а, наоборот, с искренним удивлением и даже благодарностью. Дескать, и нам с вами не помешало бы такое отношение к жизни. Не потребительское, а по-настоящему созидательное, творческое.

Григорий Григорьевич никогда не зацикливался на собственной персоне, какой бы пост ни занимал. Круг его интересов - это всегда исключительно судьбы людей, их дела и свершения, связь с нашей общей историей, настоящим и прошлым Отечества и орловского края.

На его жизнь хватило бы одной орловской Хатыни - скорбной страницы о трагедии деревни Колпачки и её жителей, уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны, и мемориального комплекса, который появился на месте этой деревни благодаря подвижничеству Григория Лазарева.

А ещё свою душу и сердце он вложил в осмысление и увековечение подвига наших предков - героев Судбищенской битвы, остановивших летом 1555 года крымского хана Девлета Гирея, шедшего разорить и подчинить своей власти Москву. В одном из издательств в эти дни готовится к печати его книга «Тайна судбищенских холмов».

Лазарев - автор замечательных очерков, исследований, краеведческих материалов об известных и забытых литераторах, историках, представителях деятельных дворянских родов. При его непосредственном участии возрождались памятные места, родники, колодцы, парковые территории бывших дворянских усадеб в нескольких районах области.

В годовщину кровавой расправы над мирными жителями деревни Колпачки по инициативе Григория Лазарева в Первомайской школе Урицкого района у стенда с фотографиями жертв фашистского террора была организована Вахта памяти. Ученики школы прикоснулись к этой трагической странице в истории района, тем самым подтвердив, что мы не забыли и не забудем о зверствах оккупантов на нашей земле.

Этой же дате был посвящён конный поход школьников из Ледно к мемориальному комплексу сожжённой деревни Колпачки. Идея, поддержанная руководством района и владельцем конноспортивного комплекса, исходила от Лазарева.

По его просьбе и с милосердного соизволения митрополита Орловского и Болховского Тихона в день трагедии орловской Хатыни во всех храмах города Орла отслужили молебен в память о невинно убиенных жителях деревни.

И ещё к этой скорбной дате был подготовлен и показан по местным каналам фильм о событиях 80-летней давности, где в качестве основного рассказчика выступил Григорий Григорьевич Лазарев - беспокойный, неравнодушный человек. Писатель, краевед и настоящий подвижник!

Екатерина Кружкова, редактор сайта администрации Новодеревеньковского района:

- К 450-летнему юбилею Судбищенской битвы по инициативе Григория Григорьевича по району зашагала благотворительная акция по сбору средств на строительство памятной часовни. К тому времени Лазарев уже установил имена первых православных ратников, сражавшихся под Судбищами за Русь святую, и далёкое средневековое прошлое вдруг получило реальные, современные черты.

Все четыре года, пока шла акция, на местном телеканале выходил рекламный ролик. Бегущей строкой давали имена очередных пожертвователей с указанием места их жительства. Таким образом, через наш эфир поимённо прошло около 360 жителей России и Украины, 13 организаций и предприятий. Затем, опять же по инициативе Лазарева, этот патриотический список пополнился представителями ОрёлГИЭТ, ОРАГС (сейчас Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС), членами Орловского областного суда и другими орловцами - более 80 человек внесли средства на приобретение колокола для Покровской часовни-памятника в Судбищах. Было найдено важное связующее звено, которое через глубину веков объединило современников со своими героическими предками.

Не так давно сделали видеосюжет об озвучке мемориального комплекса в Судбищах. Теперь здесь, стоит лишь нажать кнопку, звучит мелодия песни «Зори наших побед» - слова к ней написал Григорий Лазарев.

Игорь Карабанов, член Союза журналистов России, п. Хомутово:

- Более чем 20-летнее знакомство и тесное творческое общение с земляком-коллегой Григорием Григорьевичем Лазаревым не могло не сказаться на моём отношении к изучению истории родного края. Именно Лазарева я бы назвал своим крёстным отцом в краеведении.

Он учил через тернии видеть звёзды. Учил, образно говоря, правильно пахать целину, прежде чем заложить в почву семена «разумного, доброго, вечного».

Чувство юмора, самоирония помогали нам находить общий язык в разных ситуациях. Когда, к примеру, не получилось вручить мне памятный знак ВООПИиК в официальной, торжественной обстановке, он прямо по приезде из Орла в Хомутово зашёл ко мне домой, душевно поздравил и прикрепил награду на одежду, что на мне в тот момент была.

Никогда не забуду совместную почти пятилетнюю работу по сбору средств на строительство часовни, ставшей неотъемлемой частью мемориального ансамбля в Судбищах.

Обсуждения какой-либо важной темы нередко переходили в жаркие споры. Обычно главный предмет дискуссии - дорогая сердцу нас обоих Судбищенская битва и всё, что с ней связано.

Верю, что наше сотрудничество с уважаемым Григорием Григорьевичем Лазаревым продолжится и в дальнейшем - во благо земляков и нашей Орловщины.

Инна Лукашевич, библиотекарь Архангельской библиотеки, Урицкий район:

- Мне кажется, у Григория Григорьевича Лазарева особое восприятие мира, в котором мы с вами живём, многих происходящих и происходивших в нём когда-то событий. Он старается разглядеть их глубинную суть и отождествляет с сегодняшним днём. Старается как бы «оживить» прошлое, не дать уйти в небытие каким-то важным деталям, имеющим значение для нас, живущих сегодня, и для будущих поколений.

Взять, к примеру, мемориал в деревне Колпачки. Об этой скорбной трагедии мы знали и раньше, ходили сюда с ребятами местной школы. На одном из таких мероприятий и познакомились с Григорием Лазаревым. И что произошло? Он не просто пришёл поклониться памяти жителей этой деревушки. Он решил, прежде всего для себя, что эту память нужно увековечить, придать ей зримый, монументальный облик - на долгие годы, навсегда.

Теперь об орловской Хатыни знают едва ли не по всей стране. Он по крупицам, шаг за шагом строил этот мемориал. Территория, памятные знаки, колокола, подбор музыки - всё это благодаря Григорию Григорьевичу, его стараниям. И работа здесь ещё продолжается. Он привлекает к этому благородному делу разных людей. И знаете, ему никто не может отказать, потому что понимают: не для себя старается - для всех нас. Чтобы помнили, чтили, сами приходили сюда и детей своих приводили.

И так в каждом деле, за которое Григорий Григорьевич берётся. А разных полезных дел у него - множество. И не только в Урицком районе. Такой уж он человек, и это прекрасно, что он у нас есть, живёт среди нас, радует, тормошит, увлекает своими идеями!

Алексей Кондратенко, председатель правления Орловской организации Союза писателей России, доктор филологических наук:

- Во второй половине 1980-х годов, приезжая в Нарышкино с удостоверением корреспондента «Орловской правды», я непременно заходил в одноэтажный дом районной редакции, где в маленьком кабинете можно было застать энергичного, богатого на идеи и замыслы редактора «Новой жизни» Григория Лазарева. Встречи эти были по-особому радостны и необходимы. И не только мне. Вспоминаю прикованного к постели молодого нарышкинского литератора Анатолия Кузьмина. Лазарев печатал из номера в номер его статьи и заметки, помогал чем мог в решении житейских проблем, добился издания двух книг Кузьмина.

Лазарев всячески поддерживал и мои первые шаги на краеведческом поприще. Для начала взял несколько очерков в брошюру об истории и сегодняшнем дне колхоза, а потом предложил замахнуться на… повесть. Так, в летних номерах урицкой газеты в 1989 году появилась «Городищенская повесть» - первое моё произведение такого масштаба. Пройдут годы, и на здании Городищенской средней школы по инициативе Лазарева появится мемориальная доска в честь одного из героев повести - графа Е. Ф. Комаровского, создателя внутренних войск России.

Это была часть историко-литературного комплекса «Малое Золотое кольцо Урицкого района», посвящённого историческим событиям и знаменитым землякам. Благодаря усилиям Лазарева и единомышленников появились памятные знаки в честь княгини Е. Р. Дашковой, поэта В. А. Жуковского, историка Т. Н. Грановского (всего более десяти мемориальных знаков). Наверное, самая памятная страница той поры - создание мемориала «Убитая деревня» на месте орловской Хатыни, деревни Колпачки.

А ещё Григорий Григорьевич массу энергии потратил на изучение Судбищенской битвы и увековечение памяти о ней. Он автор нескольких книг и множества газетных публикаций об истории родного края.

Кстати, Григорий в переводе с греческого - бодрствующий, не спящий, бдительный. Имя и отчество в самую точку, выражают сущность характера Лазарева. Он не только созидатель и творец, он вообще человек, не знающий покоя, принимающий очень близко к сердцу нередкие в нашей жизни беспамятство, варварство или головотяпство. Поучительный образец неравнодушия для идущей на смену пишущей братии.

Валентина Новошинская, журналист:

- Землякам Григория Лазарева - жителям Краснозоренского и Новодеревеньковского районов - можно позавидовать. Трудно назвать другие российские районы, истории и современности которых было бы посвящено около десяти книг с исчерпывающими данными о происхождении почти всех сёл и деревень, о близкой и далёкой старине… Самые простые люди, их судьбы, истории фамилий или целых родов с укладом жизни и традициями несколько десятилетий вдохновляли журналиста-публициста на выполнение поистине подвижнической миссии - сложить оду русской деревне, крестьянству и сельской интеллигенции.

Во всех своих книгах Лазарев выступает как историк и краевед, архивариус и исследователь, литератор и специалист по русской геральдике, восстановивший множество фамильных линий своих земляков. Такое понимание своего нравственного долга - одно из самых ярких проявлений любви к родине. Впрочем, свои чувства к отчему краю - деревне Безобразовке и реке Любовше Лазарев никогда не скрывал. Как и тревоги по поводу печальной участи умирающих деревень, зарастающих полей, мелеющих и загнивающих рек.

Даже если бы Лазарев написал только одну краеведческую книгу, он имел бы право на благодарную память своих земляков. Но Григорий Григорьевич - инициатор и организатор сбора средств на сооружение и установку более двадцати памятных знаков, монументов и обелисков в нескольких районах Орловской области. Среди них - самые известные и ставшие объектами туристических маршрутов мемориал «Убитая деревня» в Урицком районе и комплекс в селе Судбищи на месте средневекового сражения, равного по значимости Куликовской битве. Мемориал отмечен общественным знаком признания «Семь чудес Орловщины», подвиг пращуров вдохновляет орловских поэтов и художников, а Лазарев и сегодня продолжает хлопоты по дальнейшему благоустройству этого памятника.

Григорий Григорьевич очень благодарный человек, память на людей, которые ему хоть раз помогли, у него потрясающая. И неважно, какой была эта помощь, - информацией или советом, транспортом или деньгами, строительными материалами или услугой - он считает своим долгом поблагодарить каждого.

Автор: Михаил Коньшин
16 февраля 2022 09:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Z1VUR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости