Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Плещеевская районная больница под Орлом прекратила приём ковидных пациентов

Через неделю она вернётся к привычному режиму работы.

Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который состоялся 1 апреля в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, есть ли сейчас заболевшие коронавирусом среди вынужденных переселенцев из Донбасса, и как для них организована медпомощь?

- Среди прибывших из Украины есть те, кто нуждается в медицинской помощи, в том числе экстренной, но, к счастью, это единичные случаи. Здравоохранение региона справляется с этими проблемами. Все, кто прибывают из ЛНР и ДНР, тестируются на COVID-19. Заболевшие есть, но их немного. Таких пациентов помещают в изолятор или, если есть необходимость, их госпитализируют.

- Какова ситуация с гриппом и ОРВИ в регионе?

- За последнюю неделю зафиксировано снижение этих заболеваний на 14%. Заболеваемость ОРВИ по области выше эпидемического порога на 12,8%. В Орле по всем возрастным группам эпидемический порог не превышен. Ситуация стабильная и управляемая.

- Какие специалисты в орловских больницах и поликлиниках сегодня в дефиците?

- Сегодня самыми дефицитными специалистами являются терапевты, педиатры и фельдшеры. Из узких специалистов наиболее востребованы врачи анестезиологи-реаниматологи и врачи клиническо-лабораторной диагностики.

- В поликлинике №3 Заводского района Орла очень неудобное электронное расписание графика приёма врачей. Картинка меняется быстро - не успеваешь рассмотреть. А потом долго ждёшь, когда опять появится информация о нужном тебе враче. Неужели нельзя вернуть традиционное расписание?

- Руководству поликлиники передана просьба орловцев. Замруководителя департамента здравоохранения Ольга Дубова выезжала в поликлинику, смотрела, как организована работа по льготному лекарственному обеспечению, как доводится информация о работе поликлиники до пациентов. Работу информационного табло откорректируют.

1001 ковидная койка в настоящее время развёрнута на территории Орловской области

- На сайте поликлиники №1 Железнодорожного района города информация о диспансеризации не обновлялась с 2017 года... Куда обращаться?

- Главному врачу поликлиники уже дано указание исправить всё незамедлительно. Сейчас идёт работа по упорядочиванию и систематизации информации на сайтах медицинских организаций.

- Как получить тест-полоски и другие расходные материалы для детей, больных сахарным диабетом?

- Мы занимаемся каждым пациентом персонально. По многим позициям вся «расходка» уже поставлена, и многие пациенты её получили. Эта проблема будет решена. Все обращения на эту тему я читаю лично, и со всеми мамами больных детей мы будем продолжать адресную работу и держать ситуацию на особом контроле.

- Когда появится лекарство золадекс для онкологических больных? Может, имеет смысл сменить поставщика?

- Препарат законтрактован в годовом объёме. Мы ждём его поставки. Но в связи с тем, что поставщик отодвигает сроки поставки, мы закупили аналог препарата. Его пациенты могут получить уже сейчас, а ближе к концу месяца, думаю, придёт и золадекс.

- Достаточно ли вакцины против COVID-19 в лечебных учреждениях области?

- Достаточно. В настоящее время есть резерв почти в 160 тысяч доз. Есть вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и, конечно, запас вакцины для подростков. Первый компонент «Спутника V» приравнен к вакцине «Спутник Лайт», поэтому ею можно ревакцинироваться.

Пользуясь случаем, призываю всех орловцев пройти ревакцинацию. Первичная вакцинация в нашем регионе была выполнена на хорошем уровне. Этот показатель у нас один из лучших среди других регионов. Но не надо забывать, что через полгода после прививки или после болезни необходимо сделать повторную прививку. Мы продолжаем жить в условиях пандемии, и тот уровень заболеваемости, который сегодня регистрируется, ещё не обрёл статус сезонного.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
1 апреля 2022 17:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~B6zSX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости