Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

По госпрограмме «Доступная среда» в этом году на Орловщине отремонтировано первое почтовое отделение

В село Архангельское в Залегощенском районе мы приехали, когда ремонтные работы на почте были завершены. Здесь сделали всё возможное по нормам безбарьерной среды для маломобильных людей.

Вход оборудован пандусом, пороги демонтированы, увеличены входные проёмы, чтобы при необходимости мог проехать инвалид-колясочник. Есть кнопка вызова сотрудника почты. По периметру здания сделана опалубка, над входом установлен новый козырёк.

Сотрудники почты тоже не сидели сложа руки, пока шли строительные работы. Они наводили порядок внутри помещения: мыли, красили, клеили…

- Мы рады, что нам установили современные стеклопакеты, а то старые рамы уже в труху превратились, - рассказывает начальник ОПС Архангельское Валентина Романова. - И свет у нас теперь более яркий. В таких условиях работать удобно, приятно. И посетители наши довольны.

Начальник ОПС Валентина Романова и почтальоны отделения Светлана Петрухина и Любовь Жжёнова считают, что программа «Доступная среда» очень нужна.

Сегодня почта на селе - это ещё и магазин. Здесь продаются продукты, промтовары, бытовая химия, канцтовары, текстиль… На витрине среди подушек я увидела ракетки для бадминтона. Значит, ещё и спорттовары.

66 почтовых отделений отремонтировано на Орловщине за последние три года по государственной программе «Доступная среда»

В селе Архангельском около 600 жителей. И конечно, все пользуются услугами почтового отделения. Хотя бы раз в месяц, но сюда заглянет каждый.

- К счастью, в селе нет инвалидов-колясочников, но есть пожилые люди, которые тоже нуждаются в комфортных условиях, - говорит начальник Залегощенского почтамта Виктор Гречихин. - Важно, чтобы все почтовые отделения стали безбарьерными. Это повысит качество жизни людей с ограниченными возможностями. В июле мы планируем завершить ремонт по программе «Доступная среда» ещё в одном отделении Новосильского района.

Несмотря на то, что почтовое отделение Архангельское расположено в селе, здесь так же, как и в городе оказываются все основные почтовые, финансовые и банковские услуги. И конечно, выписывают газеты и журналы, принимают письма, посылки, бандероли, коммунальные платежи.

Очень приятная информация для журналиста «Орловской правды» - в этом небольшом селе нашу газету выписывают четыре человека.

В 2019 году государственная программа «Доступная среда» придёт ещё в 27 почтовых отделений Орловской области.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: автор
5 июля 2019 16:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DgdLw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости