Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Почти 14 млн жителей страны переписались за первую неделю ВПН

Причём 11 млн человек из них сделали это самостоятельно через портал «Госуслуги».

Такие данные привёл заместитель руководителя Росстата Павел Смелов на пресс-брифинге в Мурманске 21 октября. По его словам, перепись на портале показала, что жители России готовы к новым цифровым форматам.

Первое место по активности онлайн-переписи занимает Тульская область. На портале «Госуслуги» здесь переписалось более 15% населения. В число субъектов, где переписалось онлайн более 10% населения, вошли также Республика Мордовия, Сахалинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Марий Эл, Санкт-Петербург, Смоленская  и Мурманская области, Республика Крым и Московская область.

По общей доле переписавшихся лидируют Республика Саха (Якутия) - 23%, Тульская область - 21% и Республика Крым - 19,6%.

- Темпы, взятые в первую неделю, позволяют надеяться, что в некоторых регионах все жители будут переписаны ранее 14 ноября. Это позволит нам уделить больше времени проверке полученных данных. Важно никого не забыть, - отметил Смелов.  - Сейчас мы рассматриваем возможность продлить перепись на портале «Госуслуги» до 14 ноября, чтобы больше людей смогли переписаться этим удобным способом.

Параллельно 268 тыс. переписчиков с планшетными компьютерами обходят людей на дому и опрашивают жителей на 44 тыс. стационарных переписных участках. В первую неделю большой популярностью у россиян пользовалась перепись в МФЦ.

- Приоритет переписи населения - её безопасность, - подчеркнул Павел Смелов. -  Все данные зашифрованы и передаются по закрытым каналам. Заполненная анкета на портале «Госуслуги» не сохраняется, вся информация передаётся только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен - никто не узнает, что написал о себе респондент. Утечка сведений полностью исключена.

Введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков. При этом меры безопасности будут усилены.

Росстат ежедневно получает обезличенные данные из реестра Минздрава России по адресам, где есть больные COVID-19. Переписчики оставят там листовки, как можно пройти перепись самостоятельно. Еженедельно переписчики во всех регионах будут проходить ПЦР-тестирование под контролем Роспотребнадзора. Перепись проводится вне квартир и домовладений, внутрь переписчики не заходят. Тем не менее, самым безопасным способом переписи остаётся портал «Госуслуги».

Справка

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: idkontakt.ru
25 октября 2021 17:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KuAfK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости