Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Почти две тысячи ДТП произошло на орловских дорогах с начала года

Об этом говорили на прошедшей 19 мая пресс-конференции с начальником УГИБДД УМВД России по Орловской области Александром Коршуновым.

- Почти две тысячи ДТП произошло на орловских дорогах в этом году, - сообщил Коршунов. - 18 человек погибли, 226 получили травмы. С участием несовершеннолетних зафиксировано 16 ДТП. Один ребёнок-пассажир погиб.

По-прежнему остаются высокими показатели ДТП, случившихся по вине пьяных водителей. В этом году таких аварий произошло 15, двое орловцев погибли, 29 ранены.

Водители, позволяющие себе садиться за руль в нетрезвом виде, - одна из наибольших угроз на дорогах. По мнению Александра Коршунова, наказание, предусмотренное за такое нарушение, слишком мягкое. Нужно не просто отгонять машину пьяного водителя на штрафстоянку, а изымать транспортное средство.

- У нас есть случаи, когда в течение суток водителя на одном и том же транспортном средстве задерживали несколько раз, - рассказал Коршунов. - Он забирал со стоянки машину либо с помощью лица, у которого есть водительское удостоверение, либо на эвакуаторе и буквально через два-три часа опять был задержан. И законодательство, к сожалению, пока позволяет нам только отстранить такого водителя от управления, а его машину поставить на штрафстоянку...

Затронули на пресс-конференции и острую тему электросамокатов на дорогах. Дело в том, что водители таких средств передвижения, выезжая на трассу, становятся участниками дорожного движения, но в случае ДТП...  приравниваются к пешеходам.

- Органы местной и исполнительной власти должны создавать условия, необходимую инфраструктуру для такой категории участников дорожного движения, - подчеркнул Александр Коршунов. - Мы будем вносить предложение организовать, хотя бы разметкой, на площади Ленина и на прилегающих улицах выделенные полосы для езды на электросамокатах.

Говорили на пресс-конференции и о нововведениях, коснувшихся начинающих водителей. В частности, в настоящее время теоретическую и практическую части, а также автодром ученики автошкол сдают в один этап. Кроме того, теперь на пассажирском сиденье рядом с водителем, который сдаёт экзамен, сидит инспектор, принимающий экзамен.

- Эти нововведения начали действовать с 1 апреля 2021 года, - рассказал Александр Коршунов. - Конечно, новшества отразились на начинающих водителях, они стали больше волноваться. Из почти двух тысяч учеников экзамен с первого раз сдали всего 544. Мы будем встречаться с руководителями автошкол и просить их менять подход к обучению в связи с новыми правилами сдачи экзамена.

Завершая пресс-конференцию, Александр Коршунов отметил, что снизить число ДТП и количество пострадавших в них людей можно только совместными усилиями власти, водителей и пешеходов.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: УГИБДД УМВД России по региону
21 мая 2021 14:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~O92pP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости