Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Под личный контроль генерала: руководитель СУ СК РФ по Орловской области проверил работу подъёмника в доме на Раздольной

Руководитель Следственного управления СК России по Орловской области, генерал-майор Анатолий Щуров побывал у мальчика-инвалида, который целый год не может выйти на улицу из-за неисправного подъёмника в подъезде.

Раздольная, 26Генерал был возмущён происходящим и взял под личный контроль это нашумевшее дело. 

Мама Илья Лукьянчикова устало рассказывает нам долгую историю своих мытарств. Год назад её семья переехала в новый дом на ул. Раздольной из аварийного жилья. С тех пор её сын Илья не был на улице. Мальчик с рождения передвигается на инвалидной коляске, и когда был лишён главной радости в жизни - погулять на улице - впал в депрессию.

- Мы живём на втором этаже, я никак не могу вывезти его во двор, -  рассказывает Татьяна. - Поначалу радовались - новый дом, в подъезде которого подъёмник предусмотрен для коляски, но теперь уже смотреть на этот подъёмник не можем - сколько инстанций обошла, а устройство так и не работает. Чтобы сын подышал свежим воздухом, подкатываю его инвалидное кресло к окну - на балкон закатить коляску не получается.

Сначала этот пресловутый подъёмник не имел перил, и вообще был слишком мал по размеру. Позже устройство заменили, увеличили платформу, но теперь тросы растягиваются неравномерно, перекашивают платформу в разные стороны...

Жалобы в различные инстанции, тяжбы с чиновниками - что только не пережила Татьяна Лукьянчикова, чтобы её сын смог увидеть солнце и небо. Уголовное дело по данному факту было возбуждено в августе 2017 года по указанию Председателя СК РФ Александра Бастрыкина после выхода на одном из федеральных телеканалов сюжета о том, что в городе Орле ребёнок с ограниченными возможностями здоровья не может выйти на улицу из-за неработающего подъёмника.

- Сейчас обслуживание подъёмника передано от ЖРЭУ №4 г. Орла к ООО «Лифтсервис», - рассказывает Татьяна суть дела руководителю СУ СК РФ по Орловской области Анатолию Щурову. - Каждый день меня уверяют, что я могу пользоваться подъёмником, и каждый день я вижу, как подъёмник ломается: то платформа застрянет, то трос заедает... Я не могу так рисковать с ребёнком-инвалидом! Я буду ждать приёмки устройства в технадзоре.

Генерал внимательно осматривает устройство. Здесь трудятся работники ООО «Лифтсервис» - этим утром подъёмник снова сломался.

- Простейшее устройство. Почему нельзя отремонтировать? Почему столько месяцев подъёмник не работает? - возмущается Анатолий Щуров. - Точку в этом деле поставим в ближайшее время. Примем все меры. Беру это дело под личный контроль. Ко мне будут приглашены все должностные лица, причастные к этому делу. Уже сейчас, в ходе расследования уголовного дела, назначены экспертные исследования. Мы выясняем, кто собирал это устройство, кто выступал подрядчиком и кто финансировал производство этих работ. Виновные лица должны понести наказание.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Марьяна Мищенко
19 сентября 2017 17:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~J6iLK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости