Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Под напряжением: Жительницы двух квартир дома в Орле опасаются за свою жизнь

В доме № 11 по ул. 7-го Ноября в Орле из-за протекающей кровли вода заливает подъезд и может попасть на электрощит.

Об этом, придя в редакцию «Орловской правды», рассказала проживающая в квартире №33 опасного дома Римма Сорочьева.

- Сильные протечки начались больше пяти лет назад, - говорит пожилая женщина. - А года три назад я услышала на площадке звук, похожий на взрыв. Тогда ещё был жив мой муж, перенёсший инсульт. Часа в два ночи как будто что-то взорвалось. Я вызвала аварийку. Оказалось, проблемы с электричеством.

Сейчас на стене, где висит электрощит, глубокие трещины, из которых виднеются провода. По словам Риммы Ивановны, электрик у них в подъезде частый гость. Он постоянно что-то ремонтирует, но говорит, что полностью завершить работы нельзя - нужно ждать, когда высохнет стена. Но как же ей высохнуть, когда в непогоду её регулярно заливает?!

«Стена, которая находится между подъездом и квартирой №34, мокрая, скоро зальёт электрический щит, трогать стену опасно - бьёт током. Замыкание электрической сети уже было. На стену, где находится электрический щит, страшно смотреть: провода не заделаны, штукатурка со стены и потолка сыплется, вода уже подступает к электрическому щиту. Мы неоднократно обращались к вам и в контролирующие органы с устными и письменными заявлениями и жалобами. Но до настоящего времени УК не исполнила свои обязанности по ремонту крыши» - это строки из заявления, которое жительницы двух квартир - №33 и №34 - Анастасия Беликова и Римма Сорочьева направили в начале февраля в свою управляющую компанию - ООО «УК Советского района» (структурное подразделение Первой городской управляющей компании) после бесплодных переговоров по телефону.

Дело в том, что 11, 12, 13 января злополучный подъезд №2 с наступлением оттепели снова залило. Текло с потолка и в начале февраля.

3 февраля Анастасия Беликова позвонила в Единую диспетчерскую службу Первой городской и оставила заявку на устранение течи, но это обращение, по её словам, проигнорировали. 4 февраля заявка была подана вновь, и от ООО «УК Советского района» пришло сообщение, что она выполнена. Но, как указала в своём заявлении Анастасия Беликова, вода продолжала течь.

…В середине февраля Римма Ивановна пригласила нас к себе домой. У порога квартиры №33 стоял таз.

- Воды, когда оттепель и дожди, с потолка натекает много, только и меняю тазы, - говорит хозяйка.

Мы сидим в её небольшой квартирке. В ней, к счастью, сухо, а вот на площадке приходится время от времени дежурить с тазами.

Из коридора тем временем доносятся странные звуки.

- Слышите, будто птичка поёт, - вздрагивает хозяйка. - Это из электрощита. Так у нас часто…

По поводу протечки кровли над своей квартирой Римма Ивановна ещё в марте 2017 года обращалась в Управление государственной жилищной инспекции Орловской области. Тогда её, похоже, устранили. Но кровля протекает и в квартире соседки, и в подъезде. Что, впрочем, неудивительно - дом старый, 1973 года постройки.

- Требуется проведение капитального ремонта общего имущества. Управляющая организация дважды инициировала собрание собственников дома №11 на ул. 7-го Ноября по этому вопросу, но решения до настоящего времени собственниками не принято, - пояснили в ООО «УК Советского района».

Руководитель ООО «УК Советского района» Наталья Мазуркевич сама присутствовала на одном из собраний и рассказала, что на него пришли всего два-три человека.

Остальным собственникам, судя по всему, всё равно, когда начнётся капремонт. Что, по меньшей мере, странно - у жителей верхнего этажа подъезда №1 тоже в квартирах протечки.

В настоящее время, сообщили в УК, многоквартирный дом №11 на ул. 7-го Ноября включён в перечень адресной программы на 2024-2026 гг.

Как же сейчас быть тем, у кого течёт с потолка? Так и жить с протекающей кровлей, раз остальные жильцы ничего не хотят предпринимать?

В управляющей компании заверили, что кровлю в подъезде №2 отремонтируют.

- В летний период эти работы будут выполнены, - заверила Наталья Мазуркевич.

И с электроснабжением сейчас всё в порядке, говорит она:

- Там действительно было замыкание, в одной из квартир полностью отключился свет. Жители в частном порядке вызывали электрика, он штробил стену и прокладывал новые провода. Наш энергетик недавно провёл там обследование. Стена сейчас не бьёт током, и с проводкой всё в порядке. Электрическое оборудование заменено.

Впрочем, если с потолка продолжит течь, никто не может гарантировать, что замыкания снова не будет.

Да, жители могут жаловаться в жилинспекцию, которая будет выдавать предписания управляющей компании. Последняя, естественно, рано или поздно устранит протечки, но это всё равно что ставить латку на ветхий халат - расползётся уже в другом месте…

Автор: Ирина Алёшина
Фото: Андрей Сасин
27 февраля 2019 10:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IBHDZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости