Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Под «Созвездием Орла»

Нынешний учебный год ознаменовался для образовательного учреждения «Созвездие Орла» сразу несколькими яркими событиями: здесь открылись уникальный для нашей области «класс умников», класс с углублённым изучением математики и обновлённый спортивный зал.

Умники и умницы

«Созвездие Орла» было создано на базе Знаменской школы-интерната Орловского района в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». От старой школы-интерната сегодня, пожалуй, остались только стены. Всё внутреннее, так сказать, содержание соответствует новейшим образовательным трендам. И это не просто красивые слова. Помимо уже привычных компьютеров и прочего современного учебного оборудования здесь имеются самые настоящие, оснащённые по последнему слову техники научные лаборатории, а в просторных коридорах - закрытые зоны отдыха и спортивные тренажёры.

Спорту вообще внимание особое. К сентябрю во дворе установили спортплощадку, полностью обновили спортзал: пол, освещение, коммуникации, раздевалки, душевые. Существенно укрепили и материально-техническую базу - после уроков ребята теперь с удовольствием занимаются в спортивных секциях, осваивают спортивные образовательные программы.

- Наше учреждение включает в себя общеобразовательную школу, госпитальную школу и региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, - вводит в курс дела директор «Созвездия Орла» Наталья Тебякина. - Под госпитальной школой подразумевается психолого-педагогическое сопровождение находящихся на длительном лечении пациентов детской областной больницы, которое ведут наши педагоги. В этом направлении работаем в рамках всероссийского проекта «Учим. Знаем» по созданию полноценной образовательной среды в больницах.

Что касается общеобразовательной школы, то она, по словам директора «Созвездия Орла», обычная. Ой, лукавит Наталья Николаевна! Так, в нынешнем учебном году в один из двух набранных первых классов добавили усиленное содержание математики. Кроме того, впервые набрали десятый класс, причём не простой, а «класс умников»: все 12 его учеников - победители конкурсов и олимпиад физико-математической направленности.

Следуя своей мечте - добиться успехов в точных науках, а для этого получить лучшее школьное образование, в классе учатся ребята из разных районов области. Вот Варя Езгиндарова, например, ежедневно добирается до Знаменки из Кром утренним автобусом в 6.50. «На самом деле быстро привыкаешь, - утверждает школьница. - Главное для меня - учиться именно здесь, где подготовка намного сильнее, чем в обычном классе».

- У нас есть возможность преподавать десятиклассникам расширенный курс математики - его ведёт проректор Орловского государственного университета, - продолжает Наталья Николаевна. - Учебную программу по экономике тоже преподаёт специалист высшей школы, кандидат экономических наук. Дети очень способные, умные - все прошли обучение в образовательных сменах нашего центра поддержки и развития талантов.

Полное собрание талантов

- Мы реализуем проекты фонда «Талант и успех» и федерального образовательного центра «Сириус», - рассказывает руководитель открытого в 2019 году регионального центра поддержки талантов Татьяна Шпортова. - В образовательных сменах центра могут принять участие школьники от 11 до 17 лет, показавшие высокие результаты в учёбе, спорте, искусстве, исследовательской деятельности. Чтобы стать участником смены в дополнительной общеобразовательной программе, требуется пройти конкурсный отбор, представив свои достижения: грамоты, благодарности, завоёванные призы.

Профильные смены рассчитаны на 14 дней, в течение которых школьники живут и учатся в «Созвездии Орла». Совершенно бесплатно, заметьте. Здесь почти как в оздоровительном лагере - даже питание пятиразовое, только приходится очень-очень много учиться: помимо основной школьной программы, осваивать выбранное направление. Вести занятия приглашаются авторы и разработчики уникальных учебных программ, представители науки, литературы, искусства, признанные специалисты отдельных отраслей. В космической смене, например, знаниями и опытом поделился руководитель предприятия «Протон», в режиме онлайн - космонавт Александр Мисуркин.

Отметим, что помимо двухнедельных смен проводятся и рассчитанные на три дня мини-смены, а также дистанционные. В профильных сменах уже приняли участие около семи тысяч одарённых детей нашей области.

- Большой интерес у подрастающего поколения к образовательным сменам по робототехнике, растениеводству, искусству керамики, - отмечает Татьяна Валерьевна.

Не поверите, но в центре имеются научные лаборатории прогрессивного растениеводства, клонального микроразмножения и даже собственная теплица. Столь популярное направление сельскохозяйственной науки школьники изучают с помощью преподавателей аграрного университета. Есть в «Созвездии Орла» и гончарная мастерская, хореографический класс и много чего другого - в общем, занятия на любой вкус.

По итогам двухнедельной учёбы необходимо выполнить собственный проект, представить научную разработку. Бывает ли так, что кто-то не справляется? «Если с ребёнком работать - результат обязательно будет», - для моих собеседниц это аксиома.

Что очень важно, в дальнейшем педагоги своих выпускников не бросают - поддерживают связь, готовят к олимпиадам, конкурсам, состязаниям. И результаты действительно есть. Тут и успешное участие школьников из разных районов Орловской области во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», и недавнее призовое место студии мультимедийного творчества «Созвездия Орла» во всероссийском конкурсе кружков.

На вопрос о главной задаче центра для одарённых детей Наталья Тебякина и Татьяна Шпортова в один голос отвечают:

- Наша задача - дать каждому ребёнку возможность проявить себя, совершенствовать свои знания и умения, попробовать силы в другом не менее интересном деле, а значит - точно определиться с будущей профессиональной деятельностью.

Автор: Вера Федоровская
30 ноября 2021 11:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m3zAI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости