Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Подготовка грамотных кадров - инвестиции в будущее Орловщины

Сегодня губернатор Орловской области в своём выступлении с инвестиционным посланием уделил внимание молодёжи и волонтёрам.

- Нужно помогать эффективной самореализации инициативных граждан и направлять этот потенциал на социально-экономическое развитие региона. Мы обязаны делать ставку на молодёжь, вовлекать её в социально-политическую жизнь общества, развивать молодёжные институты самореализации и самоуправления, - сказал Андрей Клычков.

Действительно, региональный конкурс «Молодые кадры Орловщины», впервые апробированный в этом году, показал свою эффективность, реальную заинтересованность в повышении компетенций, росте профессионализма и карьерные амбиции почти у тысячи молодых людей.

- Мы смогли создать здоровую состязательную среду, баттл интеллектов и идей. Рассмотрели и обсудили сотни новых и нестандартных проектов развития Орловщины. Выбрали лучшие и запустили их в работу. Создали кадровый резерв нового типа. И мы уже встроили в функционал власти победителей конкурса «Молодые кадры Орловщины». Владиславу Матвееву предложена должность начальника управления инвестиционного развития департамента экономического развития и инвестиционной деятельности, а Александру Вострикову - должность заместителя руководителя департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области. Отбор кадров будет продолжен, программа «Молодые кадры Орловщины» в 2019 году вступает в новую фазу, - добавил глава региона. - Сегодняшняя молодёжь - преемник наших начинаний. Выявление и содействие реализации социально значимых молодёжных инициатив и проектов, совершенствование системы «социальных лифтов» должно стать важнейшим приоритетом в работе всех государственных органов. Прошу считать это моим поручением.

Кроме того, 2018 год - Год волонтёра - показал, что добровольцы на Орловщине  становятся неотъемлемой, активной, мобильной и незаменимой частью гражданского общества. Достижения орловских волонтёров получили высокую оценку Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018»: проект руководителя клуба волонтёров «Альтаир» Елены Воробьёвой - инклюзивный спектакль «Открытая дверь» вошёл в десятку лучших проектов в номинации «Вдохновлённые искусством» и занял 3-е место в России по итогам народного голосования.

- Сегодня мы ставим крупные, амбициозные задачи. Для их решения региону нужны грамотные, современные кадры. Поэтому подготовку таких кадров, инвестиции в человеческий капитал мы рассматриваем как инвестиции в будущее Орловщины, - сказал Андрей Клычков.

В числе важнейших проектов в этом направлении - масштабная работа по созданию в Орловской области многопрофильного и многофункционального колледжа по подготовке ТОП-50 перспективных профессий. Ориентир - востребованный рынок высококвалифицированных кадров для обеспечения новых производств и предприятий. Проект уже получил поддержку Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова. В настоящее время проект активно прорабатывается с регионами ЦФО и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
19 декабря 2018 15:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~50AoJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости