Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Подготовка орловских школ к новому учебному году находится под контролем сотрудников МЧС

Близится 1 сентября, когда дети после летних каникул снова начнут проводить значительную часть времени в школах.

В преддверии нового учебного года МЧС России традиционно проводит проверки образовательных учреждений на предмет выполнения норм и правил пожарной безопасности.

В целях подготовки к новому учебному году Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности учреждений образования.

До начала учебного года сотрудниками Государственного пожарного надзора предусмотрено проведение мероприятий по контролю за выполнением имеющихся предписаний государственного пожарного надзора, а также участие в работе комиссий, созданных органами местного самоуправления, по оценке готовности (приёмке) образовательных учреждений к началу учебного года.

Встреча со школой - волнующее событие и для взрослых, и для детей. Это ещё один заметный шаг ребёнка в большую жизнь. Но к радости за него иной раз примешивается и чувство тревоги: ведь в школе ему придётся столкнуться со многими вещами, которые таят в себе множество опасностей. Поэтому нелишним будет напомнить основные правила безопасности жизнедеятельности.

В целях обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждениях необходимо:

1. Соблюдать правила пожарной безопасности:

- не оставлять без присмотра включённые в сеть электробытовые приборы;

- не перегружать электросеть;

- не загромождать пути эвакуации и подступы к пожарным шкафам;

- не разрешать детям играть со спичками и зажигалками;

- содержать средства пожаротушения и установки пожарной сигнализации в исправном состоянии.

2. Следить за тем, чтобы на территории школы не скапливались различные горючие отходы (мусор, сухие листья, трава).

3. Осуществлять контроль за состоянием дорог, проездов и подъездов к школьным зданиям, следить за тем, чтобы они не загромождались автотранспортом, а в зимнее время регулярно очищались от снежных заносов и льда.

4. Обеспечить уход за источниками противопожарного водоснабжения.

5. В школьных столярных и механических мастерских должен строго соблюдаться противопожарный режим:

- уборку мусора и отходов необходимо проводить после каждого занятия;

- запас материалов в мастерской не должен превышать количества, которое требуется для проведения занятий на один день;

- уборка помещения после занятий;

- промасленные тряпки и ветошь собирать в специальный металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой. В конце дня содержимое ящика должно удаляться за пределы здания.

6. Преподаватель химии (лаборант) перед началом занятий должен включить вентиляцию, убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения. Пользоваться пожароопасными веществами и нагревательными приборами учащимся в отсутствие преподавателя запрещается.

7. В лабораториях и других подобных помещениях допускается хранение легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостях в количествах, не превышающих сменную потребность. Доставлять жидкости в помещения следует в закрытой безопасной таре.

8. Запрещается тушение водой ряда веществ и жидкостей (натрий, магний, бензин, керосин), а также электрооборудования, находящегося под напряжением.

9. В химических и физических лабораториях, в производственных мастерских должны быть порошковый, воздушно-пенный, хладоновый огнетушители, асбестовая кошма, песок.

Во всех помещениях мебель расставляют таким образом, чтобы она не препятствовала эвакуации при пожаре в школе. В коридоре и на лестничных пролетах необходимо расклеить указательные знаки с изображением направления движения при эвакуации. Выходы и проходы, которые по плану являются эвакуационными, должны быть в любое время суток открыты и не загромождены.

Наружные лестницы, предназначенные для эвакуации, необходимо содержать в исправном состоянии, окрашенными в белый цвет и выполненными таким образом, чтобы в зимний период года на них не скапливались снег и наледь.

Любое электрооборудование и все электрические сети следует привести в соответствие с правилами устройства электроустановок. Своевременно должны проводиться профилактические осмотры и планово-предупредительный ремонт. При выявлении короткого замыкания в электросети, нагрева изоляции проводов и кабелей необходимо немедленно приступить к устранению нарушений, оградив место производства работ от доступа посторонних лиц. При этом электросеть должна быть обесточена.

Для нужд пожаротушения администрацией образовательного учреждения должно быть предусмотрено оборудование противопожарного водоснабжения, которое должно быть круглосуточно готово к работе.


23 июля 2018 14:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~x61jA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости