Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Подходит к завершению этап регистрации кандидатов и избирательных объединений

В единый день голосования 19 сентября 2021 года на территории Орловской области пройдёт голосование на 229 выборах федерального, регионального и местного уровней, на которых в общей сложности будет замещаться 2010 мандатов.

В рамках текущего электорального цикла подходит к завершению этап регистрации кандидатов и списков кандидатов избирательных объединений, а по результатам рассмотрения документов, представленных участниками избирательного процесса в крайние сроки их подачи, организаторами выборов принимаются обоснованные решения о регистрации.

На выборах депутатов Государственной думы ФС РФ восьмого созыва по Орловскому одномандатному избирательному округу №145 было выдвинуто 10 кандидатов, 9 из которых (выдвинуты политическими партиями) зарегистрированы, а кандидат, выдвинувшийся в порядке самовыдвижения, по личному заявлению до представления документов на регистрацию от дальнейшего участия в выборах отказался.

На выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2021-2026 годов областные списки кандидатов выдвинули 8 избирательных объединений, все они зарегистрированы. Общее количество выдвинутых кандидатов составило 420 человек, в том числе 405 кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, 398 из которых (или 98%) приобрели статус зарегистрированных.

На выборах органов местного самоуправления выдвинуто 4 614 кандидатов, 93% из которых к настоящему моменту успешно прошли регистрацию.

По сравнению с аналогичным по структуре и масштабам электоральным циклом 2016 года, и несмотря на сложную текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, в Орловской области сохраняется высокий уровень политической конкуренции на выборах. В среднем на один мандат претендуют 2,5 кандидата. При этом на выборах депутатов регионального парламента отмечается серьёзный рост конкуренции. Если в 2016 году на мандат депутата областного Совета претендовало чуть более 5 кандидатов (5,34 кандидата на мандат), то в 2021-м по итогам регистрации участие в борьбе за статус депутата регионального уровня принимают уже в среднем 8 политических соперников, что на 50% больше показателя 2016 года. Традиционным является тот факт, что конкуренция на выборах в большей степени обеспечивается кандидатами, выдвинутыми политическими партиями. Количество же кандидатов, выдвинутых в порядке самовыдвижения, стабильно низко и колеблется в пределах от 12 до 15 кандидатов, в 2016 и 2021 годах соответственно. Качество подготовленных и представленных в избирательные комиссии документов, ответственное отношение к соблюдению предусмотренных законом процедур позволили успешно пройти регистрацию и претендовать на реальную возможность продемонстрировать поддержку электората по результатам голосования только четырём кандидатам-самовыдвиженцам в 2016 году и двум кандидатам-самовыдвиженцам региональной избирательной кампании текущего года. Так, из 15 кандидатов, выдвинувшихся в 2021 году на выборах депутатов Орловского областного Совета в порядке самовыдвижения, 9 кандидатов утратили свой статус на основании собственного заявления до подачи документов на регистрацию, 2 кандидата-самовыдвиженца продолжают участие в избирательной кампании в качестве зарегистрированных кандидатов, а 4 кандидатам отказано в регистрации.

Показатели конкуренции на выборах в органы местного самоуправления на территории Орловской области имеют менее выраженную динамику, и на фоне общего сокращения количества политических партий, участвующих в выборах в качестве избирательных объединений (с 7 партий в 2016 г. до 5 партий в 2021-м), общее количество кандидатов, участвующих в выборах в порядке самовыдвижения, стабильно велико. Так, из 1416 кандидатов-самовыдвиженцев, подавших в текущем электоральном цикле в избирательные комиссии заявления о выдвижении, 1169 кандидатов (или 82,5%) уже участвуют в избирательных кампаниях в статусе зарегистрированных кандидатов, 143 кандидата отказались от дальнейшего участия в выборах на основании собственных заявлений, а 87 кандидатов (или 6% от выдвинувшихся) утратили свой статус на основании решений об отказе в регистрации. При этом основными причинами отказов в регистрации кандидатов традиционно являются непредставление кандидатами в установленный срок полного комплекта документов для регистрации или недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.

Предварительные итоги этапа регистрации и высокий процент кандидатов, приобретших в рамках текущего электорального цикла статус зарегистрированных кандидатов, являются результатом качественного и ответственного подхода большинства участников избирательного процесса к подготовке документов, представляемых в избирательные комиссии, а также строгого следования нормам действующего законодательства при организации и проведении избирательных процедур. Избирательная кампания в регионе проходит в стабильной общественно-политической обстановке, легитимно, открыто, конкурентно и в полном соответствии с законом.

Лилия Пиняева,

председатель Избирательной комиссии

Орловской области

17 августа 2021 10:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JQJNR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости