Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пока - все дома: Орловская область вместе со всей страной уходит на карантин до 5 апреля

К сожалению, в регионе зарегистрирован третий человек, у которого подтвердился диагноз коронавирус. Это 50-летний мужчина, который вместе с женой возвращался из Бельгии через Германию на своей машине.

В Орле супруги находились на карантине как приехавшие из-за рубежа. Но через несколько дней после возвращения мужчина был помещён в больницу, так как у него диагноз подтвердился.

О мерах по борьбе с новым вирусом на территории Орловщины говорили сегодня на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса. Большинство предприятий и организаций региона ушли на вынужденный карантин. «Выходные» дни не распространяются на непрерывно действующие организации, медицинские учреждения, аптеки, продуктовые магазины, организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств.

На территории Орловской области временно приостанавливаются проведение развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и других подобных мероприятий с присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг в парках отдыха, торгово-развлекательных центрах и других местах массового посещения.

Также временно приостанавливается работа ресторанов, кафе, баров, столовых, закусочных, буфетов и других предприятий общепита за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. Это ограничение не распространяется на столовые и другие предприятия общепита для работников организаций. Приостанавливается работа салонов красоты, спа-салонов, фитнес-центров, саун, бань, бассейнов.

1031 человек обследован на коронавирусную инфекцию на 26 марта в Центре гигиены и эпидемиологии в Орловской области

Контролировать выполнение карантинных правил предприятиями торговли, общественного питания и по оказанию услуг будут мобильные бригады Управления Роспотребнадзора по Орловской области. В случае выявления нарушений будут применяться меры административного воздействия.

В связи со сложившейся ситуацией приостанавливается диспансеризация людей и плановые операции в больницах. Все больные с пневмониями проверяются на коронавирус. В настоящее время все результаты отрицательные. Три случая подтверждённого диагноза на коронавирус являются завозными.

- Запас продуктов в регионе в достаточном количестве, дефицита нет, - сказал руководитель департамента промышленности и торговли области Геннадий Парахин. - В торговых сетях созданы свои чрезвычайные комиссии, которые занимаются только вопросами недопущения дефицита продуктов. Организована круглосуточная работа фасовочных цехов.

По указанию глава региона Андрея Клычкова все распоряжения оперативного штаба по карантинным мероприятиям должны быть доведены до всех хозяйствующих субъектов Орловской области. Губернатор попросил орловцев ответственно отнестись к ограничительным мерам и не выходить из дома без острой необходимости.

368 аппаратов искусственной вентиляции лёгких находятся в лечебных учреждениях региона

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Перед нами непростая ситуация. Сегодня наша главная задача - не просто обеспечить выходную неделю, а обеспечить самоизоляцию всех жителей области.

Владимир Круглый, сенатор Совета Федерации от Орловской области:

- В стране объявлен «мягкий» карантин. Все меры, которые предпринимаются правительством страны, очень важны. Но многое зависит от населения, от сознательности каждого гражданина. Все должны понимать, что нерабочая неделя - это не повод собраться и потусоваться. Все, у кого есть возможность, должны находиться в самоизоляции. Если все мы проникнемся мыслью, что от нашей сознательности сейчас зависит судьба страны, состояние экономики, то тогда мы сможем сдержать распространение эпидемии.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: livejournal.com
27 марта 2020 22:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s2xzg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости