Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

После 40 лет всем орловцам рекомендуется проверять уровень сахара в крови два раза в год

В редакции «Орловской правды» состоялась прямая линия с врачом-эндокринологом высшей категории, главным внештатным специалистом - эндокринологом департамента здравоохранения Орловской области, преподавателем медицинского института ОГУ им. И.С. Тургенева Галиной Масалыгиной.

- Галина Ивановна, здравствуйте! У меня такой вопрос: в детстве я переболел свинкой, а недавно прочитал в интернете, что у переболевших есть повышенный риск заболеть сахарным диабетом 1-го типа, то есть инсулинозависимым. Это правда? Сергей Панов, г. Орёл

- Да, эпидемический паротит, или свинка, действительно может способствовать развитию сахарного диабета 1-го типа. Дело в том, что антитела, которые организм вырабатывает для борьбы с вирусом свинки, одновременно могут повредить клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Тяжёлое течение свинки может повлиять и на мужскую половую сферу и вызвать бесплодие.

Но нельзя сказать, что у переболевшего свинкой обязательно будет сахарный диабет. Есть только вероятность. Сейчас всем детям до года делают прививки, которые очень эффективно защищают от эпидемического паротита.

- Можно как-то защититься от инсулино­зависимого диабета? Екатерина, г. Орёл

- Специальной профилактики не существует, но здоровый образ жизни никому не помешает. Спорт, закаливание организма, отказ от вредных привычек, правильное питание - всё это укрепляет иммунитет. Но не гарантирует 100-процентной защиты от диабета 1-го типа.

- Мне 48 лет, хронических болезней нет. Надо ли мне проверять уровень сахара, если нет никаких факторов риска? Ольга, г. Орёл

- Даже если вы не находитесь в группе риска, всё равно после 40 лет всем рекомендуется проверять уровень глюкозы в крови минимум два раза в год.

- Моя мама уже более 20 лет болеет сахарным диабетом, она на инсулине. Какой у меня риск унаследовать эту болезнь? Георгий, г. Орёл

- Вероятность есть, но очень низкая, практически такая же, как у любого другого человека, у которого нет в роду диабетиков 1-го типа. К примеру, даже если один из близнецов заболевает, то у второго риск заболеть составляет только 30%. Но следить за своим здоровьем надо и проверять уровень глюкозы тоже.

- Количество диабетиков в Орловской области увеличивается или уменьшается? Людмила, г. Орёл

- Количество больных диабетом увеличивается во всём мире, и наша область не исключение. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, к 2045 году ожидается рост больных диабетом. Их может быть около 700 миллионов во всём мире.

463 млн человек во всём мире болеют официально подтверждённым диабетом, по данным на 2019 г.

- У меня диабет 1-го типа, я на инсулине. Сколько раз в день надо измерять уровень сахара в крови? Марина, г. Орёл

- При этом типе диабета рекомендуется измерять уровень глюкозы в крови не реже четырёх раз в день. Утром натощак и через два часа после каждого приёма пищи. Беременной женщине с диабетом надо контролировать уровень глюкозы от семи до девяти раз в сутки. Натощак, перед едой, через два часа после еды и перед сном. Детям тоже требуется измерение глюкозы до семи раз в сутки, иногда и ночью, когда требуется исключить ночную гипогликемию.

- Очень люблю сладкое, ни дня без конфет и шоколадок. Уровень сахара в норме. Сестра говорит, что это верный путь к диабету… Елена Воробьёва, г. Орёл

- Нет. Сахарный диабет возникает не от того, что человек злоупотребляет сладким. Но если сладости приводят к увеличению веса и развитию ожирения, то это действительно путь к диабету. А если съедаемые сладости вы компенсируете двигательной активностью и не набираете веса, то риск заболеть минимален.

- Какой уровень сахара в крови считается нормой? Тамара Андреевна, г. Орёл

- Если кровь на анализ взята из пальца, то норма - не выше 6,1 ммоль/л, если из вены - не выше 7 ммоль/л. Для пожилых людей старше 80 лет допустимая норма глюкозы - 7 ммоль/л.

- В интернете прочла, что диабетикам противопоказан арбуз. Это правда? Мария, Орловский район

- Нет, арбуз есть можно. Но ваша порция - один ломтик в день.

- У моего отца диабет 2-го типа (не инсулинозависимый. - Прим. авт.), он постоянно пьёт таблетки для снижения сахара в крови. Это может передаваться по наследству? Вячеслав, г. Орёл

- Да, при диабете 2-го типа роль наследственности очень велика. Если у вас избыточный вес, гипертония, вы мало двигаетесь, курите, то этим вы создаёте все условия, чтобы эта наследственность реализовалась. Можно унаследовать предрасположенность к диабету, но если вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься физкультурой, следить за весом, то в этом случае вероятность заболеть диабетом уменьшается процентов на 70.

- Какие фрукты и ягоды можно есть диабетикам? Алина, г. Орёл

≈ 35 тыс. орловцев больны диабетом 1-го и 2-го типа

- Все, кроме винограда. Но дело в количестве. Допустимо 2-3 фрукта в день. Если это ягоды, то не больше, чем на десертной тарелке.

- Есть ли в Орле школа сахарного диабета? Александра, г. Орёл

- В Орле школы сахарного диабета созданы на базе всех районных поликлиник. Но в связи с эпидемией занятия в них сейчас ограничены. Они проводятся в основном для впервые выявленных диабетиков. Но консультацию можно получить у эндокринолога в участковой поликлинике. Есть школа диабета и на базе стационара областной клинической больницы, где занятия проводятся для пациентов отделения эндокринологии.

- Мне 64 года, в семье есть больные диабетом 2-го типа. На какие симптомы надо обратить внимание, чтобы не пропустить болезнь? Светлана Алексеевна, Орловский район

- Пик заболеваемости сахарным диабетом 2-го типа приходится на возраст 60-65 лет. Часто первыми симптомами бывают немотивированная общая слабость и утомляемость. То есть человек вроде не болеет, ведёт обычный образ жизни, но вдруг он начал замечать, что стал быстрее уставать, выполняя привычную для него работу.

Также серьёзные симптомы - пародонтоз, зуд кожи, у женщин чаще бывает генитальный зуд. У мужчин встречается эректильная дисфункция в 60% случаев. Многие не придают значения этому симптому, хотя нередко это едва ли не первый признак начинающегося диабета. Вас должно насторожить и плохое заживление кожных ранок.

Если у вас есть один из этих симптомов, то надо обязательно проверить уровень глюкозы в крови. А если вдруг появились постоянная жажда и сухость во рту, то надо немедленно бросить все дела и бежать к врачу-эндокринологу.

- Прочла в интернете, что диабетикам надо забыть о картошке… Юлия, г. Орёл

- Нет, исключать картошку не надо. В отварном, тушёном и запечённом виде - пожалуйста, но не жареную. Исключить надо сахаросодержащие продукты. Это мёд, варенье, любая выпечка из белой муки с сахаром.

Из сладостей можно пастилу, лукум, зефир, но приготовленный на стевии (растение, природный подсластитель. - Прим. авт.), или натуральные пастилки из яблок, которые обычно продаются в отделах диабетического питания. Но тоже в ограниченных количествах.

Справка

За многолетний и добросовестный труд министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объявил благодарность Галине Ивановне Масалыгиной.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
1 декабря 2021 13:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bcYdk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости