Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

После масштабных преобразований радикально изменится Центральная районная библиотека в посёлке Змиёвка

О том, что здесь происходит сейчас и что ждёт читающую публику в ближайшем будущем, журналисту «Орловской правды» рассказала директор Центральной районной библиотеки им. Н.С. Лескова Елена Савоськина.

- Елена Викторовна, судя по обстановке, царящей внутри здания, библиотека на пороге больших перемен?

- Знаете, мы очень хотели таких перемен. Сейчас здесь работают строители, идёт текущий ремонт. Но эти неудобства временные. Надеюсь, до конца июля ремонтные работы в основном будут выполнены. Помимо штукатурки и покраски стен появятся новые двери, кафельная плитка, снаружи - пандусы для маломобильных граждан. Также будет сделано новое освещение, современный санузел, частично обновится система отопления всего здания. В библиотеке будет удобно, тепло и уютно.

- Насколько я знаю, ремонт - это лишь часть намеченных преобразований. А в чём состоит их главная цель?

- В 2020 году мы подали заявку на участие в конкурсе на создание модельной муниципальной библиотеки. Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Мы твёрдо решили побороться за право получить федеральную поддержку, поскольку имели огромное желание стать современным интеллектуальным образовательным центром. В итоге вошли в число победителей конкурса и получили право претендовать на статус модельной библиотеки! Правда, это была наша вторая попытка. Годом раньше в число победителей не попали.

- Какая она - модельная библиотека?

- Прежде всего это переход на новое качество работы: модернизированный интерьер, новые возможности и совершенно новая философия учреждения, которая предполагает, что полноценными хозяевами библиотеки станут наши посетители. Вся работа библиотеки будет проходить с использованием информационных технологий. Думаю, первое, на что обратят внимание наши посетители, когда мы откроемся, это обстановка. Библиотека будет поделена на зоны, в каждой из которых можно уютно устроиться с книгой, ноутбуком, пообщаться с друзьями. Такие зоны будут перемежаться с так называемыми зонами активности. У посетителей появится выбор, чем заняться. Например, одни предпочтут посидеть с книгой в тихой зоне. Другие - поучаствовать в мастер-классе или встрече с интересными людьми. Заработают киноклуб, фотозона, где можно будет фотографироваться и фотографировать. Всё бесплатно. Сейчас также приобретаем различную оргтехнику и оборудование: компьютеры, ноутбуки, флипчарт, интерактивный глобус, а также мягкие кресла, пуфики для детей. Мебель будет полностью обновлена. Формируем станцию выдачи книг. Планируем даже приобретение робота-помощника. Вот такие серьёзные и очень приятные перемены!

- А как же стеллажи для книг, сам книжный фонд - он что, будет сокращаться?

- Нет, конечно! Наоборот. У нас в настоящий момент 23 тысячи экземпляров книг детской библиотеки, она временно обосновалась у нас, 19 тысяч нашей, районной. Плюс пять тысяч экземпляров купили в рамках создания модельной библио­теки. Итого почти 50 тысяч единиц. Но книжный фонд уже не будет сконцентрирован в одном месте - книги будут размещены во всех зонах по всей библиотеке так, чтобы удобно было отыскать любую по читательским предпочтениям и отраслям знаний. Например, философии, социологии, медицине. Конечно, в большом количестве будет представлена художественная и научно-познавательная литература, отдельные секторы классики, современной поэзии, прозы, детских изданий. Кстати, детский уголок будет и современным, и функциональным: с интерактивными играми, познавательной и развивающей литературой.

- В районе есть детская библиотека. Не будет ли дублирования?

- Детская библиотека останется на прежнем месте. Но условия для детей будут созданы и у нас. Если, к примеру, родители придут к нам с детьми, а это случается нередко, не будет проблемы, чем их занять. Для детей приобретены не только новые книги известных авторов, но и современных, а также много разных настольных и развивающих игр. Это одно из условий формирования модельной библиотеки.

- Если не секрет, в какую сумму обойдётся создание такого интерактивного книжного дома?

- На реализацию проекта выделены федеральные средства в сумме 10 миллионов рублей. Из них к настоящему моменту освоено более четырёх миллионов. На два с лишним миллиона приобретено новых книг. Полностью выполнен утверждённый перечень, который был составлен по опросам и анкетированию жителей района, наших постоянных читателей. Постарались учесть все вкусы и интересы читателей разных возрастов. О предпочтениях скажу так: в первых рядах стоят классики отечественной литературы: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, конечно, Лесков, чьё имя носит наша библиотека, его в Свердловском районе очень любят.

- А что предпочитает молодёжь? Читает ли она, вообще, книги?

- Конечно, читает! Пусть не так активно, как прежде, но молодых читателей у нас немало. Молодёжь интересует больше современная проза - например, Борис Акунин, Дина Рубина, фэнтези, детективы. Средний возраст читателей возвращается к Фёдору Абрамову, спрашивают деревенскую прозу других авторов. Подмечено, что интерес к чтению, к той или иной книге резко возрастает, если появляется её экранизация.

- Что изменится в вашей работе, в работе коллектива с открытием модельной библиотеки?

- Думаю, это будет совсем другая работа. И функционально, и эмоционально. Начнём с того, что книги наши читатели будут выбирать сами, и каждая книга будет снабжена штрих-кодом. С внедрением RFID-технологий процесс выдачи книг станет совершенно другим, упростится. RFID-технология - это система связи, когда сам человек может выбрать и получить нужную книгу без участия библиотекаря. Это удобно и современно.

- А что в коллективе об этом говорят? Нет страха перед грядущими новшествами?

- Скрывать не буду: немного волнуемся. Как-никак - новые технологии, новое оборудование. Его надо освоить, научиться с ним работать. Вот приобрели недавно сенсорные киоски, которыми будем пользоваться и мы, и наши читатели. Опять же оборудование для проведения мастер-классов, караоке. Да, именно караоке, наша молодёжь очень просила. На втором этаже будет устроен такой культурно-досуговый зал для занятий фитнесом, проведения лекций, вечеров и так далее. Скучно не будет, это точно. Ждём в свою команду молодых специалистов. Уже приняли в штат программиста.

- Елена Викторовна, на чью поддержку рассчитываете? Кто сегодня актив библиотеки?

- Без помощи главы района Виктора Алексеевича Рожкова и поддержки коллег-библиотекарей, прежде всего из пушкинской библиотеки Орла, мы бы, наверное, не выиграли конкурс, не получили федеральные деньги. Спасибо всем огромное!

Что касается актива, он у нас удивительный. Здесь люди разных возрастов и специальностей: работники культуры, музея, учителя школ и детской школы искусств, всех не перечислишь. Они наши искренние друзья и помощники во всех начинаниях! Есть у нас и волонтёры - хранители, как мы их называем. В основном это молодые ребята, школьники и студенты вузов. Наша смена. Они хранят память о посёлке, районе, изучают и пишут историю края, берегут и передают другим наши добрые традиции. Всем им низкий поклон!

Остаётся заметить, что открытие модельной библиотеки в Змиёвке намечено на 1 октября 2021 года.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: Сергей Мокроусов
28 июля 2021 13:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~F92zW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости