Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

После освобождения Будагова в орловском СК провели пресс-конференцию

Напомним, известный орловский предприниматель Сергей Будагов, похищенный 10 июля неизвестными, был освобождён в ходе спецоперации сегодняшней ночью.

Некоторые подробности этого резонансного преступления представителям СМИ рассказали руководитель СУ СК РФ по Орловской области Анатолий Щуров и заместитель начальника полиции регионального УМВД Максим Тихонов на специальной пресс-конференции.

Как уже было известно ранее, утром 10 июля неустановленные лица, находясь возле садоводческого товарищества в Заводском районе, остановили иномарку, в которой в качестве пассажира ехал Сергей Будагов. Угрожая оружием, преступники завладели автомобилем, и вместе с потерпевшими проехали до Лужковского кладбища, после чего связали водителя и оставили его в салоне машины. Затем преступники насильно посадили Будагова в свой автомобиль и скрылись в неизвестном направлении.

Как сообщил Максим Тихонов, в ходе штурма частного дома в Тульской области в ночь с 12 на 13 июля, где находился похищенный, злоумышленники были задержаны, при этом никто не пострадал. Подозреваемых в преступлении 7-8 человек: все они из разных регионов России, но представителей нашей области среди них нет. Злоумышленники имеют различное этническое происхождение, в том числе и цыганское. Многие из них ранее судимые. При этом, как отметил заместитель начальника полиции, подозреваемые планомерно и тщательно готовились к преступлению.

- Они заранее отслеживали маршруты передвижения владельца агрохолдинга «Орловская нива», - рассказал Максим Тихонов. - Заблаговременно подбирали автомобиль и оружие, перебивали номерные госзнаки и даже использовали форму правоохранительных органов в ходе реализации своего преступного замысла.

По словам Анатолия Щурова, подозреваемые в настоящее время уже дают показания. Целью злоумышленников были 20 миллионов рублей, которые они вымогали у предпринимателя. В связи с этим, помимо возбуждённого 10 июля уголовного дела по ст. 126 УК РФ (похищение человека), злоумышленникам грозит и ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

- С помощью телефонных переговоров злоумышленники пытались добиться от Будагова, чтобы он перевёл эти 20 млн рублей на конкретные счета, но предприниматель проявил смекалку и сдержанность, стремясь потянуть время, - отметил Максим Тихонов. - Он надеялся на помощь правоохранительных органов, и не зря.

- Оперативники сработали стремительно и профессионально, - рассказал сотрудникам правоохранительных органов сам Сергей Будагов. - Когда начался штурм, я спал, произошло всё очень быстро.

К слову, местонахождение бизнесмена было установлено в ходе тщательно спланированной спецоперации совместно с СУ СК РФ по Орловской области, УМВД России по Орловской и Тульской областям, а также при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Тульской области. В операции также участвовали сотрудники МВД и УФСБ России.

- Уже на следующий день после похищения мы владели оперативной информацией, которая позволила нам в итоге найти местонахождение Будагова, - пояснил Анатолий Щуров.

По словам руководителя СУ СК РФ по Орловской области, в настоящее время следствию известны и организаторы преступления. По его словам, в скором времени они тоже могут быть задержаны.

- Это известные правоохранительным органам лица, - отметил Максим Тихонов.

Кто же это конкретно, естественно, указано не было. Анатолий Щуров также заявил, что в отношении подозреваемых лиц следствие будет ходатайствовать о мере пресечения в виде заключения под стражу. Впрочем, эта мера, возможно, будет смягчена для тех, кто будет активно сотрудничать со следствием. 

К слову, глава региона Андрей Клычков также прокомментировал это резонансное преступление, назвав его не просто похищением, а вызовом всей Орловской области.


Автор: Роман Александров
13 июля 2018 16:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JQJfs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости