Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Права и свободы человека в современном мире обсуждались на XI Международной научно-практической конференции в Орле

Сегодня на базе Среднерусского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ начала работу международная конференция «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики».

В частности, одним из самых актуальных обсуждаемых вопросов на сегодняшней конференции стали изменения миграционного законодательства РФ, как и произошедшие, так и предстоящие.

В работе конференции приняли участие и.о. руководителя департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области Павел Калугин, Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Орловской области Наталия Балашова, заместитель директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Виктор Ливцов, председатель Совета регионального отделения ООО «Ассамблея народов России» Галина Глазова, декан юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Щёголева, доктор политических наук, заведующий кафедрой гражданского права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Дмитрий Цыбаков, представители духовенства, преподаватели вузов региона, лидеры общественных организаций, студенты.

В числе приглашённых гостей на мероприятии были директор Международных и Европейских связей провинции Шампань-Арденн Мишель Филипп Дюран, доцент кафедры регионоведения МГЛУ, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Ольга Воркунова.

Открытию конференции предшествовала церемония награждения. Медали «25 лет Орловскому областному Совету народных депутатов - за вклад в развитие законодательства Орловской области» были вручены Виктору Ливцову, Алексею Мельникову, Павлу Меркулову, Юрию Мурко, Ольге Тихомировой.

И.о. руководителя департамента внутренней политики и развития местного самоуправления правительства Орловской области Павел Калугин от имени главы региона Андрея Клычкова и от себя лично поздравил присутствующих с началом работы конференции:

- Проведение подобных научных форумов в стенах Среднерусского института управления стало доброй традицией. В современной России роль общественного контроля, Конференциягражданского общества в целом значительно возросла. Президентом России в числе других поставлена задача по расширению участия граждан в выработке государственных решений, в деятельности органов местного самоуправления. Как постоянно подчёркивает губернатор Орловской области Андрей Клычков, стоящие перед регионом задачи требуют широкого взаимодействия с институтами гражданского общества, реализации механизма общественного контроля, открытости власти, честного диалога с населением.

В этой работе представители власти рассчитывают на поддержку научного сообщества.

В рамках конференции вниманию участников форума был представлен документальный фильм «Свои», созданный при поддержке регионального Управления по вопросам миграции УМВД России. Фильм рассказывает о жизни на Орловщине людей, которые приехали в наш регион в статусе беженцев из стран ближнего зарубежья.

Павел Меркулов, директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС:

- Вопросы, касающиеся миграционного законодательства, очень актуальные и животрепещущие, как, например, недавно подписанный Президентом Владимиром Путиным Указ «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Я считаю, что упрощение получения российского гражданства, с точки зрения укрепления государства, несёт положительный заряд, так как количество жителей страны увеличивается.

Наталия Балашова, начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Орловской области:

- Нам важно находить всё новые и новые формы общения с мигрантами, для того, чтобы они не попали в неправовое поле, чтобы они понимали, что российская сторона всегда готова их принять. Тем более это актуально для нас, ведь поток мигрантов в Орловскую область возрастает, потому что здесь комфортные условия, близость к столице, много вузов, дающих хорошее образование для детей мигрантов.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: orel-region.ru
24 мая 2019 18:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xlKMh
Комментарии


Актуальное видео
13.03.2024 10:46:00
Голосование за объекты благоустройства
Наш паблик
Архив газет

Новости