Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Права всех дольщиков застройщика-банкрота АО «АИЖК Орловской области» будут восстановлены в этом году

Более 30% обманутых уже записались на подачу заявлений для получения компенсаций. Приём документов будут осуществлять сотрудники банка-агента AO «Банк ДОМ.РФ» с 16 декабря.

Размер выплаты рассчитан индивидуально для каждого дольщика, на основании отчёта независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры, не превышающей 120 квадратных метров. Таким образом, дольщики получат компенсацию в среднем на 9-10 % выше, чем было оплачено по договору долевого участия. По нежилым помещениям и машино-местам выплата будет соответствовать стоимости заключенного договора.

- Для получения возмещения необходимо подготовить оригинал документа, удостоверяющего личность, а также выписку из реестра требований кредитора о размере, составе и об очередности удовлетворения требований. Получить информацию о перечне подразделений банка, осуществляющих выплату, и режиме их работы, а также записаться на подачу заявлений о выплате возмещений, можно на сайте фонд214.рф, а также по телефонам горячей линии: 8–800-7007–214, - рассказали в фонде защиты прав граждан.

Напомним, что 15 ноября на наблюдательном совете Фонда принято решение о нецелесообразности достройки проблемного дома застройщика АО «АИЖК Орловской области» и выплате компенсаций. Проведенная строительно-техническая экспертиза и инструментальное обследование зафиксировали большое количество дефектов как проведённых работ, так и материалов. При остановке строительства не были проведены мероприятия по консервации. Рекомендации специалистов сводились к необходимости демонтажа уже имеющихся конструкций, что значительно увеличивало стоимость завершения строительства и сроки сдачи.

Автор: Александр Трубин
27 ноября 2019 17:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fqCpd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости