Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Право выбора: В Орле торжественно отметили 25-летие избирательной системы России

7 декабря в администрации области состоялось торжественное собрание, посвящённое юбилейной дате.

На него были приглашены ветераны избирательной системы региона, члены избирательных комиссий разного уровня, представители органов государственной власти Орловской области, руководители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, представители общественных организаций и СМИ.

На торжестве было зачитано приветственное слово председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой. Тех, кто стоял у истоков формирования региональной избирательной системы и затем её совершенствовал и тех, кто в наши дни занимается организацией выборов разного уровня, за ответственную, добросовестную работу государственной важности поблагодарил в своём видеообращении губернатор Андрей Клычков. Слова поздравлений прозвучали в адрес виновников торжества и от других официальных лиц.

Председатель Избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина напомнила собравшимся об основных этапах становления и развития избирательной системы России на Орловщине.

- Роль избирательной системы в жизни современной России трудно переоценить, - подчеркнула она. - Надежды и стремления граждан, задачи укрепления государственности, развитие политической системы, обеспечение верховенства закона через народное волеизъявление - всё это теснейшим образом связано с деятельностью организаторов и участников выборов.

В последние годы воплощены в жизнь масштабные инициативы по совершенствованию избирательного законодательства и обеспечению открытости выборов. Обновлены кадры избирательных комиссий, в избирательный процесс внедрены новые современные технические и технологические решения. В повседневную жизнь избирателей прочно вошли такие понятия и категории, как ГАС «Выборы», КОИБы, веб-камеры, QR-коды, «мобильный избиратель». Широкое применение средств видеонаблюдения на избирательных участках стало прогрессивным шагом в усилении общественного контроля за проведением выборов.

Затем ветераны избирательной системы региона и сегодняшние организаторы выборов получили награды ЦИК России, губернатора Орловской области, облсовета и УМВД России по Орловской области. Лучшие творческие коллективы региона подарили им замечательные концертные номера. Все желающие могли ознакомиться с развёрнутой в холле обладминистрации экспозицией документов и материалов из фондов областной библиотеки им. И.А. Бунина и выставкой сувенирной продукции, образцов технологического оборудования, использовавшихся на различных выборах 1993-2018 годов. Обе тематические выставки, посвящённые 25-летию избирательной системы страны.

Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии РФ:

- Последние четверть века избирательная система России менялась вместе со страной, переживала кризисы и взлёты. Но неизменным оставалось желание построить удобную, простую и прозрачную систему, пользуясь которой избиратели не подвергали бы скептическому анализу результаты своего волеизъявления. Участники избирательного процесса Орловской области занимают активную гражданскую позицию, а значит, к членам избиркомов региона предъявляются особые требования. Отвечая на запрос общества, организаторам выборов региона следует непрерывно повышать свой профессиональный уровень, изучать избирательное законодательство, осваивать новые технологии избирательного процесса. Многолетняя системная работа Избирательной комиссии Орловской области, направленная на создание условий повышения открытости и прозрачности избирательных процедур и реализации гражданами своего конституционного права избирать и быть избранными, осуществляется на высоком организационном и профессиональном уровне. Желаю дальнейших успехов в вашей нелёгкой, но очень ответственной и почётной работе, неиссякаемой энергии и плодотворных результатов во благо развития вашего региона и избирательной системы Российской Федерации!

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

Более 7000 человек представляют сегодня избирательную систему Орловской области, которая за минувшие четверть века обеспечила проведение свыше 1700 выборных кампаний и избрание более 8000 депутатов и выборных должностных лиц

- 25-летие избирательной системы России - важная веха в истории её политической системы. Ваша добросовестная работа при содействии органов государственной и муниципальной власти и взаимодействии с институтами гражданского общества позволяет нам проводить избирательные кампании в строгом соответствии с российским законодательством. Очередным подтверждением профессионализма работников избиркомов региона стало проведение на высоком уровне важнейших избирательных кампаний 2018 года по выборам Президента России и выборам губернатора Орловской области. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов!

Леонид Соломатин, главный федеральный инспектор по Орловской области:

- От имени полпреда Президента России в ЦФО Игоря Щёголева поздравляю вас с юбилейной датой в истории избирательной системы страны. Институт выборов в современной России стал ключевым в организации публичной власти, обеспечивает участие граждан в управлении государством. За два с половиной десятилетия избирательная система постоянно совершенствовалась. За это время удалось сформировать стабильную политическую систему, соответствующую интересам безопасности граждан РФ. В составе избирательной системы Орловщины трудятся ответственные, достойные люди, которые выполняют важную государственную работу.

Александр Сёмкин, заместитель председателя комитета Орловского областного Совета народных депутатов по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности:

- Уважаемые коллеги и друзья, поздравляю вас со знаменательной датой от имени депутатского корпуса и председателя облсовета Леонида Музалевского. Депутаты как никто понимают важность и ответственность работы сотрудников избирательной системы региона. Искренне благодарим вас за профессионализм, честность, открытость. Так держать!

Людмила Маркина, председатель Избирательной комиссии Орловской области:

- Сегодня перед отечественной избирательной системой стоят амбициозные перспективные задачи, нацеленные на дальнейшее совершенствование и систематизацию избирательного законодательства, совершенствование технического сопровождения избирательных процедур, обеспечение высокого доверия к выборам. А значит впереди у нас много ответственной работы.

Справка

История современной избирательной системы России ведёт отсчёт с формирования первого состава Центральной избирательной комиссии в 1993 году в преддверии всенародного голосования по проекту Конституции РФ и выборам в Федеральное Собрание. В этом же году были сформированы и активно включились в работу окружная избирательная комиссия по выборам главы Орловской областной администрации, а затем и Избирательная комиссия Орловской области.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-region.ru
7 декабря 2018 18:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EduBN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости