Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Праздничные мероприятия в Орле пройдут при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований

Об этом было сообщено 29 июля на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков в режиме видеоконференции.

На территории Орловщины уже более 40 предприятий получили статус свободных от ковида. Для таких предприятий будут сняты некоторые эпидемиологические ограничения.

В структуре заболеваемости за последнюю неделю увеличилось число заболевших среди работников сельского хозяйства и госслужащих, Зарегистрировано 92 семейных очага с общим числом инфицированных 142 человека. Как сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, увеличился рост заболевших новой COVID-19 среди детей от 7 до 14 лет.

Продолжается контроль за гражданами, прибывшими из-за рубежа. За последнюю неделю в регион вернулись 464 орловца. Среди них 23 инфицированных. Пятеро прибывших из Великобритании орловцев находятся в режиме изоляции на 14 дней. Все обследованы, симптомов заболевания нет. Кроме того, по результатам тестов 19 орловцев инфицированы британским и индийским штаммами, которые наиболее заразны и опасны.

Продолжается санитарно-эпидемиологическое расследование группового очага в Орловской областной психиатрической больнице. Зарегистрировано 11 пострадавших (девять пациентов и два сотрудника). Среди контактных с заболевшими - 62 человека. Причина формирования очага - занос инфекции пациенткой и несвоевременная изоляция человека с признаками ОРВИ.

В настоящее время в лечебных учреждениях региона развёрнуто 1026 ковидных коек, занято - 733. Как сообщила первый заместитель председателя правительства Орловской области Валентина Нордстрем, при необходимости в регионе можно в короткие сроки развернуть дополнительно до 840 коек. На амбулаторном лечении находятся 1145 орловцев с подтверждённым диагнозом COVID-19.

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, рассказали врио главы Орловского района Николай Головко и первый заместитель главы администрации г. Мценска Александр Заренок.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: yandex.ru/images
29 июля 2021 17:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5SXX0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости