Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» собрал тысячи людей

Масштабные гуляния в с. Льгов Хотынецкого района продолжатся до позднего вечера.

В числе почётных гостей праздника - губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон, наш земляк, легендарный тренер «Локомотива» и сборной России по футболу, почётный гражданин г. Орла Юрий Сёмин.

Андрей Клычков, приехав в село Льгов, осмотрел подворья муниципальных образований, на которых представлены традиции и уникальные особенности районов области, а также ремёсла, предметы быта.

На торжественном открытии глава региона тепло поприветствовал всех, кто прибыл сегодня в с. Льгов:

- «Троицкие хороводы» - один из ярких символов Орловщины. Когда смотришь в лица людей, которые поют с такой душевностью, понимаешь, что по-другому просто нельзя относиться к русской культуре и душе. Мы понимаем, в какое тяжёлое время живём. Коллективный Запад решил, что мы под их давлением, под их санкциями изменим свое отношение к русской культуре. Не дождутся. И сегодня мы собираемся, поём песни, водим хороводы, показываем наши русские традиции и обряды. Я рад, что с нами наши братья-белорусы, представители ЛНР, что мы вместе празднуем!

Губернатор отметил, что после перерыва из-за пандемии коронавируса организаторы «Троицких хороводов» постарались сделать всё, чтобы праздник прошёл на самом высоком уровне, подарил всем прекрасное настроение и надолго запомнился жителям и гостям Орловщины.

По сообщению областного правительства, на празднике одновременно работают две сценические площадки, на которых до конца дня выступят более 30 творческих коллективов: артисты из Орловской, Брянской, Калужской, Тульской областей, а также ЛНР и Республики Беларусь. Всего около тысячи человек.

Гости праздничных гуляний могут посетить 19 творческих площадок различной направленности (спортивно-развлекательные, игровые, познавательные).

Торжества продлятся до самого вечера, когда выступят известные коллективы  «Русский стиль», «Бабкины внуки», а также эстрадная певица Юлия Савичева.

Завершат насыщенный день гуляния у костра и фейерверк.

В Орёл всех желающих доставят автобусы.

Хороводы в Полесье


Фото: vk.com
12 июня 2022 17:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3VyGE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости