Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Предупреждён - значит вооружён? Орловские журналисты отправились в рейд с сотрудниками полиции

Мы хотели проверить, распознают ли работники торговых точек фальшивые купюры и смогут ли задержать предполагаемого сбытчика.

Главная цель подобных мероприятий - предотвращение фактов сбыта поддельных купюр в торговых точках города и предприятиях сферы услуг.

Хочется отметить, что профилактика, регулярно проводимая полицейскими, приносит плоды - в Орловской области количество зарегистрированных преступлений, связанных со сбытом поддельных купюр, заметно снижается.

Журналисты ГТРК «Орёл» и интернет-издания «Орёл-регион» вместе с членом Общественного совета при региональном УМВД Екатериной Евлановой и сотрудником управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области посетили магазины, аптеку и, традиционно, автозаправочную станцию.

Нельзя не отметить, что АЗС проверяются скорее для того, чтобы показать нам, как именно надо действовать работникам в случае обнаружения фальшивки. Для журналистов это не первый подобный рейд, и мы уже убедились, что кассиры работают на твёрдую «пятёрку». Вот и в этот раз, на заправке в Советском районе города девушка быстро распознала подделку, незаметно нажала тревожную кнопку и тянула время, удерживая «сбытчика» до приезда полиции. Следственно-оперативная группа незамедлительно прибыла для его задержания.

А вот на второй точке в Заводском районе Орла действия кассира не поддались логическому объяснению. Придя в парфюмерный магазин известной торговой сети и выбрав духи, мы протянули продавцу две поддельные купюры номиналом 5000 рублей. Девушка взяла деньги, проверила их сначала на месте, потом ушла с ними в подсобку. Затем вернулась и, как нам показалось, начала тянуть время - открывала кассы, якобы пытаясь найти сдачу, затем опять ушла. «Она всё поняла», - подумали мы. Но наши ожидания не оправдались. Кассир, вернувшись из подсобки, протянула сдачу и чек…

Подошедший к девушке полицейский, который наблюдал за её действиями со стороны, поинтересовался, как же она не смогла распознать, что обе купюры ненастоящие, на что продавец ответила: «Одна из них сразу показалась мне фальшивой». На вопрос, зачем же она приняла деньги и не предприняла никаких мер, девушка развела руками. На месте, собрав всех кассиров и администрацию магазина, сотрудник управления ЭБиПК провёл обучающее мероприятие, рассказал о признаках отличия поддельных купюр от настоящих, в том числе и новых - номиналом 200 и 2000 рублей.

А вот фармацевт аптеки в Железнодорожном районе нас приятно удивила своими знаниями: посетовав, что купюра ненастоящая и объяснив, почему, женщина вызвала сотрудников полиции, потому что «так надо по инструкции». Конечно, долгие рассуждения могут привести к тому, что настоящий злоумышленник попросту сбежит, раз его «раскусили», но тот факт, что фармацевт знала назубок все признаки отличия подделки и алгоритм действий при её обнаружении, всё же приятен.

Хотя все сотрудники этой аптеки и понимали, как распознать фальшивку и что делать в подобных случаях, закрепить знания всё равно не помешало, что и сделал полицейский, ещё раз напомнив работникам про внешний вид настоящих банкнот и раздав профилактические листовки.

С начала 2018 года полицейскими выявлено 55 фактов сбыта фальшивых купюр, за аналогичный период 2017-го - 67 фактов
Подводя итоги поездки, мы поняли, что многие, к счастью, действительно серьёзно относятся к своей работе в целом и к деньгам в частности, ну а кто-то, наверное, считает, что «прокатит». Может, в одних случаях определить злоумышленников мешает их «порядочная» внешность, в других - манера общения сбытчиков с продавцами (в случае с нами - мужчина и три девушки, скорее всего, подозрений не вызвали, ведь мы, по легенде, так уверенно выбирали подарок начальнику), - трудно сказать.

Как добавил старший оперуполномоченный УЭБиПК УМВД России по Орловской области, преступник не имеет лица и пола - он может быть и радушным пенсионером, и милой девушкой. При этом преступники - очень хорошие психологи. Так что при малейшем подозрении необходимо принять все меры для предотвращения преступления. Лучше лишний раз «поставить на уши» своих руководителей и полицию, чем упустить злоумышленника, да ещё и докладывать в кассу полученную недостачу.

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области регулярно проводятся мероприятия, направленные на предотвращение фактов сбыта поддельных купюр, в результате чего удалось достичь заметного снижения их числа.

Орловские полицейские напоминают гражданам отличительные признаки поддельных денежных знаков и действия при их обнаружении

На подлинной пятитысячной купюре при наклоне видны радужные полосы, также при наклоне подлинной купюры видны буквы РР. Через лупу отчётливо видна надпись 5000 ЦБ РФ. На фальшивой пятитысячной купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ отсутствует. На подлинной тысячной купюре также при наклоне видны радужные полосы, буквы РР, а через лупу отчётливо читается надпись 1000 ЦБ РФ.

Если возникли сомнения, являются ли настоящими имеющиеся у вас деньги, можно обратиться в любое отделение банка и попросить проверить их на подлинность.

Если вы стали жертвами фальшивомонетчиков и у вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Принесите их в полицию и расскажите, как именно они попали к вам.

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, звоните по телефонам 02, 102 или 8 (919) 261 2002. Также данную информацию вы можете сообщить на телефон доверия УМВД по номеру 41-38-56.

Памятка 1.jpgПамятка-2.jpg


Автор: Ирина Ветрова
6 июня 2018 15:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VMgNr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости