Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президент России Владимир Путин четыре часа отвечал на вопросы журналистов

Это 17-я большая пресс-конференция, которую сегодня провёл глава государства.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой конференция прошла в столичном Манеже. Здесь больше места, что позволило соблюсти социальную дистанцию. Встреча прошла в очном формате, но количество приглашённых журналистов российских и зарубежных СМИ сократили до 507 человек. Это почти в два раза меньше, чем бывало раньше.

Все журналисты, независимо от вакцинации, для участия в мероприятии прошли по три ПЦР-теста на коронавирус. Для иностранных журналистов звучал синхронный перевод. Самые популярные темы, с которыми представители СМИ обращались к президенту - это внешняя политика, проблемы здравоохранения, выплаты и пособия, поддержка малого бизнеса, трудоустройство, благоустройство и, конечно, ситуация с COVID-19. Задать свои вопросы удалось 43 журналистам.

Экономика

Первый вопрос задал журналист «Интерфакса»: его интересовало, как война с коронавирусом во время пандемии затронула экономику России?

- Эта война продолжается до сих пор, - ответил президент. - Но в целом наша экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции, оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие развитые экономики мира. И мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны.

Уровень спада экономики в уходящем году составил 3%, рост ВВП -  4,6%, рост промышленного производства - 5%. Зерна собрано чуть меньше, чем в прошлом году, из-за погоды. Но это хороший результат, который даст возможность обеспечить и свою страну, и сохранить экспортный потенциал. Хорошие показатели в строительстве - 90 млн квадратных метров. В новейшей истории России такой результат достигнут впервые.

Сократился государственный внешний долг. Подросли международные резервы. Растёт фонд национального благосостояния.

Бизнес

Журналисты спрашивали о поддержке малого и среднего бизнеса в период пандемии.

- Мы выработали меры поддержки для всех направлений бизнеса, - сказал президент. - Предприниматели в сфере общепита, спорта, культуры, развлечений получали и льготное кредитование, и рассрочку, и льготную аренду. И ряд мер продлён. Наверное, можно было сделать что-то потоньше и быстрее, но всё делается в прямом контакте с бизнес-сообществом. Ряд мер пошёл на пользу, они без сбоя отработали, даже нарастили объёмы выпуска продукции.

Владимир Путин добавил, что по нашему пути пошли очень многие страны. Он оценил работу правительства и регионов в этом направлении  как успешную.

Демография

На вопрос о ситуации с демографией страны Владимир Путин ответил, что эта та проблема, которая особенно беспокоит сегодня правительство. Одно из самых негативных последствий пандемии - это продолжительность жизни, которая немного сократилась.

- 146 миллионов для такой большой территории совершенно недостаточно, - сказал президент. - И с экономической точки зрения это опасно - у нас рабочих рук не хватает. Я уже не говорю о геополитической стороне этого вопроса, только о гуманитарной. Необходимо развитие инфраструктуры. Мы принимаем очень серьёзные усилия в этом направлении. 500 млрд рублей идёт из бюджета на это напрямую. 60 миллиардов - через нацпроекты.

Журналистка телеканала «Спас» произнесла любопытную фразу: «Россия расхотела рожать... как исправить такую ситуацию?» Президент согласился, что в обществе изменился горизонт планирования рождаемости детей. Он сузился до одного - двух детей в семье. Поэтому в период пандемии были предприняты меры по поддержке семей с детьми.

- Наша задача заключается в том, чтобы выстроить всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства, - сказал президент. - Но есть более тонкие вещи. Проблема демографии актуальна во всех постиндустриальных странах. Это связано с изменением приоритетов в жизни людей, в том числе жителей детородного возраста. Сначала образование, постобразование, карьера и потом уже ребёнок. Конечно, карьера и благосостояние важны, но понимание того, что радость отцовства и материнства выше, должно постепенно и спокойно внедряться в сознание людей. Навязывать нельзя, но нужно показывать все стороны большой и дружной семьи. И поддерживать людей, которые принимают решение о том, чтобы завести ребёнка, материально.

COVID-19

Много вопросов было задано о коронавирусе, о мутациях инфекции и о вакцинации. Владимир Путин выразил согласие с вирусологами в том, что для победы над эпидемией необходим коллективный иммунитет, который в России составляет около 60%.

- Этого недостаточно, - сказал Путин. - Нам нужен коллективный иммунитет под 80%. Надеюсь, в следующем году мы достигнем этого результата.

На вопрос журналиста «Комсомольской правды» о том, не пора ли ввести принудительное вакцинирование и меры преследования тех, кто выступает против прививок, Путин ответил чётко:

- Нет, меры преследования вводить не нужно. Дело не в политической воле. Сила действия равна силе противодействия. У нас народ изобретательный: как начнёшь давить - найдут способы обойти. Мы должны с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо объяснять необходимость вакцинации. Повторные заболевания и заболевания вакцинированных - да, они имеют место. Но сколько? Один процент! А из вакцинированных сколько? 3-4 процента. Всего!

Социальные расходы

Журналисты интересовались, как будет формироваться бюджет страны. На что президент ответил однозначно, что бюджет останется социально-ориентированным.

- Мы с коллегами в правительстве это обсуждали многократно, - отметил глава государства. - В этом году около 3,9-4 трлн рублей  расходов пошло на здравоохранение, не считая региональные бюджеты, где израсходовано около 1 трлн рублей. В следующем году планируем 4 триллиона, но, вероятно, расходы будут больше.

Владимир Путин сказал о мерах господдержки семей, количество которых увеличивается.

- Мы начали выплачивать материнский капитал уже за первого ребёнка, начали выплачивать компенсации семьям с детьми от 3 до 7 лет, а также единовременные выплаты разным категориям людей - в первую очередь, конечно, нуждающимся. Наш бюджет - бюджет социальной направленности.

Медицина

Волгоградская журналистка рассказала о медицинском аппарате - экзоскелете, который изобрели местные учёные. Он позволяет больным с  проблемами опорно-двигательной системы встать на ноги и научиться самостоятельно себя обслуживать. Она обратилась к президенту с просьбой организовать на территории Волгоградской области первый Всероссийский центр по созданию современных эндопротезов. Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос создания такого центра.

- Посмотрим, как поддержать тех, о ком вы сказали, и обсудим вопрос о создании центра, - сказал Владимир Владимирович. - Я дам поручение соответствующим структурам подумать, как поддержать эту идею.

Журналист из Екатеринбурга просил проработать схему лечения детей со спинально-мышечной атрофией новым дорогостоящим препаратом, который называют спасительным уколом. Президент отметил, что для увеличения числа тех, кто нуждается в поддержке, был создан фонд «Круг добра».

- Проблема в возрасте получателей помощи, - сказал он. - Сейчас она выстроена до 18 лет, будем надеяться, что мы сможем продлить жизнь и качество жизни людей, страдающих подобными заболеваниями. И подумаем над тем, как быть с теми, кто уже достиг 18-летия.

Внешняя политика

Журналистка Ирада Зейналова задала тревожный вопрос: «К чему мы должны готовиться, раз уж оттуда прозвучала слово «война», каков реалистичный прогноз?»

Владимир Путин немного вернулся в прошлое и повторил, что обострение началось в 2014 году. Но, несмотря на распад СССР и потерю части территорий с исторически российским населением, Россия нормально ко всему относилась. Работали, спорили из-за газа, но готовы были и дальше работать. Никакие действия в отношении Крыма не планировались. Но в 2014 году произошёл кровавый переворот.

- Как мы после этого могли отказать Севастополю и Крыму? Невозможно, мы не могли поступить иначе. Или мы должны были безвольно смотреть на то, что происходит в Донбассе? Мы вынуждены были что-то делать, и так возник кризис, который сегодня продолжается, - сказал президент. - Принятые законы о коренных народах и о языке просто выдавливают русских и русскоязычных с их исторической территории... Конфликт - это не наш выбор, мы этого не хотим... Поэтому без всякой хитрости мы заявили: «Никакого расширения НАТО на Восток». Теперь мяч на их стороне. В целом мы видим положительную реакцию и готовность к диалогу.

Журналистка из Англии спросила Путина, может ли он гарантировать, что Россия точно не будет нападать на Украину? Владимир Путин ответил твёрдо и даже немного раздражённо:

- Это не мы ставим ракеты у границ США, а они ставят свои у нас на пороге. Как американцы бы отнеслись, если бы на границе между Мексикой и США появились наши ракеты? - возмутился Владимир Путин. - Ни одного дюйма на восток, пообещали нам в 90-е годы. Ну и что? Надули, нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь в Румынии и Польше появляются соответствующие системы. И теперь говорят, что и Украина будет в НАТО. Или на двухсторонней основе там будут военные базы.

- Это вы должны дать гарантии, и немедленно - сейчас, а не забалтывать десятилетиями, - сказал Президент России, обращаясь к английской журналистке. - Мне иногда кажется, что мы с вами в разном мире живём... Нам говорили: «Не будем расширяться» - и расширяетесь. Заключили договоры - и не соблюдаете их. Ещё помощник Вудро Вильсона говорил, что будет спокойнее, если страна разделится на несколько государств. Мы после развала СССР разделились ещё сильнее. И этого оказалось мало... Мы просто хотим обеспечить свою безопасность.

Многих журналистов волновал вопрос о ситуации на Донбассе, о его будущем. Президент сказал, что будущее Донбасса должны определять живущие там люди.

- Мы свою роль видим в том, чтобы создать лучшие условия для определения будущего этой территории, - подчеркнул Владимир Путин. -  А нас делают стороной конфликта.

Отношения с Китаем

Журналист из Китая напомнил, что Президент России назвал отношения с Китаем образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке. Его интересовало, как понять его оценку в условиях сегодняшней непростой международной обстановки?

- Действительно, отношения РФ и КНР сложились именно так, мы с председателем КНР называем друг друга друзьями, - тепло отозвался Путин о Китае. - И это способствует налаживанию деловых отношений. Азия развивается быстро, и Китай является лидером и мировой, и азиатской экономики. Мы работаем по разным направлениям. Например, по энергетике. Мы поставляем все виды энергоресурсов в Китай. В атомной энергетике продолжается работа, в высоких технологиях, в космосе. И в гуманитарной сфере ведётся работа. Это объединяет, сплачивает людей. Мы сотрудничаем в сфере безопасности. Китайская армия оснащается самыми передовыми системами вооружения, отдельные виды вооружений мы разрабатываем вместе. И, наконец, мы развиваем сотрудничество между вооруженными силами. Такое партнёрство между Россией и Китаем не имеет аналогов в истории. И оно является серьёзным стабилизирующим фактором на международной арене.

Пенсии

Журналистка из Пензы возмущалась, что цены растут быстрее, чем индексация пенсий, хотя по закону уровень индексации должен соответствовать уровню инфляции. Будет ли компенсация? На что Владимир Путин ответил, что полностью согласен с этим и об этом нельзя забывать.

- Правительство сделает всё, чтобы выполнить обещания прошлых лет. Надо думать о том, как в условиях возросшей инфляции скорректировать доходы пенсионеров. На это надо настраивать все уровни власти - на повышение уровня жизни людей. Мы обязаны это делать, и я буду настраивать руководство страны на эту работу.

Разное

•        Президент Путин назвал сибиряков золотым фондом России по своим моральным качествам и ценностям.

•        У Владимира Путина нет любимчиков в правительстве, он считает, что надо оценивать командную работу, а не выделять кого-то.

•        Владимир Путин против политизации спорта, который должен объединять, а не создавать проблемы.

•        Российский президент занимается спортом, так как считает своим долгом поддерживать форму, потому что без этого сложно работать в жёстком графике.

В завершение пресс-конференции Президент России поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всего самого хорошего!

Автор: Ирина Почиталина
Фото: kremlin.ru
23 декабря 2021 18:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fMgmD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости