Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президент России подписал указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ

Глава государства на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке поправок в основной закон страны поддержал предложение провести голосование 1 июля. По словам президента, за это время люди смогут определить своё отношение к таким изменениям.

- Действительно, 1 июля смотрится как день, вполне подходящий для проведения российского голосования по поправкам в Конституцию. Во-первых, с юридической точки зрения эта дата является безупречной. Если сегодня объявить о том, что голосование пройдёт именно в этот день, за 30 суток, это даст возможность людям ещё раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить своё отношение к сделанным предложениям, - сказал Владимир Путин.

Как сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова во время совещания, комиссия внесла серьёзные изменения в порядок проведения общероссийского голосования по закону о поправках в Конституцию для рассредоточения людей и соблюдения принципа бесконтактности.

- С учётом всех требований мы внесли существенные изменения в порядок проведения общероссийского голосования. Основной принцип - максимальное рассредоточение потенциальных участников голосования как во времени, так и в пространстве. Мы исходили из того, чтобы минимизировать возможные физические контакты. Принцип бесконтактности максимальный, - сказала Элла Памфилова.

Решающее слово по дате голосования президент во время совещания оставил за главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой. Глава Роспотребнадзора сообщила, что оптимальные показатели эпидемиологической ситуации в России могут быть достигнуты к 1 июля, поэтому голосование по поправкам в Конституцию РФ в эту дату будет безопасным.

- В последние несколько месяцев вся страна буквально в круглосуточном режиме делает всё для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. На сегодня 24 региона уже перешли на первый этап и снимают ряд ограничений, ещё 26 регионов добились показателей, которые позволят им в ближайшие дни сделать шаг вперёд и также перейти на первый этап. Сегодня мы видим, что динамика положительная, - сообщила Анна Попова.

Пор её словам, соблюдение выработанных рекомендаций, в число которых входят термометрия, тестирование всех сотрудников избирательной комиссии и волонтёров, дезинфекция, режим проветривания, масочный режим и т. д., позволит исключить риск распространения коронавируса при проведении голосования.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, день голосования по поправкам в Конституцию РФ может быть объявлен нерабочим.

Стоит напомнить, что Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию 15 января предложил ряд важных поправок в Конституцию. В частности, глава государства выступил с инициативой введения запрета на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета, предложил закрепить нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве Российской Федерации. Также заявил о необходимости закрепить МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а пенсия должна ежегодно индексироваться.

Поправки были приняты Госдумой, Совет Федерации их одобрил, а президент подписал закон.

16 марта Конституционный суд РФ признал законными поправки в Конституцию. По предложению Путина, они вступят в силу только после одобрения на общероссийском голосовании - специальной процедуре, аналогов которой ранее в России не было.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Валерии Захариной, голосование по поправкам в Конституцию является ключевым моментом в жизни каждого гражданина Российской Федерации, в связи с этим необходимо соблюсти все рекомендации, разработанные Роспотребнадзором по профилактике новой коронавирусной инфекции для избиркомов, участников голосования, наблюдателей и представителей СМИ при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Владимир Путин, Президент Российской ФедерацииВладимир Путин, Президент РФ:

- Обращаюсь к руководителям регионов Российской Федерации, губернаторам. Прошу вас содействовать в организации общероссийского голосования исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни наших людей. Это остаётся безусловным приоритетом.

И конечно, обращусь и к нашим гражданам с тем, чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании. Поскольку речь идёт об Основном законе - Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнёрами.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: russian.rt.com
2 июня 2020 16:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rdeym
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости