Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президентский грант в размере 2,9 млн рублей поможет начать работу по организации выездной паллиативной службы в Орле

Региональный фонд социальной поддержки населения получил президентский грант на организацию паллиативной помощи.

Его директор Александр Лебедев занимается этой проблемой не первый год. И по должности, и по велению сердца.

Свои врачи

Научно-практическая конференция, которая прошла сегодня в ОГУ имени И.С Тургенева, была посвящена теме «Паллиативная помощь и гражданское общество». Здесь собрались люди, заинтересованные в том, чтобы на Орловщине, как в любом цивилизованном обществе, безнадёжно больные пациенты могли достойно прожить отмеренный им срок.

Беда может прийти в любой момент в любую семью. «Вашему родственнику осталось недолго» - услышав такой диагноз, близкие обычно теряются. Они искренне хотят помочь родному человеку, но как? Они не знают, как помыть  лежачего больного, как накормить, как снять боль… Зачастую люди остаются один на один со своими проблемами. Всему их могут научить врачи паллиативной помощи.

В Орловской области созданы кабинеты паллиативной помощи в поликлиниках и открыто отделение на 10 коек в Плещеевской районной больнице. Кстати, эти места никогда не пустуют. Также открыто несколько коек в НКМЦ имени З.И. Круглой, в онкологическом диспансере. Получена лицензия на организацию паллиативной помощи. Обучены 68 врачей и 54 медсестры.

- Но нам нужны свои врачи, которые будут работать на постоянной основе, а не совмещать это с работой в других лечебных учреждениях, - говорит Александр Лебедев. - Ведь, к примеру, обезболивание - это не просто сделать укол. Существует целая система обезболивания, которая  должна работать постоянно. К тому же научить родственников правильному уходу за безнадёжным больным тоже должны обученные специалисты.

Несмотря ни на что

На конференцию из Москвы приехала основатель первого в России центра паллиативной помощи Ольга Демичева. Она поделилась опытом с коллегами, рассказала, какие могут подстерегать ошибки, объяснила, какими законами следует руководствоваться.

- Население нашей страны, к сожалению, стареет, и уже к 2020 году число престарелых людей увеличится на 12%, а значит, увеличится и число людей с хроническими заболеваниями, свойственные пожилому возрасту, - сказала Ольга Юрьевна. - Эти люди особенно нуждаются в медицинской и социальной поддержке. И многим из них требуется именно паллиативная помощь. Обречённые люди не должны оставаться без такой помощи.

Ольга Демичева проанализировала статистику Орловской области и пришла к выводу, что коэффициент смертности в орловской глубинке колоссальный. Он достигает 25% - это очень большая цифра.

- Основная задача паллиативной помощи состоит в том, чтобы  создать условия, при которых человек чувствовал бы себя человеком, - говорит Ольга Юрьевна. - Надо всеми способами облегчить его страдания - физические и моральные. Надо обеспечить достойную жизнь больному до конца, несмотря на обречённость.

Участникам конференции прислал послание член комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. Он пожелал коллегам плодотворной работы в создании паллиативной помощи на Орловщине и крепкого здоровья.

В работе конференции приняли участие руководитель регионального департамента здравоохранения Александр Лялюхин, уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин, депутат орловского облсовета Анатолий Крючков, заместитель председателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов, врачи орловских лечебных учреждений, представители общественных организаций, студенты ОГУ имени И.С. Тургенева.

Александр Лебедев, директор регионального фонда социальной поддержки населения, кандидат политических наук:

 - Спасибо Президенту России Владимиру Путину за то, что не забывает Орловскую область, поддерживает. Мы получили президентский грант в размере 2 млн 900 тысяч рублей. Эта сумма поможет нам начать работу по организации выездной паллиативной службы в Орле. Всего же на эти цели требуется 6 миллионов в год. Будем использовать средства фонда, также привлечённые средства. Надеемся, что к концу декабря эта служба начнёт работать.

Справка

Слово «паллиатив» в переводе с латинского означает «плащ, покров». Паллиативная помощь призвана облегчить физические страдания больного, оказать социальную и духовную поддержку пациенту и его родным, когда возможности радикального лечения уже исчерпаны. 

Хоспис - медицинское учреждение для постоянного и дневного пребывания пациентов с неизлечимой стадией заболевания, находящихся между жизнью и смертью.


Автор: Ирина Почиталина
23 ноября 2017 20:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h14oj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости