Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

При назначении детских пособий орловцам будет учитываться наличие машины, квартиры, дачи и банковские вклады родителей

О новом порядке назначения пособий рассказала руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина в ходе брифинга, прошедшего 17 марта в режиме онлайн.

- Ирина Александровна, как будет по-новому рассчитываться пособие на детей от 3 до 7 лет?

- В настоящее время всем малоимущим семьям пособие выплачивается в одинаковом размере - 50% от регионального прожиточного минимума. С 1 апреля 2021 года размер пособий в зависимости от дохода семьи может достичь 50, 75 или 100%.

На текущий год пособие будет рассчитываться исходя из регионального прожиточного минимума, который составляет 10 722 рубля. Если при учёте всех доходов, семья не превысит этот минимум, то стандартным размером пособия останется 50% от регионального минимума - это 5361 рубль.

Если получаемое пособие не позволит обеспечить доходы в размере  прожиточного минимума на каждого члена семьи, то выплата будет назначаться на уровне 75%, то есть 8138 рублей 25 копеек.

Если и это увеличенное пособие не выведет семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет.

Но теперь при расчёте дохода семьи будет учитываться имущество семьи: квартиры, машины, земельные участки и так далее.

- Что означает введение нового правила нулевого дохода?

- При получении сведений о том, что какая-то семья не имеет никаких доходов, кроме пособия, мы будем выяснять - по какой причине семья не получает доход. По новым требованиям один из родителей должен работать, либо двум родителям надо быть зарегистрированными на бирже.

Имеет право не работать один из родителей в многодетной семье, или когда в семье единственный родитель. Все эти факты будут дополнительно оцениваться при назначении пособия с 1 апреля 2021 года.

Если с 1 апреля заканчивается срок действия предыдущего пособия, то гражданин имеет право обратиться за его новым назначением. Для тех, кто уже получает пособие, это можно будет сделать до конца года. Доход будет браться за год до наступления срока выплат, то есть до 1 декабря 2020 года. Если доход семьи не позволяет назначить ей пособие, то выплата пособия, которое она получает на данный момент, будет выплачиваться до конца 2021 года.

- Каковы результаты служебной проверки по поводу вспышки заболеваемости COVID-19 в Добринском психоневрологическом интернате, и есть ли тяжёлые случаи заболевания?

- В рамках компетенции департамента мы провели служебную проверку и пришли к выводу, что фактов нарушения закрытого режима не было, никто из персонала не выходил за пределы территории, соответственно, мы исключаем возможность заражение занесённым источником. Результаты своей проверки мы уже направили в региональную службу Роспотребнадзора.

Все проживающие в интернате с признаками заболевания направлялись в лечебные учреждения. Некоторые из тех, кто лечился в стационарах, уже возвращаются в интернат. Здесь мы оборудовали дополнительное изолированное отделение для восстановительного карантинного периода таких пациентов. Сведениями о тяжёлых случаях заболевания мы не располагаем.

- В трёх социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Должанского, Покровского и Мценского районов, которые выиграли гранты, появились киностудии для детей. Какое кино будут снимать дети?

- В этих студиях дети будут знакомиться с кинематографом разных лет, участвовать в мастер-классах. Дети сами будут выбирать темы и пробовать свои силы в написании сценариев, рецензий, в съёмках фильмов. В студиях будут заниматься дети с девяти лет. Возможно, кто-то из участников этого проекта в будущем выберет профессию, связанную с кино.

- Сколько детей попали в приёмные семьи в прошлом году?

- В 2020 году в приёмные семьи было устроено 193 ребёнка, оставшихся без попечения родителей. В том числе под опеку взяты 153 ребёнка.

- Следите ли вы за семьями, которые усыновили детей?

- Да. Органы опеки и попечительства проводят плановые (два раза в год) и внеплановые проверки. Контрольное обследование усыновлённого ребёнка проводится в течение первых трёх лет после вступления решения суда об усыновлении в законную силу. Необходимость проверки после этого срока определяется органами опеки индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией в приёмной семье или по поступающим обращениям, которые требуют особого внимания.

- На какую социальную помощь может рассчитывать семья погорельцев?

- В соответствии с законом Орловской области №1582 от 2013 года предусмотрено оказание помощи в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожаром, стихийным бедствием, утратой или разрушением жилого помещения… Пострадавшие могут обратиться в течение 12 месяцев с момента, когда случилось чрезвычайная ситуация. Для определения права на оказание государственной социальной помощи им необходимо обратиться в центры соцзащиты населения по месту жительства.

Если в результате стихийного бедствия произошло частичная утрата имущества, то помощь может быть оказана в сумме не более 15-кратного размера от величины регионального прожиточного минимума. Если речь идёт о полной утрате жилого помещения, то размер помощи может увеличиваться до 20-кратного размера величины прожиточного минимума.

Решение о пособии принимается комиссией на основании заключения МЧС о степени утраты имущества. Помощь оказывается по заявлению, единовременно и однократно.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: vk.com
17 марта 2021 17:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MJR90
Комментарии

наталья
Здравствуйте! а если я работаю одна, у нас двое детей с 3-х до 7 лет, мы можем подать на увеличение пособий?
Имя Цитировать Мне нравится0

Нина
Здравствуйте. Мня зовут Нина, у меня четверо детишек, мать одиночка я могу подать заявление с трех до сими. Сыну 6 лет мы получали.
Имя Цитировать Мне нравится0

Ольга
А если среднего по региону не выходит и оплата коммуналки выше 10%, думаю тоже 2000 до 18 (из расчёта площади положений)
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости