Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Прикоснуться к истории

Деревянная икона святой Ольги из сгоревшего танка, обручальные кольца IX-XV веков, лопата времён Великой Отечественной войны, пробитая пулей, - это лишь небольшая часть ценных экспонатов музея в Отрадинской школе.

Совместное творение

В марте 2018 года, когда появилась идея создать музей в школе, никто и не предполагал, что он станет одним из самых туристически привлекательных мест Мценского района.

- Одно из предприятий оказало школе спонсорскую помощь. Было принято решение направить деньги на создание музея. Купили настенные и напольные витрины с освещением, установили их. Встал вопрос, где брать экспонаты. Бросили клич по селу. Люди начали приносить вещи. Создали группу волонтёров, которые ходили по домам и собирали экспонаты, - рассказывает учитель истории Отрадинской средней общеобразовательной школы и завмузеем Марина Шумилина.

Составили более ста объявлений о сборе экспонатов. Волонтёры из числа учеников школы с утра до ночи ходили по домам Отрадинского, а в выходные отправлялись в соседние населённые пункты. В настоящее время в музее хранится около четырёх тысяч экспонатов.

- Дети подошли к делу очень ответственно. Без них ничего бы не получилось. Помогали и сотрудники школы, и жители села. Получается, что наш музей был создан всем селом, - продолжает рассказ Марина Анатольевна.

Музей находится в одном из кабинетов Отрадинской школы. Но прежде чем попасть в него, необходимо пройти рекреацию, где расположилась стена Памяти. На ней размещено около 300 фотографий родственников учащихся школы и жителей села, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны.

- Когда люди узнали, что у нас открывается стена Памяти, то начали приносить фотографии своих родственников. Особо запомнился случай, когда старенькая бабушка прошла несколько километров, чтобы принести фото своего родственника и со слезами на глазах благодарила нас за такую идею, - добавляет Марина Шумилина.

Экспонаты из… мусора

В музее есть несколько экспозиций. На входе расположены экспонаты, представляющие крестьянский быт, - ковёр 1905 года, маслобойка, веретено, кружево, игрушки из соломы. Затем идёт экспозиция, посвящённая дворянской усадьбе Сафоновых, куда не раз в гости приезжали Иван Тургенев и Афанасий Фет.

- Может, именно здесь великие писатели черпали идеи для своих произведений. К слову сказать, в одном из домов, принадлежащих Сафоновым, располагалась Сергиевская школа, которая является прародительницей Отрадинской школы, - подчёркивает Марина Анатольевна.

Неподалёку от этой экспозиции расположились ещё более ценные экспонаты - обручальные кольца IX-XV веков. Раньше замуж выходили в раннем возрасте, поэтому некоторые из них крохотные и едва налезут на мизинец современной девушки.

- Неподалёку от Отрадинского было поселение вятичей. На этом месте мы находим большое количество ценных экспонатов. Хотелось бы, чтобы когда-нибудь там прошли полноценные археологические раскопки. Мы же со своей стороны готовы помогать всем, чем можем, - заверяет Шумилина.

В этой же витрине расположились нательные кресты разных времён. Их легко отличить друг от друга, потому что каждая эпоха диктовала свои модные тенденции.

- Мне нравится экспозиция, посвящённая мирному времени. Там много устройств, которых я прежде даже не видела и не знала, для чего они используются. Теперь понимаю, что раньше было жить намного сложнее. К слову, я сама приложила руку к созданию музея - была в числе волонтёров. Принесла в музей довоенную упаковку чая. Я с родителями нашла её, когда разбирала старые вещи на даче, - рассказала ученица 10-го класса Анна Кутепова.

Право на жизнь

Особое место в музее уделено событиям Великой Отечественной войны. Эта часть экспозиции встречает нас платьем с выпускного вечера, аттестатом об окончании школы, полученным накануне войны, комсомольским билетом того времени, неиспользованным билетом на поездку в Крым…

- Это было страшное время. В одно мгновение были разрушены судьбы сотен миллионов людей, - грустно говорит учитель истории Марина Шумилина.

А вот лопата, пробитая пулей, икона святой Ольги, которую вытащили местные жители из сгоревшего танка, знаменитый подстаканник Катукова и грузинский чай, который так любил Михаил Ефимович.

- Все экспонаты музея очень важны. Нельзя выделить какой-то один. Может быть, эта лопата спасла жизнь красноармейцу, а вот икона, которая чудом сохранилась в горящем танке. Однажды она мироточила. Есть подстаканник Катукова, который любил чай, чтобы во время сильных бомбежек он не выплёскивался, был создан двойной подстаканник. Ещё один интересный экспонат - набор домино времён Великой Отечественной войны. Он показывает, что люди хотели жить, а не воевать, - резюмирует Марина Анатольевна.

Вперёд в прошлое

В музее можно найти монеты и банкноты разных времён, ядра, пули и картечь с Бородинского поля, землю с Прохоровского поля, осколки от снаряда, застрявшие в подоконнике детского сада в Иловайске во время обстрела Донбасса украинскими войсками.

- Любой желающий может прикоснуться к экспонатам. Вот потрогайте осколки от снаряда из Иловайска. Чувствуете какие они холодные? Этот металл создан, чтобы убивать. Прикоснувшись к истории, люди начинают понимать и чувствовать её, - уверена Марина Шумилина.

Вообще же все экспонаты в музее используются для проведения уроков истории. Проходят здесь и различные внеурочные мероприятия. Благодаря имеющимся проектору, ноутбуку и колонкам ученики смотрят образовательные фильмы, в том числе созданные в школе. Но не только дети могут посещать музей. Иногда здесь проводят день открытых дверей. В это время в музей приходит много людей. Что касается самих учеников, то особой любовью у них пользуются квесты. Это настоящие спектакли, переносящие в прошлое.

- Мне больше всего нравится экспозиция, посвящённая военному времени. Меня увлекает эта тема, и хочется не только в книгах об этом читать, но и видеть всё вживую. Когда прикасаешься к экспонатам, прикасаешься к истории, - говорит ученик 10-го класса Даниил Заплатов.

Чтобы помнили

Разумеется, нашлось в музее место и для истории школы. Она была введена в эксплуатацию в 1963 году. В музее хранится мел - ровесник Отрадинской школы.

- Мы очень бережно относимся к истории. Ученики нашей школы - настоящие патриоты своей малой родины. Стараемся не стоять на месте и постоянно развивать музей, открывать новое не только для детей, но и для себя. Думаю, у нашего музея большое будущее, - рассказывает директор Отрадинской школы Олег Стёпкин.

Есть в музее и экспозиция, посвящённая расположенным в селе предприятиям.

Отдельная экспозиция посвящена воинам-интернационалистам. В Отрадинской школе учился Валерий Семиохин, который в 1999 году погиб в Дагестане при выполнении служебных обязанностей. Ещё один герой, память о котором восстановили в музее, - Валерий Волженцев, участник военного конфликта в Афганистане. Здесь хранятся его форма, шлемофон и личные вещи - магнитофон и фотоаппарат ФЭД.

- Сын Волженцева служит священником в Ленинградской области. Однажды он узнал, что мы восстановили память о его отце, и приехал из Санкт-Петербурга. Когда увидел фото, то молча стал перед посвящённой отцу экспозицией и не смог сдержать слёз, - рассказала Марина Шумилина.

Мечты должны сбываться

Прошло уже почти четыре года с момента открытия музея, но он не превратился в пыльное хранилище экспонатов. На переменах здесь можно увидеть детей. Их сюда тянет словно магнитом. Да это и неудивительно, ведь чтобы рассмотреть все экспонаты не хватит и месяца, а если ещё и историю каждого узнать…

- Любой экспонат хранит в себе историю, память. Люди продолжают приносить интересные вещи. Мы дружим с поисковиками. Они нам тоже очень помогают. Сейчас разместить все экспонаты, даже самые интересные, мы не можем - не хватает места. Хотим расшириться, - делится Марина Анатольевна.

Есть у нашей героини и ещё одна заветная мечта: Марина Анатольевна хочет, чтобы музей получил официальный статус.

Работа в этом направлении ведётся. Сейчас готовится необходимая документация.

- Мы уже на финишной прямой. Нам помогает руководство школы и региона. Уверена, вскоре мы получим официальный статус, - оптимистично завершает нашу беседу учитель истории Отрадинской школы и хранительница музея Марина Шумилина.

Очень хочется верить, что всё так и будет!

Автор: Александр Трубин
19 января 2022 17:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2Pxuq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости