Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Продукцию мценских фермеров реализуют более десяти федеральных торговых сетей

9 февраля губернатор Орловской области Андрей Клычков совершил рабочую поездку в Мценский район.

Глава региона ознакомился с работой фермерского козоводческого хозяйства и побывал на ряде социальных объектов, в которые уже вложены или планируется вложить средства национальных проектов и федеральных грантов.

В мероприятии также участвовали члены областного правительства, руководители профильных департаментов, глава Мценского района Екатерина Ерохина.

Козоводческое предприятие располагается в д. Брагино. Производством козьего молока и продукции из него глава КФХ Виктория Храмцова начала заниматься не так давно - в 2015 году. За шесть лет в КФХ значительно выросло поголовье животных, расширилась линейка продукции, с которой фермерское хозяйство вышло и успешно закрепилось на московском рынке.

Сегодня фермерское стадо насчитывает 480 коз и 230 овец. Доение животных - машинное. В прошлом году получена 121 тонна молока. Из него изготавливается продукция десяти наименований, в том числе твёрдые сыры. Реализуется молоко и молочная продукция в столичные торговые сети как премиум-класса, так и эконом-класса.

В рамках реализации партнёрского инвестиционного проекта планируется реконструкция фермы с созданием племенного репродуктора на 1500 фуражных коз. Вопрос развития КФХ был предметно рассмотрен губернатором.

- Отрадно, что существует такое предприятие, как фермерское хозяйство Виктории Храмцовой, которая смело взявшись за новое направление, приобрела известность не только на региональном, но и на федеральном уровне - представляет наш регион в федеральных торговых сетях. Замечательно, что предприятие и дальше планируется расширяться, причём с использованием площадки особой экономической зоны для осуществления переработки, - отметил Андрей Клычков.

Следующая остановка - село Тельчье. Для его социального развития привлечены средства сразу нескольких нацпроектов. В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» обновлена сельская библиотека. А по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустроен двор дома № 20 на улице Садовой.

В местной школе в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» действует центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На территории школы в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» построена площадка для сдачи нормативов ГТО.

Кроме того, в рамках реализации федеральной целевой программы «Комплексное развитие сельских территорий» оборудована площадка для детей младшего школьного возраста «Изучаем ПДД, предупреждаем ДТП».

Тельченская модельная библиотека, распахнувшая свои двери для посетителей в конце прошлого года - это «Библиотека безграничных возможностей», концепция которой комфортное и доступное обслуживание для всех групп посетителей.

На средства федерального гранта (5 млн руб.) для создания модельной библиотеки приобретены лестничный подъёмник для людей с ограниченными возможностями, фотоаппарат, тифлоплеер для слабослышащих, электронная лупа, интерактивный глобус, развивающие игры для детей, а также интерактивные книги, обновлена мебель и более чем на 1800 экземпляров пополнен книжный фонд.

- Очень радует, что в сёлах появляются современные библиотеки, которые ориентированы и на взрослых, и на детей, - заметил глава региона.

Темой разговора губернатора с местными жителями стало благоустройство дворовых территорий и капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Такие работы в селе в текущем году продолжатся.

В Тельченской школе Андрей Клычков ознакомился с деятельностью отряда «Юный инспектор движения», работой центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Также глава региона вручил золотой значок ГТО пятикласснику Артёму Булыге, участнику Всероссийского фестиваля «Готов к труду и обороне» в международном детском центре «Артек». Юный спортсмен продемонстрировал комплекс упражнений на турнике.

Губернатор оценил качество ремонта автомобильной дороги общего пользования межмуниципального значения Болхов - Мценск - Шашкино. Работы проводились в прошлом году, отремонтировано девять км дороги.

В завершение рабочей поездки глава региона ознакомился с подготовкой к реализации проекта по благоустройству усадьбы Шеншиных и прилегающей парковой зоны.

Проектно-сметная документация получила положительное заключение госэкспертизы. В ближайшее время будет объявлен конкурс на определение подрядчика для выполнения работ по благоустройству.

Напомним, что в 2021 году проект по благоустройству парка Шеншиных в д. Волково стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральный грант - 56 млн рублей. Работы планируется завершить в ноябре этого года.

Первая очередь парка у бывшей усадьбы Шеншиных была благоустроена в рамках регионального проекта «Народный бюджет» в 2020 году. Общая сумма контракта превысила 2,7 млн рублей. Были построены пешеходные дорожки, установлена ротонда, скамейки, урны, элементы освещения, а также обустроена парковка для автомобилей.

В прошлом году за счёт средств муниципального бюджета реализована вторая очередь благоустройства парка усадьбы и прилегающей парковой зоны. Стоимость работ составила 2,7 млн рублей.

Расположенная в бывшей усадьбе Шеншиных Краснооктябрьская школа является старинным барским домом постройки конца XVIII века. Здание в ходе запланированного в текущем году капремонта в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования в Орловской области» нацпроекта «Образование» будет отреставрировано, чтобы создать современные условия для обучения учащихся и при этом сохранить здание как памятник архитектуры.

Автор: Ольга Волкова
Фото: Сергей Мокроусов
10 февраля 2022 12:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sa7DA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости